АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие служебного коллектива правоохранительных органов и его основные профессионально-нравственные характеристики

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Служебным коллективом понимается специально сформированное (созданное на правовой основе) объединение людей, в котором каждый из его членов связан едиными и общезначимыми целями либо интересами, с четко обозначенными функциональными обязанностями и которое реализует свои полномочия в процессе. Принципиально такие коллективы имеют единые организационно-правовые основания для формирования и функционирования, а потому и названы служебными коллективами. каждый из таких коллективов отличается еще и сам. атрибутикой, основной функцией, формами и видами взаимоотношений между сотрудниками, которые для данного коллектива являются обязательными и отличительными от других повседневной совместной деятельности при научно разработанном ресурсном обеспечении. СК выполняет в обществе следующие функции: экономико-производственную - путем активного использования предоставленных в его распоряжение основных средств и материальных ресурсов для достижения поставленных целей; социально-политическую - путем формирования у членов коллектива определенных идеологических установок, уважительного отношения к органам и атрибутике государственной власти, трудовой активности, творческого отношения к труду, чувства гордости за принадлежность к профессии сотрудника правоохранительных органов;

нравственно-педагогическую (воспитательную) - путем развития определенного уровня знаний, навыков, умений, достижения высокой общей, правовой и специальной (профессиональной) культуры, чувства ответственности и гордости за выполняемую работу, путем искоренения в сознании людей устаревших моральных взглядов, своекорыстия, мещанства и т.д. Таким образом, во-первых, служебные коллективы по своим характеристикам сложны, многогранны и многофункциональны. Складывающиеся в них взаимоотношения во многом зависят от поставленных перед ними целей, характера и специфики основных производственных функций, сформировавшихся организационных структур, наличия у большинства их членов общей, правовой и специальной (профессиональной) культуры, используемых ими в своей деятельности опыта, традиций, ритуалов, а также психолого-физиологических и морально-этических характеристик, присущих абсолютному большинству его работников и стилю управления коллективом со стороны его руководителя. Во-вторых, каждому члену служебного коллектива должен быть присущ комплекс нравственных, психолого-педагогических качеств личности, которые по своему содержанию могут быть подразделены на следующие группы: а) качества гражданские - патриотизм, интернационализм, идейная убежденность, принципиальность, справедливость и др.; б) качества трудовые - трудолюбие, профессионализм, компетентность, деловитость, хозяйственность, бережливость, усердие и др.; в) качества нравственные - гуманизм, честность, скромность, благородство, вежливость, великодушие, верность, самоотдача, самопожертвование и др.; г) качества морально-служебные - дисциплинированность, мужество, решительность, преданность делу, героизм и др.; д) качества психолого-педагогические - выдержанность, тактичность, воспитанность и др.

Эти качества постоянно совершенствуются и развиваются в сознании личности, изменения общезначимых моральных ценностей, целесообразности выбора способа и форм в освоении, степени обеспечения правовой базы их функционирования. Однако одно остается неизменным - это обязательная их совокупность и концентрация в личности каждого члена служебного коллектива любого правоохранительного органа вне зависимости от того, какую бы функциональную деятельность он ни выполнял. Такая деятельность должна составлять комплекс мер социально-экономического, нравственного, волевого и организационно-правового характера. Она должна быть направлена на построение гражданского общества, правового государства, реальную защиту конституционных прав и свобод граждан РК, их безопасность и расширение демократических свобод. Особое место при этом отводится созданию стабильного служебного коллектива единомышленников во всех правоохранительных органах по достижению единых общезначимых ценностей на правовой основе. Все отчетливее и яснее ставится вопрос о необходимости наличия помимо высокой квалификации сотрудников этих органов еще и общей правовой и специальной (профессиональной) культуры, их высокой морально-этической зрелости, о нравственном совершенствовании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)