АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гос.ФК и его ос и.задачи

Читайте также:
  1. КУРСОВАЯ РАБОТА
  2. Отличия ФК от экон.к-ля.

Цели гос фин контроля - установление соответствия практики управления финансовыми ресурсами во всех сферах производства и распределения ВВП, задачам фин политики гос-тва. Важная обязанность гос.фин. контроля состоит в обеспечении органов гос.власти и общества о формировании и использовании гос.средств Гос.фин контроль выполняет след. Задачи:

1)проверка своевременности и полноты образования фондов гос.средств, 2)выявление резервов роста ФР гос-ва, 3)фин.экспертиза проектов, законов, нормат актов в области расх-ния гос средств, 4)подготовка и повышение квалификации кадров в области гос фин контроля.

Органы КГК, Минфин, НБ РБ, МВД, МНС

Гос.фин.контроль проводится за

- Соблюдением действующего законодательства в обл налогообложения ю и ф лиц,

- соблюдением фин диссциплины.

- правильностью ведения х. у чета,

-недопущением фактов бесхозяйственности, приписок, фин. злоупотреблений,

-полнотой поступления бюдж ресурсов из разл. источников

- фин. Эффек-ти и эффективностью использования гос. имущества,

- проведением приватизации,

-состоянием и эффективное использования фин, мат, труд ресурсов гос. предприятий и учреждений.

Объекты гос ФК явл-тся ден.отношения, возникающие в связис формированием фин ресурсов в распоряжение гос-ва и его организаций и использованием этих ресурсов для нужд –гос-тва и всего общества. Гос.ФК подлежат: органы гос власти, их аппарат (законодат, исполнительн., судебная), гос предприятия и учреждения, предприятяия, учреждения и орг-ции с участием гос-ва, предприятия, финансируемые за счет бюдж.средств, госс.бюдж. и внебюдж фонды, предпринимательские структуры и ФП, в части уплаты налогов и осуществлениядеятельности, регулируемой гос-вом То в сфере компетентности можно выделить след виды гос.ФК:
1.общегос.ФК направлен на все хоз суб независимо от формы собственности,
ведомственной подчиненности. Он осуществляется органами гос власти и гос управления общей компетенции прокуратура), а также спец контролирующие органы, основной функцией которых является гос.ФК налоговые органы). Особое место - налоговому контролю. Важно таможенный контроль. 2 Один из видов бюджетно-фин. контроль, проводится в бюджетно-фин. сфере Предметом являются процессы формирования и использования фин ресурсов гос-тва. Задачи бюджетно-фин. контроля: -контроль за поступлением средств в бюджетные и внебюджетные фонды, - контроль законности и эффективности использования средств бюджетных и внебюджетных фондов органами гос.власти и орагнизациями, -контроль эффективного использования гос собственности.

3.Ведомственный ФК - это внутренний контроль отдельных госведомств (министерств, концернов, органов управления и исполнительной власти). Его поводят специализированные подразделения, созданные внутри ведомств. Объектом ведомственного
контроля явл. производственная, фин.хоз. деятельность подведомсвенных предприятий, организаций и учреждений Гос ФК - это основанная на нормах фин права система органов и мероприятий по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, формирования, распределения, использования ден фондов гос-ва. Гос ФК — форма гос контроля


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)