АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировоззрение и философия

Читайте также:
  1. IV. Средневековая европейская философия.
  2. VII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР
  3. VIII. Марксистская философия.
  4. VIII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР
  5. Естествознание и мировоззрение
  6. Идеализм есть философское мировоззрение, согласно которому истинное бытие принадлежит не материи, а духовному началу - разуму, воле.
  7. Мировоззрение и его исторические формы.
  8. МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ЕГО СТРУКТУРА
  9. Понятие мировоззрение. Структура мировоззрения. Исторические типы мировоззрения.
  10. Сарвепалли Радхакришнан. Индийская философия. Санкт-Петербург, «Академический Проект», «Альма Матер», 2008. Том ІІ. Вайшешика.
  11. Тема 10. Неклассическая философия. Иррационализм

Мировоззрение — это совокупность взглядов, убеждений и представлений, принципов и идеалов человека, определяющих его отношение к миру и самому себе и дающих ответы на наиболее важные жизненные вопросы. Над мировоззренческими вопросами (по крайней ме­ре иногда или же над некоторыми) задумываются практически все люди, достигшие опреде­ленного минимального уровня интеллектуального развития. К мировоззренческим вопросам относятся прежде всего следующие: Как устроен мир? В чем его сущность? Подчинен ли он каким-либо законам или же в нем царит хаос? Имеется ли что-то общее, свойственное всем без исключения явлениям мира и если оно есть, то в чем оно состоит? Конечен или бесконе­чен мир? Развивается мир или же «ничто не ново под луной», и все процессы вновь и вновь повторяются? Может ли человек познать мир и если может, то каким образом? Каково место человека в мире, его природа? В чем смысл жизни? Что такое общество, по каким законам оно развивается, и возможно ли прийти к его наилучшему устройству? Что такое добро и зло, счастье и справедливость, истина и красота, совесть и честь? Легко заметить, что миро­воззренческие вопросы в той или иной мере касаются не только мира в целом, но и отноше ния к нему человека. Поэтому мировоззрение определяет жизненные позиции людей, их по­знавательную, ценностную и поведенческую ориентацию.

Самым древним типом мировоззрения было мифологическое. Оно основывалось на ми­фах (от греч. «повествование», «сказание») — совокупности чувственно-наглядных образов, объясняющих происхождение и устройство мира. Миф представлял собой уже довольно це­лостную эмоционально-образную модель мира с четко ограниченными функциями отдель­ных богов и героев. Однако мировоззренческие вопросы в нем пока еще четко не ставились. Объяснение явлений природы и общества заменялось рассказом об их происхождении и тво­рении, причем допускались самые фантастические, сказочные версии — в мифе было все возможно, и он выступал как предмет веры, а не критики. Человек давал волю своему вооб­ражению, однако пока не мог рационально оценить и объяснить события и процессы. Он удовлетворялся утверждением, что «так было всегда», «так произошло», и не замечал проти­воречий, неотчетливо разделял вещь и слово (название этой вещи), существо и его имя. Люди пока еще затруднялись с операцией абстрагирования и мышление их было конкретно. Для мифологического мировоззрения характерны также слитность в понимании как человека и общества (индивид не мыслился вне племени), так и человека и природы (природа считалась одушевленной и на ее явления проецировались качества людей).

Большой шаг вперед в объяснении мира был сделан в религиозном мировоззрении, где смысложизненные вопросы формулируются более четко. Это стало возможным благодаря развитию у человека способности к абстрактному мышлению. Вместе с тем, поскольку пра­вильное познание мира сталкивалось с большими трудностями, ответ на эти вопросы давал­ся с помощью привлечения сверхъестественной и всемогущей, идеальной силы — Бога. Сле­дует отметить, что религия (от лат. «религио» — благочестие) развивалась от политеизма (признания множества богов) к монотеизму — вере в единого Бога, творца всего сущего. В отличие от мифологии, в религиозном мировоззрении бытие видится хотя и единым, но од­новременно четко структурированным, то есть разделенным на земное и небесное, человече­ское и божественное, злое и доброе, природное и духовное. Земной мир считается доступным постижению органами чувств, небесный же мир рассматривается как сверхчувственный.

Признание Бога позволяет человеку придать смысл собственной жизни и истории обще­ства, обосновать единство мира и дать достаточно экономные по содержанию и красивые по форме ответы на другие мировоззренческие вопросы. Для этого мировоззрения характерно наличие ряда не подлежащих ни при каких условиях сомнению положений — догматов (например, утверждения о бытии Бога и его всемогуществе). Влияние разума и рационально­го познания хотя и возрастает, но они занимают подчиненное положение по отношению к вере в догматы.

Свидетельством дальнейшего развития человеческого духа стало появление научного мировоззрения, в котором для объяснения действительности и ориентации в окружающем мире стали применяться конкретные знания, полученные с помощью разнообразных специ­ально разработанных научных методов (экспериментов, наблюдения, моделирования и др.). Особенности этого мировоззрения определяются также тем, что наука опирается на абст­рактное мышление и стремится получить объективное (то есть истинное независимо от убе­ждений и пристрастий конкретного ученого), доказанное и доказательное знание о сущест­венных связях между предметами, явлениями и процессами мира. Явления природы и обще­ства объясняются естественным образом, через объективные законы, и никакие сверхъесте­ственные силы в расчет не принимаются. Наука базируется на принципах развития познания, она критична даже по отношению к собственным результатам и поэтому не приемлет догм.

Следует отметить, что в чистом виде указанные три типа мировоззрения встречаются редко. Большинство людей имеют так называемое обыденно-практическое мировоззрение, сочетающее в себе в разных пропорциях (в зависимости от исторической эпохи, социально-экономических и политических условий страны, уровня и характера духовного развития че­ловека и т.п.) и, вместе с тем, в некотором единстве элементы мифологического, религиозно­го и научного мировоззрений. Определяющую роль в его формировании играют жизненный опыт, добытые в процессе непосредственной практической деятельности человека знания. Обыденно-практическое мировоззрение может быть противоречивым и содержать значи­тельную долю необоснованных положений. Часто люди некритически воспринимают и включают в число своих смысложизненных принципов чем-то внешне понравившиеся, но не обязательно верные идеи. Вместе с тем, большое значение в этом мировоззрении играют на­копленные многими поколениями традиции здравого смысла, позволяющие человеку более или менее успешно ориентироваться в окружающей действительности. Поэтому обыденно-практическое мировоззрение довольно консервативно и с трудом поддается изменениям в своем содержании.

Принципиально новым историческим типом явилось философское мировоззрение. Воз никнув приблизительно в то же время, когда складывались монотеистические религии и шел процесс формирования науки, это мировоззрение по своей сути стало результатом дальней­шего развития мировоззренческого отношения людей к окружающей действительности и к самим себе. Как и научное, философское мировоззрение ориентируется на рациональное объяснение Вселенной с помощью логического анализа. Вместе с тем, в нем предпринимается попытка охватить разумом весь мир и привести знания о нем в систему. В результате скла­дывается новый тип мышления — философствование. Оно представляет собой «особый акт осмысления мира и себя в нем, акт, дающий нам некое обобщенное, универсальное знание, свободное от повседневной «гонки за происходящим».1

Как заметил известный философ XX века М. Хайдеггер, это «вопрошание, в котором мы пытаемся охватить своими вопросами совокупное целое сущего и спрашиваем о нем так, что сами, спрашивающие, оказываемся поставлены под вопрос».2 Поэтому исходным пунк­том философствования является необходимость не просто принимать на веру те или иные положения, но и доказывать их. Философствование невозможно и без определенной внут­ренней свободы человека, его нескованности непререкаемыми авторитетами. В отличие от безапелляционности религиозного подхода, человек с философским взглядом на мир хотя и отстаивает собственное мнение, но в принципе допускает возможность собственной неправо­ты. Для философского мировоззрения характерна также терпимость к иным точкам зрения. Например, французский мыслитель Франсуа Вольтер (XVIII век) говорил, что хотя и не со­гласен с мнениями тех, кто с ним спорит, но готов отдать жизнь за то, чтобы оппоненты мог­ли свободно высказывать свои точки зрения.

Если в результате размышлений о мире в целом, подкрепленных конкретными фактами и определенными логическими доказательствами приходят к выводу о необходимости при­влечения для объяснения природы и общества сверхъестественной силы (Бога), то такое ми­ровоззрение является религиозно-философским. В том же случае, когда для осмысления мира используют научные данные и объясняют все существующее исходя из естественных основа­ний, говорят о научно-философском мировоззрении.

Естественно, что способность к философствованию стала достоянием вначале очень уз­кого круга людей. Выдающийся немецкий философ XIX века Г.Гегель писал: «Смело смот­реть в глаза истине, верить в силу духа — вот первое условие философии».3 Древние мысли­тели смогли овладеть таким подходом к миру, и в результате их деятельности возникла осо­бая наука — философия, сконцентрировавшая в себе итоги их мировоззренческих исканий. Мнения мудрецов стали записываться и храниться, обосновываться и дополняться, сравни­ваться и развиваться, отстаиваться и опровергаться.

Философия рассматривает мировоззренческие вопросы на теоретическом уровне (то есть с помощью проводимого по определенным правилам логического анализа на основе специальных понятий). Иными словами, философия — это теоретическое мировоззрение. Известный ученый античности Аристотель (IV в. до н.э.) определил философию как науку, исследующую «сущее как таковое, а также то, что ему присуще само по себе. Эта наука не тождественна ни одной из так называемых частных наук, ибо ни одна из других наук не ис­следует общую природу сущего как такового, а все они, отделяя себе какую-нибудь часть его, исследуют то, что присуще этой части.»4 Многие другие мыслители главной задачей фи­лософии также считали познание.5 Действительно, философия обладает рядом черт науки -решает свои проблемы с помощью теоретического мышления, ей присущи аргументирован­ность и логическая обоснованность положений и выводов, доказательность, стремление най­ти объективные знания. Вместе с тем, философия синтезирует, приводит в систему знания че­ловека о мире, получаемые им благодаря частным наукам.

На этом основании некоторыми мыслителями был сделан вывод, что философия может то, чего не в силах достичь частные науки. Следовательно, она будто бы «поднимается» над конкретными науками, руководит ими и, по сути дела, их «царица». Однако философия не опирается непосредственно на опытные факты и специальные методы исследования и в силу этого не является наукой в том же отношении, что и физика, химия или математика. Более того, философию интересуют прежде всего такие вопросы, на которые нет сиюминутного от­вета (то есть являющиеся «открытыми» или «вечными»). Поэтому другие мыслители вообще отказали философии в претензиях на всякую научность, например, объявив ее видом искус­ства.

На наш взгляд, две указанные точки зрения представляют собой крайности. Многове­ковой опыт развития философии показывает, что она, безусловно, является важнейшим спе­цифическим способом духовного освоения человеком мира, а не просто системой знаний. Но ее можно рассматривать и как особую науку, которая, с одной стороны, «больше, чем нау­ка», с другой — не отвечает всем критериям научности. Философия и наука — дополняющие друг друга, взаимосвязанные области знания, и их развитие с древности происходит в тесном «строятся» все существующие в мире предметы, явления и процессы. Основной же вопрос философии — это проблема соотношения материального (существующего в виде вещей, объектов) и идеального (мысли, представляющего собой образы, идеи). Этот вопрос по­зволяет охарактеризовать основополагающую мировоззренческую взаимосвязь в системе «мир — человек». Материальное и духовное представляют собой две области бытия, на которые подразделяется все существующее, и это именно те два элемента, которые рас­сматривались подавляющим большинством философов в качестве субстанций.

Следует отметить, что многие философские направления не признают как определяю­щий именно указанный вопрос. Скажем, в экзистенциализме главной является проблема смысла человеческого существования. Альбер Камю (XX в.) писал: «решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить — значит ответить на фундаментальный вопрос фило­софии».7 На наш взгляд, рассмотрение бытия только субъекта (человека) в качестве исходно­го пункта философских рассуждений приводит к недооценке объективной реальности и не позволяет раскрыть ключевое мировоззренческое отношение «человек — мир».

Отношение мышления к материи имеет две стороны:

1. Что первично — материя или сознание? (то есть сознание является порождением и свойством материи или же, наоборот, материя, внешний мир есть результат развития идеальной субстанции, сознания);

2. Познаваем ли мир? (то есть является ли содержание сознания более или менее верным отражением внешнего мира или нет).

Философы, которые утверждали, что первичной в этом отношении является материя, называются материалистами. В истории наиболее известны следующие формы материа­лизма.

Во-первых, это материализм древних мыслителей. К его представителям относятся Ге­раклит (VI-V вв. до н.э.), Демокрит (V-IV вв. до н.э.), Эпикур (IV-III вв. до н.э.) и Лукреций Кар (I в. до н.э.). Их учения имели стихийно-диалектический характер, то есть признавалась изменчивость мира. Материализм древнегреческих мыслителей был синтетическим, сущест­вуя в нерасчлененном с частно-научным знанием виде (например, Демокрит одновременно с философскими рассматривал проблемы физики и техники, математики и медицины, педаго­гики и логики).

Второй формой является европейский материализм XVII—XVIII вв. К нему принадлежали Ф.Бэкон (XVI-XVII вв.), мыслители XVIII века Д.Дидро, К.А.Гельвеций и П.А.Гольбах. Он но­сил метафизический и механистический характер, то есть все виды движения в мире сводились к механическому, и считалось, что движение обязательно должно иметь внешний источник. При этом познание рассматривалось как процесс зеркального отражения предметов с помо­щью органов чувств, а роль практической деятельности человека в его взаимосвязи с внешним миром недооценивалась. Движущей силой развития общества считался идеальный фактор («мнения людей»).

Третья форма материализма — диалектический материализм. Его основоположниками стали жившие в XIX веке К.Маркс и Ф.Энгельс, которые соединили исходные материали­стические принципы с учением о саморазвитии мира по определенным законам (диалектикой). В отличие от своих предшественников, они распространили материализм на понимание истории и считали необходимым использование философии для практического изменения общества на разумных и справедливых основаниях.

Философы, полагающие, что первичным в отношении мышления к материи является сознание, духовное начало, называются идеалистами. Существуют две разновидности идеа­лизма — объективный и субъективный, в зависимости от того, какое сознание считается пер­воосновой мира. К объективному идеализму принадлежат Платон, Г. Гегель, современные и средневековые религиозные философы. За первооснову мира они принимают безличное и не­зависимо от человека существующее духовное начало (у Платона это мир идей, у Г.Гегеля — Мировой Разум, у А.Шопенгауэра — Мировая Воля, а у религиозных мыслителей им являет­ся Бог). Считается, что это начало порождает все существующее, превращаясь в предметы и явления, процессы внешнего мира, а также человеческую историю. К субъективному идеа­лизму относятся учения таких мыслителей, как Д.Беркли (XVIII в.), И.Фихте (XVIII-XIX вв.). В качестве основы всего существующего они рассматривали различные формы сознания от­дельного человека, субъекта. Мир рассматривался ими как совокупность ощущений, воспри­ятий и представлений, то есть отрицалось его объективное, до, вне и без человека существо­вание.

Следует отметить, что имеются также непоследовательный материализм и идеализм. Некоторые философы признают объективность материального мира и наличие в нем естест­венных законов, однако одновременно исходят из положения о творении всего сущего Бо­гом. Ряд мыслителей материалистически объясняют природу, но идеалистически — общест взаимодействии. Без анализа конкретно-научных данных философия отрывается от действи­тельности, впадает в умозрительность. Напротив, без философского осмысления своих ре­зультатов наука рискует ограничиться простой констатацией фактов и потерять способность видеть перспективы собственного развития.

По определению русского философа XX в. Г. В. Плеханова, философия есть синтез осознанного бытия. Объектом ее исследования является все существующее в целом. Именно поэтому философия не изучает Вселенную и общество как таковые, сами по себе, ведь прак­тически любой философский вопрос прямо касается взаимосвязи в системе «мир — человек» (или же подразумевает ее). Философские выводы — это знание о формах всеобщего, то есть того, что объединяет и делает целостным мир. Рассматривая многовековой путь, пройден­ный философией, можно дать следующее определение. Философия — это специфическая об­ласть духовной деятельности человека, особая наука, изучающая всеобщие основания и свойства бытия, законы существования и развития природы, общества и человеческого мышления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)