АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка привилегированных и обыкновенных акций

Читайте также:
  1. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  2. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  3. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  4. Анализ и оценка состояния управления инвестиционным процессом в ОАО «Дашковка»
  5. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА (ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЛИКВИДНОСТИ)
  6. Анализ трансакций
  7. Ассортимент шерстяных и шелковых тканей. Оценка качества.
  8. Базовые химические превращения УВ смесей и фракций.
  9. Вживленная оценка
  10. Вопрос 42: оценка эффективности монетарной политики и влияние их изменений на равновесие.
  11. Вопрос – 130 Доказывание в ПАП. Предмет доказывания. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях: понятие, виды и оценка.
  12. Выбор вида модели и оценка ее параметров

Оценка привилегированных акций

По привилегированным акциям выплата дивиденда обычно осуществляется по фиксированной ставке в течение неопределенного или ограниченного временного периода. Бессрочная акция генерирует денежный поток неопределенно долго, поэтому формулу C.1) для расчета ее оценки преобразуем следующим образом:

или в других обозначениях:

Где E0 — текущая цена привилегированной акции; D — ожидаемый фиксированный дивиденд; а — текущая требуемая доходность.

Используя формулу, можно вычислять и ожидаемую доходность привилегированной акции по данным о выплачиваемым по ней дивидендам и ее цене:

В условиях равновесного рынка требуемая доходность и ожидаемая доходность совпадают: ар = вр.

Налогообложение доходов инвестора. Как и в случае с облигациями, который был рассмотрен ранее, если предположить, что банковские процентные ставки останутся неизменными, можно' рассчитать с помощью приведенных выше формул ожидаемый доход по бессрочной акции. Поскольку получаемые дивиденды облагаются налогом, доходность акции, рассчитываемая по прибыли, остающейся у ее владельца после уплаты налога, исчисляется по формуле:

Где – номинальная доходность с учётом налогообложения

– ожидаемая доходность без учёта налогообложения

– ставка налога на дивидендные доходы

Аналогичной формулой определяется и величина дивиденда после уплаты налога:

Оценка обыкновенных акций

Ожидаемый денежный поток, генерируемый обыкновенной акцией, состоит из двух компонентов: дивидендов и выручки от возможной продажи акции. Для построения моделей его оценки введем следующие обозначения: Dt — дивиденд, ожидаемый к получению в году t; D0 — последний фактически выплаченный дивиденд. Поскольку ожидания инвесторов и их оценки различны, a Dt, представляет собой оценку возможных поступлений, то Dt имеют разные значения для разных потенциальных инвесторов; Е0 — текущая рыночная цена акции; — ожидаемая цена акции на конец года /; — внутренняя, или теоретическая, стоимость акции с позиции инвестора, выполняющего анализ; — стоимость, ожидаемая на конец первого года. - представляет собой субъективную оценку инвестором ожидаемого потока дивидендов и рисковости акции, поэтому она различается в зависимости от степени оптимизма конкретного инвестора. Очевидно, что инвестор будет покупать акции, только если по его оценке. Условие равновесия на рынке акций определяется равенством

qt — предполагаемый темп прироста дивиденда в году t. Значение этого показателя может варьировать среди инвесторов, но его динамика может подчиняться некоторой закономерности. Если темп прироста постоянен во времени то акция называется постоянно растущей акцией;

as — требуемая доходность акции, учитывающая как риск, так и доходность альтернативных вариантов инвестирования, которая варьирует среди инвесторов в зависимости от их оценки степени риска компании-эмитента;

— ожидаемая доходность, значение которой может варьировать среди инвесторов. Условия равновесного рынка этих акций

При покупке пакета акций на неопределенно долгое время с целью получения дивидендов теоретическая стоимость акции согласно модели DCF равна дисконтированной стоимости ожидаемого потока дивидендов:

 

На практике бесконечный поток можно заменить на конечный, поскольку значениями слагаемых с порядковыми номерами, превышающими 40, можно пренебречь. Постоянный рост. Если предполагается, что дивиденды по акциям будут неопределенно долго расти с постоянным темпом прироста может быть приведена к виду:

 

Модель оценки акций с -равномерно возрастающими дивидендами часто связывают с именем Майрона Дж. Гордона, который популяризировал ее. В случае, когда qt=0, модель Гордона трансформируется в модель, описываемую формулой D.5). Модель Гордона имеет смысл лишь при

Целесообразность капитализации прибыли. Для акционеров представляет немалую сложность оценка целесообразности капитализации — реинвестирования части прибыли. Для этой оценки представим формулу в следующем виде:

Где

– ожидаемый доход – чистая прибыль на одну акцию

– доля прибыли, выплаченная в виде дивидендов

– коэффициент реинвестирования прибыли

– рентабельность собственного капитала

Используя модель, можно установить, что реинвестирование прибыли повышает стоимость акции только в том случае, если рентабельность инвестиций превышает требуемую рентабельность собственного капитала.

Непостоянный рост. Большинство компаний обеспечивают рост дивидендов непостоянно. Например, дивиденды по акциям компаний, ориентирующихся на новейшие технологии, быстро растут в течение нескольких лет, затем следует неизбежное замедление темпов.

Стоимость акций таких компаний рассчитывается следующим образом:

1) разделяют поток дивидендов на две части — начальный период непостоянного роста сменяется периодом постоянного роста;

2) находят приведенную стоимость потока дивидендов, ожидаемых в период непостоянного роста;

3) используют модель постоянного роста для нахождения ожидаемой стоимости акции к началу периода постоянного роста, а затем дисконтируют эту величину к текущему моменту;

4) суммируют эти две оценки для нахождения теоретической стоимости акции:

Где

n – ожидаемое число лет непостоянного роста

– ожидаемый дивиденд в году t фазы непостоянного роста

– первый ожидаемый дивиденд фазы постоянного роста

– требуемая доходность акции

– ожидаемый темп прироста, когда компания достигнет стабильности

 

Многие начинающие компании в начале своей деятельности не платят дивидендов. Для них формулу можно представить в виде:

где L — число лет, в течение которых компания не выплачивает дивиденды; m — порядковый номер года, завершающего период роста дивидендов с переменным темпом.

Фактор налогообложения доходов инвесторов. Как уже отмечалось, для инвестора релевантными (значимыми) являются денежный поток, сформированный с учетом выплаты налогов, и доходность, исчисленная по послена- логовой базе. Их величины и следует принимать в расчет. Напомним, что ожидаемая доходность акций складывается из дивидендной доходности и доходности капитализированной прибыли — прироста стоимости акций. Значение этих показателей нужно скорректировать на величину налогов, причем ставки налогов на них могут различаться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)