АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Червеобразный (аппендикулярный) отросток

Читайте также:
  1. Клиническая анатомия среднего уха – слуховая труба, сосцевидный отросток.
  2. Препарат 3. Червеобразный отросток человека
  3. С. Камертон устанавливают на сосцевидный отросток , а затем перемещают к ушной раковине
  4. СОСЦЕВИДНЫЙ ОТРОСТОК
  5. Сосцевидный отросток, его полости и клетки

Представляет собой пальцевидный вырост слепой кишки с узким просветом. У детей просвет аппендикулярного отростка треугольной формы, а у взрослого человека- круглой. С годами этот просвет может облитерироваться и зарастать соединительной тканью.

Стенка аппендикулярного отростка относительно толстая и состоит из нескольких оболочек: слизистой, подслизистой, мышечной и серозной.

Слизистая оболочка имеет кишечные крипты. С поверхности слизистая оболочка покрыта однослойным призматическим эпителием, содержащим каемчатые, бокаловидные, безкаемчатые, клетки Панета, эндокриноциты, М-клетки. Особенностью клеточного состава эпителия червеобразного отростка является содержание незначительного количества бокаловидных клеток на фоне повышенного по сравнению с другими отделами кишечника остальных клеточных элементов. Обращает на себя внимание, что содержание эндокриноцитов здесь

значительно повышено. В антенатальном периоде аппендикс является мощным эндокринным органом, а после рождения эта функция постепенно снижается.

Собственный слой слизистой оболочки построен из рыхлой неоформленной соединительной ткани и содержит короткие кишечные крипты. число которых с возрастом уменьшается. Собственный слой без резких границ, в силу слабой степени развития мышечной пластинки, переходит в подслизистую оболочку. В собственном слое слизистой оболочки и подслизистой основе располагаются многочисленные лимфоидные фолликулы, иногда сливающиеся и образующие крупные лимфоидные конгломераты. При попадании инфекции в просвет отростка всегда в лимфоидных фолликулах появляются светлые центры, а лимфоциты сильно инфильтрируют соединительную ткань и даже поверхностный эпителий. Лимфоидные фолликулы представляют собой В-зоны, а межфолликулярные скопления составляют Т-зону. В подслизистой оболочке всегда находится большое количество кровеносных сосудов и нервных сплетений. В сформированном аппендиксе насчитывается 50-60 лимфоидных узелков на 1 см. Каждый фолликул лежит под криптой и занимает 80% всей толщины стенки. В фолликуле различают купол, корону, герминативную зону и Т-зону. Купол лежит под эпителием и инфильтрирован лимфоцитами и макрофагами. Здесь лежат, в основном средние и большие лимфоциты. Здесь содержатся макрофаги с захваченными бактериями. Корона заселена лимфоцитами и лежит под куполом. К основанию короны прилежит герминативный центр с макрофагами, а на периферии этого центра лежат многочисленные делящиеся лимфоциты и много лимфобластов. Мышечная оболочка построена из гладкой мышечной ткани и образует внутренний циркулярный и наружный продольный слои. Серозная оболочка покрывает весь отросток.

Кишечник является микробиологически заселенным органом. Концентрация микробов возрастает в дистальном направлении от 100 (в тонком кишечнике) до 10 (в толстом кишечнике). Бактерии составляют 20-30% сухой массы фекалий.

Аппендикулярный отросток относят к периферическим органам кроветворения. Так, удаление аппендикулярного отростка у новорожденных обусловливает атрофию фолликулов в других органах кроветворения. Это позволило предполагать, что аппендикулярный отросток у млекопитающих играет роль функционального аналога Фабрициевой сумки у птиц. Этот отросток обеспечивает поглощение антигенного материала из просвета толстой кишки и его представление иммунокомпетентным клеткам.

Функциональное значение толстого кишечника заключается во всасывании воды и электролитов. Кроме того здесь осуществляется формирование каловых масс. Только в толстом кишечнике происходит переваривание клетчатки за счет богатой микрофлоры. Здесь синтезируются витамины К и В. Через стенку толстого кишечника осуществляется выделение ряда солей (кальция, магния, фосфаты и соли тяжелых металлов).

Особенности структурной организации аппендикулярного отростка детского организма. У детей до года аппендикулярный отросток относительно длинный, его длина составляет 8-12 см. У детей аппендикс очень скручивается, образуя перегибы. Отверстие, ведущее из слепой кишки в червеобразный отросток, у новорожденных широкое и не закрыто заслонкой или клапаном (он формируется к концу грудного периода). При рождении лимфоидной ткани очень мало и не сформированы лимфоидные фолликулы: интенсивное разрастание лимфоидной ткани наблюдается с 3-4 дня и продолжается до 10-14 лет, а затем имеет место ее постепенная инволюция. Окончательное формирование отростка происходит к периоду полового созревания. Нервные сплетения отростка у новорожденных развиты плохо.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)