АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление кредиторской задолженностью на предприятии

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  7. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  8. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  11. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  12. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.

Кредиторская задолженность представляет собой задолженность организации другим организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, в том числе собственным работникам, образовавшаяся при расчетах за приобретаемые материально-производственные запасы, работы и услуги, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах по оплате труда.

Кредиторская задолженность характеризуется следующими основными особенностями:

1. Внутренняя кредиторская задолженность является для предприятия бесплатным источником используемых заемных средств.

2. Размер внутренней кредиторской задолженности, выраженный в днях ее оборота, оказывает влияние на продолжительность финансового цикла предприятия.

3. Сумма формируемой предприятием внутренней кредиторской задолженности находится в прямой зависимости от объема хозяйственной деятельности предприятия, в первую очередь — от объема производства и реализации продукции.

4. Прогнозируемый размер внутренней кредиторской задолженности по большинству видов носит лишь оценочный характер.

5. Размер внутренней кредиторской задолженности по отдельным ее видам и по предприятию в целом зависит от периодичности выплат (погашения обязательств) начисленных средств.

К кредиторской задолженности относятся:

- задолженность по оплате труда;

- задолженность по перечислениям налогов в бюджеты разных уровней и во внебюджетные социальные фонды;

- задолженность по перечислениям взносов на страхование имущества и персонала предприятия;

- задолженность по расчетам с дочерними организациями и филиалами;

- прочая задолженность.

 

Основной целью управления кредиторской задолженностью предприятия является обеспечение своевременного начисления и выплаты средств, входящих в ее состав.

С учетом рассмотренной цели управление кредиторской задолженностью предприятия строится по следующим основным этапам:

1. Анализ кредиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде. Основной целью анализа является выявление потенциала формирования заемных финансовых средств предприятия за счет этого источника.

На первом этапе анализа исследуется динамика общей суммы кредиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде, изменение ее удельного веса в общем объеме привлекаемого заемного капитала.

На втором этапе анализа рассматривается оборачиваемость кредиторской задолженности предприятия, выявляется ее роль в формировании его финансового цикла.

На третьем этапе анализа изучается состав кредиторской задолженности по отдельным ее видам (счетам начислений средств); выявляется динамика удельного веса отдельных ее видов в общей сумме внутренней кредиторской задолженности; проверяется своевременность начисления и выплат средств по отдельным счетам.

На четвертом этапе анализа изучается зависимость изменения отдельных видов кредиторской задолженности от из-менения объема реализации продукции.

Результаты анализа используются в процессе прогнозирования суммы кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде.

2. Определение состава кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде. В процессе этого этапа устанавливается перечень конкретных видов кредиторской задолженности предприятия с учетом новых видов хозяйственных операций (например, личного страхования персонала), новых видов деятельности, новых внутренних (дочерних) структур предприятия, новых видов обязательных платежей и т.п.

3. Установление периодичности выплат по отдельным видам кредиторской задолженности. На этом этапе по каждому виду кредиторской задолженности устанавливается средний период начисления средств от момента начала этих начислений до осуществления их выплат. В этих целях рассматриваются конкретные сроки уплаты отдельных налогов, сборов и отчислений.

4. Прогнозирование средней суммы начисляемых платежей по отдельным видам кредиторской задолженности. Такое прогнозирование осуществляется двумя основными методами:

а) методом прямого расчета. Этот метод используется в тех случаях, когда по отдельным видам кредиторской задолженности заранее известны строки и суммы выплат. В этом случае расчет осуществляется по следующей формуле:

 

 

Где:

Свкз — прогнозируемая средняя сумма кредиторской задолженности конкретного вида;

СВм— месячная сумма платежей по конкретному виду начислений;

КП — предусмотренное количество выплат по конкретному виду начислений в течение месяца.

б) статистическим методом на основе коэффициентов эластичности. Этот метод используется в тех случаях, когда сумма выплат по конкретному виду кредиторской задолженности заранее четко не определена. В этом случае расчет осуществляется по следующей формуле:

 

Где:

Свкз — прогнозируемая средняя сумма кредиторской задолженности конкретного вида;

ВКЗв — средняя сумма кредиторской задолженности конкретного вида в предшествующем периоде;

ΔОР — прогнозируемый темп прироста объема реализации про-дукции в предстоящем периоде, %;

КЭв — коэффициент эластичности конкретного вида кредиторской задолженности от объема реализации продукции, %.

5. Прогнозирование средней суммы и размера прироста кредиторской задолженности по предприятию в целом.

Средняя сумма кредиторской задолженности по предприятию в целом определяется путем суммирования прогнозируемого среднего его размера по отдельным видам этой задолженности:

 

Где:

ВКЗп — прогнозируемая средняя сумма кредиторской задолженности по предприятию в целом;

ВКЗв— прогнозируемая средняя сумма кредиторской задолженности по конкретным ее видам.

 

Прирост Внутренней кредиторской задолженности в пред-стоящем периоде по предприятию в целом определяется по следующей формуле:

ΔВКЗп = ВКЗп – ВКЗф,

Где:

ΔВКЗп — прогнозируемый прирост средней суммы кредиторской задолженности по предприятию в целом в предстоящем периоде;

ВКЗп — прогнозируемая средняя сумма кредиторской задолженности по предприятию в целом;

ВКЗф — средняя сумма кредиторской задолженности предприятия в аналогичном предшествующем периоде.

6. Оценка эффекта прироста кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде. Этот эффект заключается в сокращении потребности предприятия в привлечении кредита и расходов, связанных с его обслуживанием. Расчет этого эффекта осуществляется по следующей формуле:

 

Где:

Эвкз — эффект от прироста средней суммы кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде;

ΔВКЗп — прогнозируемый прирост средней суммы кредиторской задолженности по предприятию в целом;

ПКб — среднегодовая ставка процента за краткосрочный кредит, привлекаемый предприятием.

7. Обеспечение контроля за своевременностью начисления и выплаты средств в разрезе отдельных видов кредиторской задолженности. Начисление этих средств контролирует бухгалтерия по результатам осуществления отдельных хозяйственных операций предприятия. Выплата этих средств включается в разрабатываемый платежный календарь и контролируется в процессе мониторинга текущей финансовой деятельности предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)