АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И снова прихватизация «по Януковичу»

Читайте также:
  1. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  2. II. Cинусы основания черепа.
  3. III. Неосновательное обогащение
  4. III. Открытие наследства (его основания)
  5. IV. Расширение основания
  6. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  7. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  8. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  9. Августин Блаженный и теологическое обоснование морали
  10. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  11. Аго снова вступил в борьбу. Вся сила его сосредоточивалась в руках: он без всяких уловок рубанул палицей сверху.
  12. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.

 

Наблюдая за действиями Михаила Радуцкого на посту заместителя городского головы Киева, сложно не задаться справедливым вопросом: за какие способности или заслуги этого человека назначили руководить сферой здравоохранения?

Официально Виталий Кличко объяснял это назначение «большим опытом» господина Радуцкого в данной сфере, подразумевая его многолетнее управление (и владение) частной клиникой «Борис».

Хотя по другой – неофициальной – версии, как утверждают злые языки, назначение Михаила Радуцкого на должность заместителя мэра лоббировали частные компании-лидеры отечественного фармрынка, чаще всего побеждающие в государственных тендерах на закупку медпрепаратов и медоборудования. Иметь для них «своего человека», распоряжающегося судьбой огромного столичного рынка, – это, практически, задание № 1.

И их старания не остались напрасными. Так, в конце 2014 года коммунальное предприятие «Инженерный центр» объявило тендер на закупку медицинского оборудования для Александровской клинической больницы. По словам главврача этого медучреждения Романа Василишина, технические характеристики необходимого оборудования написала и передала чиновникам группа медицинских специалистов. Однако 17 декабря (за 2 дня до раскрытия предложений) стало известно, что на руки КП «Инженерный центр» была выдана совершенно другая техническая документация!

Один из депутатов Киевсовета (на условиях анонимности) сообщил журналистам, что в данном случае не было никакой технической ошибки – документация намеренно была прописана в интересах конкретной компании.

«В Украине остался один делец режима Януковича, который контролирует львиную долю всех медицинских тендеров (речь идет о Дмитрии Подтуркине, ставленнике Януковича), - заявил депутат корреспондентам, ведущим журналистское расследование. - Бывший диктатор пристроил его в 2011 году в МОЗ для сбора откатов с фармацевтов.

В октябре 2014 года он встречался с мэром Виталием Кличко по участию его компаний в оснащении больниц интенсивного лечения, которое запланировано на этот год. Кличко переключил все вопросы на своего заместителя Михаила Радуцкого, а тот уже дал поручение в КП «Инженерный центр». Вы, наверное, удивитесь, но офис Подтуркина и КП «Инженерный центр» находится на расстоянии 50 метров на Георгиевском переулке! И чем, думаете, закончился разговор? Они прекрасно договорились, и оборудование от компаний Подтуркина будет поставляться во все эти больницы». «Янукович должен гордиться своим протеже», - добавил в конце разговора источник.

Правда, в результате раскрытие предложений так и не состоялось. Один из обманутых участников аукциона подал жалобу в Антимонопольный комитет. В КП «Инженерный центр», узнав о том, что их план раскрыт, 19 декабря торги отменили.

Есть и другие неофициальные предположения, каким образом преуспевающий владелец частной клиники вдруг оказался в кресле чиновника. По слухам, Виталий Кличко вместе с Михаилом Радуцким «под шумок» медицинской реформы якобы собирались приватизировать и выкупить за бесценок ряд привлекательных медучреждений в центре столицы. Не зря же, мол, оба имеют диплом Национального университета физического воспитания и спорта Украины – каждый из «коллег» намеревался, пользуясь чиновничьей властью, расширить свой бизнес.

Однако после озвученных министром здравоохранения Александром Квиташвили в конце 2014 года положений грядущей реформы медицинской отрасли (по примеру Грузии, планировалось и у нас все государственные медучреждения передать в частные руки) и последовавшей за этим негативной реакции в украинском обществе, разговоры о приватизации реформаторами были свернуты. «В ближайшей перспективе – никакой приватизации,» - дал задний ход министр. И это, конечно же, немало расстроило планы Михаила Радуцкого, выхлопотавшего вместе с мэром Кличко для Киева статус первого «испытательного полигона» для готовящихся реформ.

Расстроило, но не сорвало. Ведь кроме больниц и поликлиник есть у столичной общины и другие привлекательные объекты, «подведомственные» заместителю мэра по соцзащите и здравоохранению. Так, в марте 2015 года Киевская горгосадминистрация выставила на продажу 29,9% пакета акций ПАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод». Их стартовая цена составила 143,2 млн. гривен, а выручить за них «для пополнения городского бюджета» власти планировали не менее 200 миллионов. Однако вместо ожидаемого аукцион принес Киеву всего 171,844 млн. гривен, которые заплатил победитель торгов – фармацевтическая компания «Дарница».

При этом любопытно то, что к концу подготовки аукциона в нем оставалось лишь два участника (оба отечественных). Хотя, как ранее признавались власти Киева, этими торгами активно интересовались иностранные инвесторы. Но, как и во времена «адресной» приватизации при Януковиче, серьезные иностранные компании остались за бортом украинской прихватизации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)