АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таможенный контроль и совершение таможенных операций с товарами двойного назначения

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  3. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  4. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  5. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  6. А расчётных операций.
  7. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  8. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  9. Анализ доходности операций
  10. Анализ операций ЦБ РФ
  11. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  12. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.

Особенности организации таможенного контроля товаров двойного назначения.

Товары двойного назначения (двойного применения) - это товары, которые используются в мирных целях, но могут быть применены при создании оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки.

К таким товарам относятся отдельные виды сырья, материалов, оборудования, а также технологии и научно-техническая информация, которые могут быть применены при создании:

вооружения и военной техники; ракетного оружия; ядерного оружия; химического оружия; бактериологического оружия. Номенклатура товаров двойного применения и порядок контроля за экспортом из РФ отдельных категорий таких товаров (с кодами ТН ВЭД СНГ) определяются Указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ соответственно.

Указанные товары являются объектами экспортного контроля (далее - ЭК) - системы, которая создана в целях защиты государственных интересов РФ в условиях либерализации ВЭД и конверсии оборонной промышленности, а также соблюдения международных обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения. Для реализации системы ЭК при Правительстве РФ образована Комиссия по экспортному контролю РФ (далее - Экспорт-контроль РФ).

В случае предъявления к таможенному оформлению товаров, имеющих код ТН ВЭД СНГ, совпадающий с кодом ТН ВЭД СНГ товаров, являющихся объектами ЭК, участник ВЭД, осуществляющий их вывоз, обязан предоставить таможенному органу, производящему таможенное оформление, лицевав¦ Министерства торговля РФ на вывоз или документы, обосновывающие отсутствие необходимости представления такой лицензии.

Необходимость получения лицензии определяется совпадением общих и частных признаков предъявленных к таможенному оформлению товаров с общими и частными признаками товаров военного и двойного назначения. При этом основным общим признаком экспортируемого товара и объекта ЭК является код ТН ВЭД СНГ, а частным признаком - конкретные значения характеристик этих товаров.

Отсутствие необходимости получения лицензии при совпадении общих признаков определяется несовпадением частных признаков. В этом случае декларант должен представить должностным лицам таможенного органа информацию о технических характеристиках и назначении товара обязательно в документальном виде и в объеме, достаточном для принятия должностным лицом таможенного органа решения о безлицензионном ввозе товара. Если представленная информация недостаточна для принятия однозначного решения, участник ВЭД должен получить заключение специальной технико-прявовой экспертизы (в Северо-Западном регионе - система "ЭксКонт"). Если все-таки общие и частные признаки предъявленных к таможенному оформлению товаров и товаров двойного применения совпадают, то при вывозе требуется представление лицензии Минторга РФ.

Основанием для выдачи лицензии является заключение Комиссия но экспортному контролю РФ при Правительстве РФ о возможности экспорта из РФ материалов, оборудования и технологий двойного применения. При этом в тексте контракта должны быть обязательно указаны:

конечные пользователи; цель использования экспортируемого товара; заверения (обязательства) импортера, гарантирующие, что эти товары будут использоваться только в заявленных целях, не связанных с производством оружия, и не будут реэкспортированы или переданы кому бы то ни было, кроме конечных пользователей, без письменного разрешения экспортера. Обязательства импортера должны быть специально оформлены в уполномоченном государственном органе страны-импортера по каждой сделке по экспорту.

Сегодня практически в каждом офисе можно увидеть кофемашины, которые готовят для сотрудников прекрасное кофе, способное поднять тонус и придать заряд бодрости. И если вы себе хотите купить такую кофемашину, то смело можете обращаться в компанию kofemashini.ru.

Таможенное оформление товаров двойного назначения

Общего определения товаров двойного назначения законодательство РФ не содержит.

В некоторых документах можно встретить упоминание об отдельных видах товаров, которые могут иметь двойное назначение. Например, согласно статье 1 ФЗ «О государственном регулировании развития авиации» под авиационной техникой двойного назначения понимается авиационная техника, которая используется как в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, так и в интересах обороны и безопасности Российской Федерации.

На основании статьи 6 Федерального закона «Об экспортном контроле» списки (перечни) контролируемых товаров и технологий утверждаются Указами Президента Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.

В настоящее время такие списки (перечни) утверждены Указами Президента РФ:

- от 14 февраля 1996 г. № 202 «Об утверждении списка ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль»;

- от 8 августа 2001 г. № 1005 «Об утверждении списка оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль»;

- от 28 августа 2001 г. № 1082 «Об утверждении списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль»;

- от 14 января 2003 г. № 36 «Об утверждении списка оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых осуществляется экспортный контроль»;

- от 5 мая 2004 г. № 580 «Об утверждении списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль»;

- от 20 августа 2007 г. № 1083 «Об утверждении списка микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю».

Внешнеэкономические операции с товарами двойного назначения, предусматривающие их передачу иностранным лицам, осуществляются на основании разовых или генеральных лицензий, выдаваемых Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

Правила выдачи лицензий на право осуществления внешнеэкономических операций с товарами двойного назначения установлены постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 691.

Разовая лицензия выдается Федеральной службой по техническому и экспортному контролю на основании полученных результатов государственной экспертизы внешнеэкономической сделки, проводимой в установленном порядке Федеральной службой по техническому и экспортному контролю совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Разовая лицензия выдается на осуществление внешнеэкономических операций с конкретной контролируемой продукцией по одному договору с указанием ее количества, страны конечного использования, продавца (отправителя) и покупателя (получателя).

Генеральные лицензии выдаются на основании решений Правительства Российской Федерации.

Генеральные лицензии выдаются юридическим лицам, создавшим внутрифирменную программу экспортного контроля и получившим в установленном порядке свидетельство о государственной аккредитации.

Подготовка проектов решений Правительства Российской Федерации по вопросам выдачи генеральных лицензий и их внесение в установленном порядке осуществляются Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

Таким образом, таможенное оформление товаров двойного назначения производится при условии представления в таможенный орган лицензии.

Оформление лицензии на товары двойного назначения не требуется в случае:

а) вывоза из РФ товаров, ранее экспортированных российским участником внешнеэкономической деятельности и специально ввезенных в РФ с целью ремонта или замены на идентичные товары в соответствии с гарантийными обязательствами по договору;

б) вывоза из РФ товаров, ранее импортированных российским участником внешнеэкономической деятельности, с целью ремонта или замены на аналогичные товары в соответствии с гарантийными обязательствами по договору;

в) вывоза из РФ иностранных товаров, ранее ввезенных в РФ в соответствии с таможенным режимом временного ввоза, при условии возврата указанных товаров их собственнику (владельцу) в государство, из которого они были ввезены в РФ;

г) вывоза из РФ контролируемых товаров, предназначенных для технического обслуживания или ремонта морских и воздушных судов, государством регистрации которых является РФ.

Правомерность осуществления безлицензионного вывоза товаров двойного применения должна быть письменно подтверждена Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)