АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности поведения и этикета: что делать и чего не делать

Читайте также:
  1. B. Как сделать данное AU,
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  10. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  11. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  12. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,
ПРИВЕТСТВИЕ Как в стране здороваются? Как принято обращаться друг к другу? Обмениваются ли визитными карточками?
ФОРМАЛЬНОСТЬ Какой стиль общения предпочитает другая сторона – формальный или неформальный?
ПОДАРКИ Принято ли среди бизнесменов обмениваться подарками? Какой подарок будет уместным? Есть ли табу на какие-либо подарки?
ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТАКТ Как здесь относятся к физическому контакту (прикосновения, объятия и т.д.)?
ВЗГЛЯД Принято ли смотреть прямо в глаза? Вежливо ли это?
ЭМОЦИИ Принято ли проявлять свои эмоции? Или вести себя предельно сдержано?
МОЛЧАНИЕ Как здесь воспринимают молчание? Затянувшаяся пауза в беседе считается проявлением неловкости, оскорбления, или, наоборот, уважения?
ЕДА Как принято есть? Существует ли запрет на определенную еду?
ЖЕСТЫ Есть ли какие-то жесты, считающиеся неуместными или даже оскорбительными?
ПУНКТУАЛЬНОСТЬ Следует ли соблюдать пунктуальность и ожидать того же от партнеров?

 


Культурные аспекты Хофстеде

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАСТИ Допустимы ли значительные расхождения в распределении полномочий? Как управляется организация – авторитарно, сверху вниз, или в управлении участвует широкий круг сотрудников?
ТЕРПИМОСТЬ К НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ Как относятся люди к неопределенности или беспорядку?
ИНДИВИДУАЛИЗМ – КОЛЛЕКТИВИЗМ Что важнее в данной культуре: личность или коллектив?
ГАРМОНИЯ ­­– ПОДЧИНЕННОСТЬ Что важнее в данной культуре: гармоничные отношения между людьми или подчинение одних другими?

 

«Беззвучный язык» Эдварда Холла

ОТНОШЕНИЯ Что важнее в данной культуре: сделка или отношения? В культурах, где на первое место выходит сделка, отношения складываются на основе сделки; в культурах, где больше ценят связи, сделки заключаются с теми, с кем существуют тесные связи.
ОБЩЕНИЕ Зависит ли общение от контекста и как оно происходит –напрямую или опосредованно? Важны ли невербальные знаки для исхода переговоров? Какой должна быть информация? Многие американцы ценят лаконичную и конкретную информацию, китайцы, напротив, любят подробности.
ВРЕМЯ «Монохронная» или «полихронная» культура? Англосаксонская культура – монохронная, то есть ее представителям свойственна исключительная пунктуальность. В полихронных же культурах время более растяжимо: здесь более гибкие сроки, чаще делаются перерывы, а отношения между людьми важнее любых расписаний. Например, для западных бизнесменов характерно стремление максимально быстро заключать сделки, а для китайских продолжительность переговоров не имеет такого значения.
ПРОСТРАНСТВО Каковы границы личного пространства? Во многих культурах маленькая дистанция между людьми вызывает у них дискомфорт. В Бразилии же европеец, который постоянно отодвигается от темпераментного собеседника, может показаться высокомерным.

Глоссарий

АНД – Ассоциация Независимых Директоров. Создана в апреле 2002 года и является профессиональной организацией корпоративных директоров, основанной на принципах саморегулирования. В настоящее время АНД объединяет более 100 корпоративных директоров российских и международных компаний, экспертов в области корпоративного управления.

 

Аномия – морально-психологическое состояние индивида и общественного сознания, характеризующееся разложением системы ценностей, обусловленное кризисом общества; выражается в отчуждении человека от общества, разочарованности, преступности.

Деловая этика (этика деловых отношений)- одна из сфер общественной жизни, которая, базируясь на общечеловеческих нормах и правилах поведения, имеет свои отличительные особенности.

Декларация Ко – «Принципы бизнеса», принята в 1994 году в городе Ко (Caux, Швейцария).

«Круглый стол» бизнеса Ко был основан в 1986 г. Фредериком Филипсом (Frederik Phillips), прежним президентом компании «Филипс Электронике» (Phillips Electronics), и Оливье Жискар д’Эстеном (Olivier Giscard d’Estaing), вице – председателем INSEAD, как средство ослабления возрастающей напряженности в сфере торговли. Он занимается вопросами развития конструктивных экономических и социальных взаимоотношений между странами – участницами торговли и их насущной взаимной ответственностью перед остальным миром.

Под влиянием Ридзабуро Кэйку (Rydzaburo Karu), председателя компании «Кэнон Инк.» (Canon Inc.), «Круглый стол» Ко сосредоточил свое внимание на важности корпоративной ответственности в деле ослабления социальной и экономической угрозы стабильности миру и планете.

Имидж – целенаправленно сформированный образ какого-то лица, предмета и т.п.

Карта этики – перечень этических правил и рекомендаций, конкретизирующих этический кодекс организации для каждого сотрудника с учетом его морально-нравственных качеств.

Кодекс корпоративной этики (этический кодекс) – документ, описывающий систему общих ценностей и морально-нравственных требований, которых, по мнению организации, должны придерживаться ее работники.

 

Комитет (комиссия) по этике – группа людей, выполняющих экспертно-консультативную работу по этическим вопросам, связанным с действиями организации и оценивающих повседневную практику организации с точки зрения этики, выполняющих функцию «социальной совести» организации

 

Культура – исторический определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей.

Корпоративная культура - специфический вид культуры деловых отношений, проявляющийся в консолидированности интересов и действий, в особом духе корпорации, которые оптимизируют процесс и результат совместной профессиональной, предпринимательской деятельности.

Мораль – форма общественного сознания, содержащая ценности и нормы поведения личности.

Моральный контроль – индивидуальная и общественная оценка процесса и результатов профессиональной деятельности сотрудников предприятия.

 

Моральная культура – культура развитой и надежной социальности единичного субъекта или субъекта-общности. Основана на аксиомах: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» и «Часть не может быть значимей целого».

Норма –узаконенное установление, обязательный порядок чего-либо.

Нравственная культура – это центр духовности, духовной культуры, это культура «вертикали» социального и индивидуального бытия, является носителем «вечных» ценностей (Истина, Добро, Красота, Вера…).

Организационная культура - специфический вид деловой культуры, представляющий собой упорядочивание совокупной деятельности людей в процессе разделения труда, обязанностей и формирование иерархической структуры деловых отношений.

Принципы этики деловых отношений – обобщенное выражение нравственных требований, выработанных в моральном сознании общества, которые указывают на необходимое поведение участников деловых отношений.

 

РИД – Российский институт директоров, некоммерческое партнерство, созданное крупнейшими российскими компаниями-эмитентами в ноябре 2001 года с целью разработки, внедрения и мониторинга стандартов корпоративного управления в России. РИД – ведущий экспертно-ресурсный центр в области корпоративного управления, один из ключевых участников создания и текущего совершенствования российского Кодекса корпоративного поведения, разработчик Декларации принципов Профессионального сообщества корпоративных директоров, а также Национального Реестра профессиональных корпоративных директоров и Национального рейтинга корпоративного управления.

 

Традиция – исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение идеи, взгляды, вкусы, порядки, правила поведения и т.п.

Ценность – понятие, широко используемое в философской литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности.

Экономический детерминизм – теория, согласно которой экономический базис общества определяет все другие стороны жизни.

Эмпирическая информация – информация, полученная опытным путем.

 

Этика – теоретическое обоснование системы универсальных и специфических требований к деятельности и поведению субъектов, реализуемых в процессе общественной жизни.

Этическая инфраструктура предприятия – специфическая подструктура предприятия, представленная этическим комитетом, осуществляющим организацию этического просвещения, морально-нравственного воспитания сотрудников и контроля за соблюдением этического кодекса предприятия.

Этикет - совокупность правил, регламентирующих внешнее проявление отношения к людям. Правила этикета во много определяются конкретными условиями, в которых происходит межличностное общение.

Этика деловых отношений - система универсальных и специфических нравственных требований и норм поведения, реализуемых в профессиональной деятельности. Этика деловых отношений включает:

- этическую оценку внутренней и внешней политики организации;

- моральные принципы членов организации;

- моральный климат в организации;

- нормы делового этикета.

Этическая культура – это культура этической просвещенности и этической компетентности субъекта. Этическая просвещенность – теоретические знания о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Этическая компетентность- готовность действовать в соответствии с этическими знаниями.

 

Этический кейс предприятия – система этических документов, моделирующих должный уровень этической, моральной и нравственной культуры профессиональной деятельности сотрудников.

Литература

а) основная литература:

1. Агапова И.И. Экономика и этика: аспекты взаимодействия. - М. 2008.

2. Деловое общение. Деловой этикет. Учебное пособие для вузов. 2-е изд. / Автор-составитель И.Н. Кузнецов. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

3. Де Джордж Р. Т. Деловая этика. Пер. с англ. - СПб.-М. 2008.

4. Кукушин В.С. Деловой этикет: Учебное пособие для студентов специальностей «Менеджмент». Изд-е 2 –е, исп. дополн. –Москва:иКЦ «МарТ»; Ростовн/Д: Издательск. Центр «МарТ», 2009.

 

б) дополнительная литература:

1. Бландел Р. Эффективные бизнес-коммуникации. - СПб. 2009.

2. Гестеланд Р. Кросс-культурное поведение в бизнесе. - Днепрпетровск, 2008.

3. Капитонов Э.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура. - Ростов н/Д. 2006.

4. Кибанов А.Я., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Этика деловых отношений. Учебник. 2-е изд. – М.: ИНФОРМ, 2009.

5. Холопова Т.И., Лебедева М.М. Протокол и этикет для деловых людей. И.Ц. «Анкил», М.: ИНФРА – М. 2007.

6. Шикун А.Ф., Филимонова И.М. Управленческая психология. - М., 2008.

 

Научное издание

 

 

Светлана Владимировна Левушкина

 

Татьяна Ивановна Сахнюк

 

Антон Владимирович Назаренко

 

 

Деловая этика

Учебное пособие

 

Научный редактор: Беликова И.П.

Корректор: Чернобай Н.Б.

 

 

Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная

Гарнитура

Усл. печ. л. – Times New Romas

Тираж 500 экз. Заказ № 267 от 20 04. 2012г.

Отпечатано в типографии ООО «Бюро новостей»

Г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 191 б

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)