АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность кредита и его основные формы

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Сущность и значение документации
  4. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  12. III. Основные требования, предъявляемые к документам

Кредит – это определенный вид экономических отношений, связанный с движением стоимости на уровнях срочности, возвратности, платности и обеспеченности.

Основные формы кредита:

 

1) Коммерческий;

2) Банковский;

3) Потребительский;

4) Ипотечный;

5) Государственный;

6) Межбанковский;

7) Межхозяйственный;

 

Коммерческий кредит – это кредит, который предоставляется предприятиями друг другу в товарной форме. Основой для возникновения такого кредита являются различия производственных циклов предприятий и реализации продуктов. Одно предприятие может иметь продолжительный цикл производства и реализации. Предприятие может производить товар и реализовывать его, а деньги будут выплачиваться в течение некоторого промежутка времени. Этому предприятию требуются материал для производства новой продукции, в этом случает другое предприятие может предоставить эти материалы ему с отсрочкой платежа. Коммерческий кредит характеризуется краткосрочностью и ограниченностью, так как он предоставляется в пределах товарных запасов предприятия.

 

Заемщик может выписать вексель на предоставление коммерческого кредита и этот вексель может быть включен в обращение, то есть передан 3-му лицу.

 

Безусловное письменное долговое обязательство в строго установленной законной форме, дающее его владельцу право на получение от должника обозначенной в нем сумме в строго установленный срок. Тот, кто дал в долг или купил вексель называются векселедержателями.

 

Вексель – краткосрочная ценная бумага.

 

Банковский кредит – это кредит, при котором владельцы свободных денежных средств предоставляют их при посредничестве банков заемщикам. Выдается в денежной форме. Он является основной формой кредита в рыночной экономике. Считается, что банковский кредит преодолевает ограниченность коммерческого кредита, так как он может быть получен на длительный срок и в большом объеме денежных средств и в любой области хозяйственной деятельности.

 

Потребительский кредит выдается на приобретение товаров потребительских. В настоящее время существуют разные практики предоставления потребительских кредитов населению:

 

 

1) Кредит предоставляется банком покупателю на приобретение конкретного товара.

2) В странах с развитой рыночной экономикой банк кредитует торговое предприятие, выдавая кредит под потребительские обязательства.

 

Потребительский кредит чаще всего платят равными платежами, которые включают в себя возврат основной сумы кредита и процентов. Считается, что заемщику удобнее планировать свои расходы, когда схема возврата кредита организована таким образом.

 

Ипотечный кредит – кредит на покупку объектов недвижимости.

 

Межхозяйственный кредит – это предоставление денежных средств предприятиями друг другу.

 

Ссудный процент

Это процентный доход, цена кредита или плата, которую заемщик денег должен кредитору за пользование кредитом. Характеризует распределение доходов и риски, которые несут кредиторы и заемщики в процентах кредитования. При распределении доходов которые получены при инвестировании средств, кредитор получает ссудный процент, а заемщик то, что называется предпринимательской прибылью

 

Виды процентных ставок:

 

1) Процентные ставки денежного рынка – это процент по долгосрочным и краткосрочны кредитам, которые предоставляются потребителям финансовых услуг.

2) Процентные ставки по межбанковским кредитам, которые прдлагают банки друг другу. Самые известные: LONDON INTERBANK OFFERED REBE, PARIS INTERBANK, FRANKFURT INTERBANK.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)