АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этикет в школе (начальные классы)

Читайте также:
  1. III. ЭТИКЕТ ДЕЛОВОЙ БЕСЕДЫ ( ПЕРЕГОВОРОВ)
  2. Адаптация пятиклассников в средней школе
  3. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  4. Б) столовый этикет.
  5. Бхакта-программ, вайшнавский этикет, 02.11.13
  6. В чем выражается вербальная форма этикета?
  7. В школе и других учебных заведениях
  8. Внеклассная работа по психологии в школе и внеаудиторная работа в вузе
  9. Внеклассная работа по психологии в школе.
  10. Вопрос 10. Влияние современных факторов на формирование речи. Речевой этикет.
  11. ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ШКОЛЕ
  12. Где зарождался этикет.

Ø Правила поведения в школе

Речевой этикет, который регламентирует словесную форму приветствия, извинения, благодарности, одобрения, знакомства, поздравления, прощания и т.д. Взаимопомощь и внимательность в общении, учтивость в отношении взрослых. Правила поведения в общественных местах: выставках, театрах, музеях, кино, кафе, экскурсиях, магазинах. Строгое соблюдение правил дорожного движения.

Ø Столовый этикет

Ø Этикет одежды

Одежду нужно держать опрятной, соответствующей ситуации: для учебы - деловой стиль, для подвижных развлечений или занятий спортом - спортивный, вечерний - для посещения концертного зала или театра и т.д. Правила пользования телефоном.

Этикет для старшеклассников.

Ø Работа с голосом, речью; работа с интонациями.

Риторике, или ораторскому искусству, обучали еще в античности — тогда умение говорить было обязательным для каждого образованного человека. Но мало уметь говорить, ещё нужно уметь слушать. Неумение слушать — основная причина неэффективного общения, именно оно часто приводит к недоразумениям, ошибкам и проблемам.

Ø Дружеское общение.

В наше время весь цивилизованный мир улыбается друг другу. Улыбка — это хорошие манеры, это «визитная карточка», которая показывает, что вы благополучны, уверены в себе и настроены по-дружески. Улыбайтесь чаще и больше — одно из основных правил, которые следует усвоить, пересекая границу с Востока на Запад.

Этикет для студентов

Повседневный этикет представляет собой единство норм, традиций и обычаев, которые необходимо соблюдать в ежедневном бытовом общении: в семье, в гостях, в театре, кино, на концерте или выставке, на улице, в общественном транспорте, в магазине и так далее. То есть, в тех ситуациях, с которыми каждый из нас сталкивается чаще всего. Воспитанность человека проявляется, прежде всего, в том, как он ведет себя по отношению к своим близким, друзьям и знакомым, в повседневной жизни.

В студенческом возрасте самостоятельно формируется жизненный стиль и идеал. Проявление межличностных взаимоотношений (эмоциональных и деловых). Распределение групповых ролей и выдвижение лидеров и т. п.

Этикет деловой

Имеет более официальный, конкретный характер и, как правило, предусматривают подписание документов, определяющих взаимные обязательства сторон (договоров, контрактов и т.д.). Основные элементы подготовки к переговорам: определение предмета (проблем) переговоров, поиск партнеров для их решения, уяснение своих интересов и интересов партнеров, разработка плана и программы переговоров, подбор специалистов в состав делегации, решение организационных вопросов и оформление необходимых материалов — документов, чертежей, таблиц, диаграмм, образцов предлагаемых изделий и т.д. Ход переговоров укладывается в следующую схему: начало беседы — обмен информацией — аргументация и контраргументация — выработка и принятие решений — завершение переговоров. Успешное ведение деловых бесед и переговоров во многом зависит от соблюдения партнерами таких этических норм и принципов, как точность, честность, корректность и такт, умение выслушать (внимание к чужому мнению), конкретность.

Деловой этикет — результат длительного отбора правил и форм наиболее целесообразного поведения, которое способствовало успеху в деловых отношениях.

Ø визитная карточка

Ø подарки

Ø переговоры

Мобильный этикет

Главные требования культуры общения по телефону — краткость (лаконичность), четкость и ясность в мыслях и их изложении. Разговор должен проводиться без больших пауз, лишних слов, оборотов и эмоций. Во время разговора надо уметь заинтересовать собеседника своим делом. Как это сделать, при помощи каких средств? Голос, тон, тембр, интонации внимательному слушателю говорят очень много. По данным психологов, тон и интонация могут нести до 40% информации. Нужно только обращать внимание на подобные «мелочи» во время телефонного разговора. Самому же стараться говорить ровно, сдерживать эмоции, не пытаться прерывать речь собеседника.

Интернет-этикет

Этикет интернет-общения — это правила поведения и общения в сети Интернет. На сегодняшний день единого и обязательного для исполнения всеми пользователями свода правил поведения и общения в сети Интернет не существует.

Благодаря современным технологиям общение между сотрудниками офиса (а также между партнерами по бизнесу, поставщиками товаров/услуг и заказчиками) происходит уже не только при личных встречах и по телефону, но и посредством специализированных интернет-программ, сервисов-консультантов, таких как Skype, консультант ICQ, Google Talk, MailAgent и т. п.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)