АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религия должна быть заменена отношениями любви. Миром правит любовь

Читайте также:
  1. NeoCJC-1295 Править
  2. Амена дочь Правителя Мазарата
  3. Анаболизаторы Править
  4. Анаболические гормоны Править
  5. Анаболический гормон ИНСУЛИН Править
  6. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  7. БОГ - ИСТОЧНИК ЛЮБВИ.
  8. Бодибилдинг без мяса? Править
  9. Болезни сердца и стероиды Править
  10. Буддизм: философия или религия?
  11. В результате проведения центральным банком гибкой денежно-кредитной политики и снижения налогов правительством объем реального ВВП ...
  12. Важное о соли Править

Критикуя Гегеля, он отказывается от диалектики.

21) ПОЯВЛЕНИЕ И СУЩНОСТЬ МАРКСИЗМА
Предпосылки появления

1)Развитие капитализма на Западе
2)Смена форм собственности
3) Возникновение рабочего класса
4)Возникновение экономич.выступлений рабочего класса
ПРЕДПОСЫЛКИ:
1) Англ. Экономич. Теории.-деление об-ва на соц.слои
2)Теория Руссо «Все люди по рождению равны, но наличие или отсутствие совбственности делает их различнымии»
3)Религиозные теории возникновения классов
К середине XIX века сложились все формы капиталистического производства. Мануфактура эпохи возрождения уступила место машинному производству. Все операции в любой сфере производства разделились и появились отрасли промышленности. Машина в каждой сфере заставила людей специализироваться в какой-либо одной профессии. Для машины человек нужен как функция, а не как субъект производства. Докапиталистическое производство предполагало человека ориентироваться во всех сферах внутри своего цеха. Ремесленники создавали уникальный товар. При капиталистическом производстве создается серийная продукция. С другой стороны машинное производство разделяет всю систему производства на крупные отрасли (сырьевая база, металлургическая). Расширяются границы государств, появляются возможности узнать процессы, которые происходят в различных обществах. Возникает новый социальный класс – рабочие. Они не имеют частной собственности. Их собственность – это рабочая сила. Рабочий класс противостоит собственникам, их интересы не совпадают (уменьшение раб. дня, увеличение зарплаты, улучшение условий). В начале XIX века происходят революции (Движение чартистов, Восстание ткачей, Восстание шахтеров). Маркс и Энгельс изучили философию Гегеля. Их поразило бесконечное развитие мира. Маркс изучал экономику. Его заинтересовал Руссо и Рекардо. Они считали, что есть 3 формы получения дохода. От этих форм зависит деление на классы(1) Те, кто получают ренту,2)Буржуа (собственники), 3)Рабочие). Руссо считал, что при рождении все равны, наличие или отсутствие собственности делает людей разными.

СУЩНОСТЬ: В ЦЕНТРЕ ОБЩЕСТВА НАХОДИТСЯ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

К.Маркс первый объясняет существование и развитие общества с материалистич.. Точки зрения
Об-во (в шир.см)-социум,надприродное образование, (в уз. см.)-социокультурн. реальность
Об-во-не сумма индивидов, а сумма связей и отношений
Об-во-это и условие для осущ.деятельности и резултат. этой деятельности.
В обществе возникает культура.
Культура – созданные человеком вещи, явления, состояние человеческого бытия.
Бытие – существование мира вне конкретных вещей.
Состояние – одновременное нахождение в пространстве определенных артефактов.
Формы производства
1) Перобытная община (приметиив.орудия труда находятся в обществ. Собственности, все люди работают совместно)
2) Рабовлад. Об-во (собств-рабы)Распределение несправедливо.
3) Феодаьное об-во (собств-земля, люди,там работающ в частич.зависимости)
4) Капиталистич. Об-во (орудия и ср-ва производства) Люди лично свободны.
ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ 5 ФОРМА ПРОИЗВОДСТВА
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ, в кот.собственность будет только общественной, труд людей добровольный и «по способности», распределение по потребности.


Каждый способ произв-ва состоит из 2 частей: произв.силы (орудия труда), произв.отношения (отношения на производстве, обмен)
Необходимо иметь средства производства – то, что непосредственно на сырье не воздействует, но без него производство невозможно
Продукт труда – это результат производства.
В центре люди


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)