АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы финансового контроля

Читайте также:
  1. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  2. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
  3. Анализ финансового потенциала на долгосрочную перспективу
  4. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  5. Анализ финансового состояния банка, его надежности, устойчивости, рисков.
  6. Анализ финансового состояния компании
  7. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «Радуга»
  8. Анализ финансового состояния организации
  9. Анализ финансового состояния организации
  10. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  11. Анализаторы как органы ощущений
  12. Базовые концепции финансового менеджмента.

Существует два вида финансового контроля. Государственный и негосударственный. Структура государственного контроля основано на государственном устройстве страны, определяется целями и задачами государства на каждом этапе экономического развития. Каждый орган системы управления финансами осуществляет присущую ему функцию. Основной формой негосударственного контроля является аудит, который действует на основе ФЗ об аудиторской деятельности.

 

Основной целью аудита является установление достоверности бухгалтерской или финансовой отчетности субъектов финансово-хозяйственной деятельности и совершение ими финансово/хозяйственной операций к действующим нормативным на территории РФ нормативным актам. Аудит может быть внутренний и внешний. Внешний осуществляют аудиторские фирмы или ИП аудиторы. Внутренний аудит проводится аудиторской службой, которая входит в организационную структуру предприятия.

 

В РФ существуют организации, которые должны подвергаться ежегодной аудиторской проверке. Это все ОАО, вне зависимости от размеров, банки, страховые организации, товарные и фондовые биржи, общества взаимного страхования, инвестиционные, пенсионные и внебюджетные фонды и пр. где имеет место чужой вклад.

 

Аудиторский отчет оформляется в виде заключения аудиторской фирмы и предоставляется владельцам аудируемых организаций.

 

Государственный бюджет.

Его функции. Доходы и расходы. Внебюджетные фонды.

Государственный бюджет, его функции. Структура доходов и расходов.

Под бюджетом обычно понимают денежный фонд, который формируется на том или ином уровне для обеспечения выполнения функций и задач. Документ, в котором прописаны доходы и расходы, которые представлены в определенной системе для определенного уровня управления государством. Система денежных отношений, которая возникает в результате формирования и использования бюджета.

 

Формирование доходов бюджета, бюджетного фонда. Использование бюджетного фонда. Контрольная функция бюджета. Регулирующая функция.

Регулирующая функция заключается в направлении средств бюджета на развитие различных средств экономики государство способно влиять на них. Бюджет РФ имеет три уровня:

1) Федеральный бюджет;

2) Бюджет субъектов федерации;

3) Местный бюджет.

 

Бюджетный год РФ совпадает с календарным годом. Совокупность бюджетов всех уровней в РФ называется консолидированным бюджетом РФ.

 

Бюджет РФ

- Налоговые доходы - Неналоговые доходы - Безвозмездные перечисления - Помощь от бюджетов других уровней -Финансирование отраслей экономики -Финансирование непроизводственной сферы -Помощь бюджетам других уровней

Доходы бюджета РФ

Бюджет РФ более чем на 80% формируется за счет налоговых поступлений(налогов, сборов, пошлин + штрафы и пени начисленные. Неналоговые доходы – это доходы от имущества, находящего в государственной собственности, доходы от платных услуг, которые оказываются бюджетными учреждениями, штрафы, средства, вырученные в результате продажи конфискованного имущества и т.д. Значительную роль в формировании бюджета играют поступления от бюджетов других уровней. Безвозмездные перечисления могут поступать в бюджет от физических и юридических лиц, а кроме того от иностранных государств, в качестве бюджетных кредитов возвратных и возмездных, ссуд – предоставлений средств бюджету другого уровня на возвратной и возмездной(безвозмездной) основе на срок до 3-х месяцев, субсидий предоставлений средств бюджету другого уровня физическому или юридическому лицу для финансирования определенной доли целевых расходов и субвенций предоставлений средств бюджету другого уровня физическому или юридическому лицу для финансирования целевых расходов.

 

Финансирование отраслей экономики за счет бюджетных средств осуществляется за счет дотаций, кредитов, денежных ссуд государством. Финансирование также может производиться в соответствии с федеральными целевыми программами. ФЦП разрабатываются на длительное время. На транспорте действует ФЦП под названием «Развитие транспортной системы РФ». Из бюджета финансируются предприятия непроизводственной сферы, собственником которых также является государство. И другое в соответствии с бюджетным кодексом РФ. За счет местного бюджета финансируется содержание органов местного самоуправления, обслуживание и погашение муниципального долга, формирование муниципальной стоимости и управление ею и прочее в соответствии с бюджетным кодексом РФ.

 

Бюджеты всех уровней должны быть сбалансированы. Если расходы больше доходов, то бюджет называется дефицитным, иначе профицитным.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)