АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия русского космизма

Читайте также:
  1. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  2. IV. Средневековая европейская философия.
  3. V. Философия Возрождения.
  4. VII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР
  5. VIII. Марксистская философия.
  6. VIII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР
  7. Абай философиясы
  8. Античная философия, ее генезис
  9. Античная философия, ее генезис
  10. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).
  11. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  12. АПОДИКТИЧЕСКАЯ ИСТИНА, ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Близкие к идеям космизма мысли высказывали многие представители русской религи­озной философии конца XIX — начала XX вв.: В.С.Соловьев и Н.А.Бердяев, П.А.Флоренский и С.Н.Булгаков. По выражению Н.А.Бердяева, это была тенденция в отече­ственной философии, «обращенная к преобразованию мира» и одновременно к «активности человека в природе и обществе», когда «конец этого мира, конец истории зависит и от твор­ческого акта человека»39. Однако первую оригинальную философскую концепцию, которую можно охарактеризовать как «религиозный космизм», создал Н. Ф. Федоров (1829—1903). Именно в его учении связь человека с космосом вышла на первый план. При этом Н.Ф.Федоров и все другие представители космизма во главу угла ставили не только единство человека со Вселенной, но и исходили из космической природы и предназначения людей.

Главными своими задачами Н.Ф.Федоров считал нахождение глубинных причин зла в мире и разработку проекта для его устранения. Мыслитель доказывал, что зло существует из-за наличия смерти. Дело в том, что в результате ее неизбежности каждый человек вынуж­ден решать проблему самосохранения, бороться с другими людьми и всем окружающим. Од­ни народы подчиняют и уничтожают другие, младшее поколение вытесняет старшее. В свою очередь, дух вражды и «неродственности» порождает безнравственность. Выход из сложив­шейся ситуации Н.Ф.Федоров видел не в пассивном ожидании спасения от Бога, а в актив­ных действиях самого человека. Им была выдвинута идея активной эволюции, согласно ко­торой «не миросозерцание — цель человека. Человек всегда считал возможным действие на мир, изменение его согласно своим желаниям»40. Поэтому свое учение Н.Ф.Федоров назвал «активным христианством».

По убеждению мыслителя, догматы православия должны стать руководством к действию, поскольку Бог совершенствует человека через него самого. Представление же о конечной цели всей своей деятельности люди имеют очень давно: они всегда пытались сохранить все уходя­щее, и вся земная культура просто пронизана надеждой на воскрешение. Всевышний желает восстановления мира в бессмертное состояние, и человек становится спасителем мира и самого себя от разрушения. Библейские же пророчества о страшном суде и конце света — это лишь предупреждение человечеству, но такого развития событий можно избежать. Поэтому «общим делом» всех людей должна стать активная борьба со слепыми силами разрушения, победа над злом и устранение из Вселенной смерти, то есть преобразование природного и смертного мира в иной, не-природный и бессмертный, божественный тип бытия (Царствие Небесное).

Н.Ф.Федоров надеялся, что, объединив усилия, наука и религия, верующие и неверую­щие, все народы Земли будут все больше овладевать природой и раскрывать «тайны мета­морфозы вещества». Наконец, достигшее невероятного могущества человечество сможет на основе мысленного восстановления людьми образа своих предков воскресить их, материали­зуя полученные образы. Затем смерть будет изгнана не только из мира будущего, но и про­шлого: люди «двинутся вглубь времен», последовательно восстанавливая все новые и новые ранее жившие поколения. При «имманентном воскрешении» спастись и возвратиться к Богу должны будут все люди, как живущие, так и жившие ранее, вплоть до «отца всех людей», то есть Адама41. Конечно, воскрешенные люди как физически, так и духовно будут преобразо­ваны в соответствии с потребностями их существования в Царствии Небесном.

Согласно Н.Ф.Федорову, в новом мире будет устранено присущее сейчас коллективной и индивидуальной людской природе злое самоутверждение и эгоизм, стремление к разруше­нию и насилию, власти и т.п. Получившие бессмертие люди невероятно разовьются нравст­венно и духовно, ибо смогут иметь неограниченное время для самосовершенствования, осоз­нания и устранения своих ошибок и заблуждений. Человечеству предстоит совершить гро­мадные изменения и в окружающей природе. Люди будут определять климат, брать полез­ные ископаемые и энергию из космоса, а в дальнейшем даже смогут регулировать процессы во всей Вселенной. Если же человечество не будет следовать «общему делу», то конец его ис­тории станет действительно «воскресением гнева». В этом случае сбудутся худшие предска­зания Апокалипсиса, и род людской будет окончательно разделен на праведников и грешни­ков, что окажется мучением и для тех, и для других (ибо плохо будет чистым и совестливым, когда они увидят страдания своих близких).

В XX веке традиции русского космизма были продолжены в творчестве К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского и других мыслителей. В отличие от религиозного кос­мизма Н.Ф.Федорова, естественно-научный космизм нашего столетия пронизан мыслью о безграничных возможностях человечества, связанных не с какой-то божественной миссией людей, а с ростом их научных знаний и нравственного совершенства. В силу этого естествен­но-научный космизм имел определенные возможности для развития в СССР. Правда, с точки зрения догматизированного марксизма-ленинизма даже такое философское направление воспринималось как подозрительное, и его известный представитель А.Л.Чижевский провел 15 лет в лагере и ссылке. Тем более, были репрессированы последователи религиозно-космического учения Н.Ф.Федорова — А.К.Горский (1886—1943 гг.) и Н.А.Сетницкий (1888—1937 гг.).

Пожалуй, самый известный приверженец идей космизма, русский ученый К.Э.Циолковский (1857—1935 гг.) работал над вопросами о месте разума во Вселенной и его ответственности за развитие мирового целого. Мыслитель допускал существование «Космической причины», приведшей к появлению мира и определяющей смысл его бытия. Возникновение и развитие космоса он связывал с порождением в нем сознательных существ, восклицая: «Какой бы смысл имела Вселенная, если бы не была заполнена органическим, ра­зумным, чувствующим миром?»42. Для К.Э.Циолковского не было никакого сомнения в кос­мическом характере жизни. По его теории, сходной с учениями о переселении душ, все фор­мы и ступени материи одушевлены, а в их основе находится «атом» — некая бессмертная элементарная субстанция (или существо), которая претерпевает различные превращения и блуждает во Вселенной, переходя из одного конгломерата (организма) к другому. Рождение и смерть мыслитель рассматривал как соединение и разъединение духовных элементов, свое­образных «неразрушимых первобытных граждан». Обмен атомами в космосе побуждает все разумные существа к заботе о мировом целом.

Разум определялся философом в качестве основной движущей силы восхождения кос­мической материи к высшим степеням совершенства. Поэтому человек призван противосто­ять энтропийным (разрушительным) процессам упрощения и нивелирования, протекающим во Вселенной. Согласно учению К.Э.Циолковского, состояние космоса свидетельствует о торжестве творческих сил жизни и разума над уравнительными и разрушительными тенден­циями. К.Э.Циолковский разработал теорию «космических эр», согласно которой развитие Вселенной — это ряд циклических усовершенствований. Вместе с космосом эволюционирует и человечество; его история может включать в себя четыре эры: 1. рождение — время созда­ния гармоничной социально-экономической организации; 2. становление (с момента начала активной космической экспансии); 3. расцвет — овладение универсальными законами Все­ленной; 4. терминальная эра, когда человек примется за преобразование даже собственного тела и в конце концов превратится в «вид лучистой энергии».

Выдающийся естествоиспытатель В.И.Вернадский (1863—1945гг.) разрабатывал учение о биосфере и ноосфере. Возникновение жизни на Земле и связанное с ним образование био­сферы он рассматривал не как изолированное появление очагов жизни, а как единый процесс образования жизни на всей планете с зарождением соответствующих для этого условий. В этой связи В.И.Вернадский сформулировал понятие биосферы, определяемой им как целост­ная биогеохимическая оболочка нашей планеты, развивающаяся по своим внутренним зако­нам. Живое вещество — это основополагающая планетарно-космическая сила, способст­вующая организованности природных процессов. По мнению мыслителя, в эволюции зало­жена некая идеальная программа, стремящаяся к реализации. Об этом, например, свидетель­ствует процесс так называемой цефализации (все большего совершенствования у живых су­ществ нервной системы, в том числе мозга).

С появлением человека разумного и развитием человеческого общества биосфера (сфера живого) постепенно переходит в ноосферу (сферу разума). Овладевая законами природы и развивая технику, человечество все больше преобразует природу и сознательно регулирует протекающие в ней процессы. Однако наличие у человека разума привело и к значительному риску, чреватому самоуничтожением людей и даже космической катастрофой. В этой связи В.И.Вернадский обратил внимание на эгоизм и хищническое потребление, антигуманные идеологии и истощение природных ресурсов. Следовательно, люди должны преобразоваться нравственно и даже в перспективе физически, например, им следует перестать убивать живые существа для пищи и перейти к непосредственному использованию солнечной энергии.

Основоположник гелио- и космобиологии, поэт и художник А.Л. Чижевский (1897—1964 гг.) обосновал теорию о связи между космическими и биологическими, а также социальными процессами. Он попытался установить, каким образом солнечная активность влияет на ди­намику жизнедеятельности в биосфере. Применительно к социальной жизни А.Л.Чижевский сделал вывод о том, что «состояние предрасположения к поведению человеческих масс есть функция энергетической деятельности Солнца»43. Так, в период минимальной солнечной ак-

тивности наблюдался и минимум массовых народных движений — 5%, а во время максимума — 60%. Все наиболее известные революционные события (1769, 1830, 1848, 1870, 1905, 1917 гг.) приходились на годы активного Солнца.

Русский космизм — заметное явление в истории отечественной философской мысли. Идеи космистов оказали влияние и на мировой историко-философский процесс, прежде все­го на становление философии глобальных проблем. Русский космизм сыграл важную роль в осознании человечеством своего места и роли во Вселенной. В нем наиболее ярко проявилась причастность человека к космическому бытию, его стремление познать и преобразовать мир.

* -к -к

 

Развитие отечественной философии стало отражением прогресса духовной культуры России. Если до XVIII века русская философия имела прежде всего религиозно-этическую, историософскую и политическую направленность, то в XIX—XX вв. мыслителей интересо­вали уже практически все мировоззренческие вопросы. В учениях русских философов нашли свое выражение самые различные мировоззренческие подходы в онтологии и гносеологии: материализм и идеализм, пантеизм и деизм, интеллектуализм и антиинтеллектуализм, ра­ционализм и сенсуализм.

Для русской философской мысли всегда был характерен обостренный интерес к соци­ально-философским проблемам, истории, современности и перспективам развития Отечест­ва. Но особенно активно вопрос о месте и роли России в историческом процессе стал обсуж­даться со времени появления учений славянофилов и западников. Важнейшей в отечествен­ной философской мысли является проблема человека, прежде всего его духовности и нравст­венности, свободы и творчества, смысла жизни, взаимосвязи с Богом и Вселенной, с общест­вом. Вместе с тем, ей присуща и практическая направленность — русские мыслители относи­лись к философии не как к средству отвлеченного теоретизирования, а как к поиску способов решения основополагающих проблем бытия. Они стремились не только познать, но и изме­нить мир, достичь наиболее совершенного состояния человека и общества. Так, русская ре­лигиозная философия активно пыталась найти путь к спасению человека через его постоян­ное нравственное совершенствование и приближение к Богу (учение о Богочеловечестве). Напротив, в концепциях революционных демократов и русском марксизме этот путь виделся в радикальном преобразовании устоев самого общества. Русские же космисты исходили из необходимости установления разумного устройства во всей Вселенной.

Как отмечал Н.О.Лосский, в русской философии широко распространен взгляд о позна­ваемости внешнего мира, который часто выражается в крайней форме — в виде учения об интуитивном, непосредственном и сверхразумном созерцании объектов как таковых в себе, вообще «русской философии свойственно острое чувство реальности»44. Национальное свое­образие русской философии XIX — начала XX вв. заключается также в ее преимущественно идеалистической и, зачастую, мистической направленности, что характерно и для русской эмигрантской философии XX века. Вместе с тем, в советский период истории в силу ряда причин было устранено многообразие философских концепций и возобладало материали­стическое марксистско-ленинское учение.

Русские философы внесли заметный вклад в мировую культуру. В частности, принцип непротивления злу насилием, сформулированный Л.Н.Толстым, повлиял на некоторые идео­логии (например, учение духовного лидера индийского национально-освободительного движения Махатмы Ганди) и даже нашел отражение в уставе ООН. В условиях обострения экологических, региональных, а зачастую и социальных противоречий в современном мире особую актуальность приобрели некоторые аспекты концепции всеединства В.С.Соловьева и ряд идей представителей космизма. Взгляды русских мыслителей оказали также определен­ное воздействие на европейскую философию XX века. Так, учение Н.А.Бердяева повлияло на формирование и развитие экзистенциализма, а теологические концепции представителей русской эмиграции активно взаимодействовали с современной европейской религиозной фи­лософией. Русская философия представляет собой оригинальное и неповторимое явление мировой духовной культуры.

 

Вопросы для самоконтроля к теме 9

1. Как проявилось влияние христианской религии на русскую философию?

2. Кто, на Ваш взгляд, ближе к истине — западники или славянофилы? Попробуйте ар­гументировать свой ответ.

3. Какие философы и в чем стали продолжателями традиций славянофилов и западни­ков?

4. Чем, по Вашему мнению, был вызван интерес русских философов прежде всего к со­циально-этическим и историософским вопросам?

5. Какие идеи объединяют русских религиозных философов Х1Х-ХХвв?

6. Творчество каких русских мыслителей, на Ваш взгляд, в наибольшей мере повлияло на западно-европейскую философию и культуру в XX веке?

7. Какие идеи русских философов актуальны для современного российского общества?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)