АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этикет в обществ. Транспорте

Читайте также:
  1. III. ЭТИКЕТ ДЕЛОВОЙ БЕСЕДЫ ( ПЕРЕГОВОРОВ)
  2. Б) столовый этикет.
  3. Бхакта-программ, вайшнавский этикет, 02.11.13
  4. В чем выражается вербальная форма этикета?
  5. Вопрос 10. Влияние современных факторов на формирование речи. Речевой этикет.
  6. Где зарождался этикет.
  7. Глава 1 Этикет как ценность культуры: история и современность
  8. Глава 2 Этикет в культуре внешности человека
  9. Глава 35 Этикет одежды
  10. Глава 4 Этикет в культуре повседневной жизни
  11. Глава 5 Этикет в культуре гостеприимства
  12. Глава 6 Этикет в культуре застолья

Абдуллина Рания.

Этикет в магазине.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Прежде чем войти, при входе дайте возможность выйти выходящим из магазина людям.

Если кто-то выходит за Вами следом, придержите дверь.

Не разрешается входить в магазин с собаками.

Нельзя не только перебирать, но и трогать руками продукты, которые продаются без специальной упаковки.

Неэтично разглядывать товары из-за плеч стоящих впереди покупателей, не говоря уже о том, что совершенно недопустимо еще и расталкивать их, что, к сожалению, еще встречается.

Если продавец или консультант занят разговором с другим покупателем или считает деньги, нельзя отвлекать его вопросами в это время.

Заранее продумайте список покупок, чтобы не задерживать продавцов и покупателей медлительностью раздумываний.

Обращаясь к продавцам, говорите спокойно и вежливо.

Осторожно и бережно обращайтесь с товарами, в особенности при выборе одежды. Женщины, желающие примерить платье или другую одежду, которая надевается через голову, должны перед примеркой стереть помаду, чтобы случайно не испачкать новую одежду.

Если Вам не нравится товар, который предложил продавец, и Вы не намерены покупать его, поблагодарите продавца, извинитесь за беспокойство и вежливо откажитесь от покупки. Вслух выражать свое недовольство и негативно говорить о товаре в присутствии других клиентов очень некрасиво.

Невежливо по отношению к продавцу пересчитывать сдачу.

ЕСЛИ ВЫ ПРИХОДИТЕ В МАГАЗИН С ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ

В первую очередь поздоровайтесь с продавцом, если это не крупный супермаркет или универмаг самообслуживания. Но если Вы постоянно делаете покупки в этом магазине, поприветствуйте с улыбкой кассира или служащего, который неоднократно помогал Вам при выборе товара.

В магазинах с индивидуальным обслуживанием консультанты могут обращаться по именам к постоянным клиентам. Покупатель также может обращаться к продавцу по имени, которое указано на карточке (пейджике). Если карточки нет, можно просто спросить имя у самого консультанта.

Правила этикета в действительно очень просты – всегда ставьте себя на место людей и уважайте их.

 

Этикет на улице.

 

Когда мы двигаемся по улице в привычном темпе (обычно ускоренном), нашим главным правилом должно быть – не причинять неудобств автомобилям и другим пешеходам.

 

На улице воспитанный человек не сорит, не показывает пальцем, не плюет, не кричит на детей, не ходит по газонам, не позволит себе остановиться посредине дороги, чтобы поговорить с приятелем, не бросает огрызки, не лузгает семечки.

 

Нельзя небрежно относиться к правилам дорожного движения – совершенно неоправданно рисковать собственной жизнью и не уважать нелегкий труд водителя. Водителям, в свою очередь, нужно помнить, что хладнокровное обрызгивание прохожих грязью – вопиющее бескультурье.

 

Увидев на улице знакомого, лучше не допытываться, куда он идет и не останавливать его, если он идет не один.

 

Мужчина обязан помочь своей спутнице нести тяжелую сумку с продуктами или чемодан. Однако он будет выглядеть нелепо с сумочкой в руках или дамским зонтиком. Снятый жакет или плащ женщина тоже несет сама. Закрытый зонт женщина может подвесить на запястье за предусмотренный шнурочек на зонте. Мужчина несет закрытый зонт в правой руке в виде трости или на левом предплечье, но ни в коем случае наперевес, как копье, чтобы не задевать окружающих. При открытии зонта также следите за тем, чтобы никого не зацепить.

 

Есть на ходу не следует. Исключение только для детей, которые могут съесть мороженое, баранку или фрукты. Взрослому человеку это можно съесть, присев парке на лавочку или стоя у киоска.

 

Во все времена общепринятым правилом считалось и считается, что курить на улице нельзя даже мужчинам. На Украине, например, уже лет пять, как принято постановление о запрете курения в общественных местах, которое мало кто соблюдает. Но прецеденты уже были, когда в суде выигрывались дела против курильщиков. Этикет в этом плане намного категоричнее, чем любые законодательные акты. Что касается женщины, то она закурить на улице может лишь в исключительном случае.

 

Юноши, задевающие проходящих мимо девушек своими, пусть даже остроумными, репликами, демонстрируют вопиющие недостатки своего воспитания.

 

О «стрелке» на колготках или забрызганном пальто случайному прохожему лучше не говорить – это скорее бестактность, чем услуга. Но вот обратить внимание незнакомой женщины на случайно раскрывшуюся сумку вполне уместно.

 

Уже почти вышло из моды хождение под руку. Но если вы в числе поклонников данной привычки, то знайте, что ощущение большей интимности создается, когда не мужчина женщину, а наоборот, она его держит под руку.

 

Этикет в обществ. Транспорте.

Этикет при входе

Правила поведения в общественном транспорте при посадке гласят, что первыми входят:

пожилые люди,

дети,

женщины.

Если мужчина изъявляет желание помочь при посадке в общественный транспорт данным категориям граждан, то он обязательно должен попросить на это разрешения.

Согласно этикету, при входе в общественный транспорт необходимо снимать с плеч рюкзаки и объёмные (например, спортивные) сумки, чтобы не беспокоить других пассажиров.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)