АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Князь Николай Трубецкой

Читайте также:
  1. Александр Хатыбов и Николай Левашов - слияние концепций. Часть 2. Мерность и октава
  2. КЕМ ЖЕ БЫЛ НИКОЛАЙ РЕРИХ?
  3. Литвинов Николай
  4. Николай II не отрекался от престола
  5. Николай Гаврилович Хлудов
  6. Николай Иванович Пирогов
  7. Николай Котомин
  8. Николай Чудотворец
  9. Первые московские князья, их деятельность, направленная на собирание русских земель.
  10. Причины возвышения Москвы. Первые московские князья.
  11. Равноапостольный князь Владимир

«Евразийская Хроника», вып. IV. Прага. 1927 г.

Примечания:

1. Чхеидзе К.А.»Национальная проблема».»Евразийская Хроника», вып. IV. Прага. 1927 г.

 


 

Смотрите, завидуйте, я – гражданин евразийского союза!

Николай Капустин


К сожалению, тема проблем в межнациональных отношениях становится все более и более актуальной. Этническая вражда в различных регионах РФ достигла крайней степени напряжения, что ярко подтверждают события на Манежной площади в декабре 2010, недавние национальные столкновения в Рязани. При этом всем ясно, что сила России — в единстве, что такого рода происшествия объективно ослабляют нашу страну, делают ее колоссом на глиняных ногах, несут лишь беды народам Федерации. Но, почему-то, внятной программы решения межнациональных противоречий в России все еще не предложено, поэтому ситуация с годами постепенно ухудшается. Вот почему жизненно необходимо как можно скорее найти выход из данного положения.

«евразийцы стремятся к созданию новой социальной эпохи. в то же время, эпоха эта будет эпохой веры, эпохой духовности». - Петр Савицкий
Мы, евразийцы, считаем, что агрессия, которая, собственно, и приводит к делению людей по животному принципу «свой-чужой» является порождением кризиса духовности в Российской Федерации. Многие русские, свободные от нравственных и моральных ограничений почти отринутого ими Православия, не знакомые с историей своей страны, записываются в неонацистские, профашистские партии, с радостным гоготом демонстрируют нацистские приветствия или, просиживая все дни в Интернете, клянут приезжих, нашу изначально многонациональную страну, зовут ее не Россией, но унизительно «Рашкой». И наоборот, многие кавказцы и среднеазиаты, оторвавшись от своих стран, лишившись четкой самоидентификации, более не следуют моральным ограничениям Ислама. Так что конфликты на межнациональной почве, по-моему, возникают не из-за религий, а, наоборот, из-за их фактического отсутствия. Я не призываю к клерикализации России, но я абсолютно убежден, что именно сохранение и возрождение духовности народов Федерации, их национальных традиций и самосознания способны, наконец, снизить градус межнациональных противоречий в России, а затем и в будущем ЕАС.

Мы, евразийцы считаем, что вышеназванный кризис самоидентификации вызван также внедрением в наше общество глубоко чуждых нам западных ценностей. Ясно, что культ потребления, дикий капитализм, ужасающая вседозволенность разлагают страну, порождают конфликты, превращают ее великий народ в общество потребителей, которым нужно только хлеба и зрелищ. Поэтому мы, евразийцы, предлагаем особые, евразийские ценности. Это означает, что, поддерживая демократию, инициативу, частную собственность, мы в то же время уверены, что базой внутренней жизни страны должны стать национальные традиции, религия и культура.

«евразийское государство всегда понимало себя как «собор националностей» и «собор вер»». - Петр Савицкий
Как уже было сказано выше, мы, евразийцы, выступаем за всестороннее развитие традиций, культуры и самоидентичности КАЖДОГО, даже самого маленького народа ЕАС. Наш девиз: «Будь настоящим патриотом своего народа! Развивай свои традиции, культуру, язык, но и уважай чужие». В то же время мы, евразийцы, уверены, что есть русские, украинцы, чеченцы, татары. Но все вместе мы – евразийцы, мы – особая, евразийская цивилизация, нам нечего делить, выяснять кто лучше. Нам всем нужно только одно: стабильная, великая, процветающая Большая Родина, в которой хочется жить. Так давайте же, наконец, осознаем, что лишь общими усилиями мы сможем добиться этого. И тогда, быть может, через пару лет каждый из нас с гордостью скажет: «Смотрите, завидуйте, я гражданин Евразийского Союза!».

 

Николай Капустин

Зампред. Евразийского клуба МГИМО (У) МИД России

Движение«МОЛОДАЯ ЕВРАЗИЯ»

Москва. 1 октября 2012 г.


Национальности

Из «Декларации Евразийства 1932 года»*


Национальности России-Евразии в своей совокупности образуют единый над-национальный союз, возникший на закономерной основе. Эта основа складывается из общего месторазвития – в чем состоит геополитическое единство национальностей России-Евразии; общности идеалов в строительстве социальной жизни, обнаруженной с особенной отчетливостью в революционных исканиях и указывающей на духовное единство; общности исторической судьбы, отличной от судьбы европейских и азиатских народов.

Отмечая и утверждая геополитическую неразъединимость национальностей Союза, евразийцы заявляют в то же время о признании ими принципиального равенства каждой отдельной национальности, в моральном и духовном отношениях, всем другим. За каждой национальностью признается право на действительно свободное духовное и культурное развитие, в меру ее сил и возможностей, и на действительное самоуправление в рамках общегосударственного целого. Все они вместе образуют особую многонациональную культуро-личность, обладающую тем качеством, что ее культура не отменяет отдельных национальных культур, но вбирает их в себя и на основе их образует высшую, наиболее полную и всем национальностям Евразии свойственную культуру, называемую евразийской.

В области политической Евразийство стремится к развитию нынешних форм советской федерации, поскольку они согласуемы с евразийским построением над-национального (и всеклассового) государства на национальной основе. Вместе с тем евразийцы борются с коммунистическим содержанием этих форм, насильственно навязываемым коммунистической властью национальностям Союза.

Евразийское государство есть государство идеократическое, где властвуют не люди, но идея, вызвавшая к жизни данное государственное образование и оправдывающая его. Однако властное осуществление этой идеи происходит посредством ведущего отбора – группы людей, связанных единством мировоззрения (т. е. идейным единством), посвятивших себя служению идее-правительнице и в силу этого призванных управлять государством. Нынешний ведущий отбор Советского Союза образован в период наиболее острых революционных потрясений; он создан по признаку принадлежности к определенному классу. Жизненная необходимость принудила национальности России-Евразии включить свои ведущие слои в общесоюзную правящую организацию, построенную по классовому признаку.

Евразийцы отвергают классовое понимание государства и в связи с этим отвергают классовый принцип составления ведущего отбора. Существенным элементом евразийского наднационального (и всеклассового) государства, построенного на национальной основе, является замена классового принципа – принципом национальным. Идеократический строй России-Евразии должен осуществляться не в классовой диктатуре, но в национальном народоводительстве. Ведущие отборы отдельных национальностей составляют единый ведущий евразийский отбор, в котором, однако, каждая из составных частей сохраняет свое национальное лицо.

Экономическая политика Евразийства в области национальной (как и в области общегосударственной) строится на общих основаниях, т.е. на принципах государственно-частной системы. Эта система сочетает начало плановости с началом частнохозяйственной инициативы, принимая во внимание местные особенности и местные нужды, и рассматривая их как неотделимую часть общеевразийского экономического организма.

Сознание единства судьбы и единства целей национального строительства России – Евразии рождает явление общего всем национальностям Союза патриотизма-национализма – называемого евразийским.

*«Евразийство: Декларация, формулировка, тезисы» был принять в качестве программного документа на Первом съезде Евразийского организации (движения) в 1932 году в Берлине.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)