АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчёт финансового цикла

Читайте также:
  1. А расчётных операций.
  2. Анализ финансового потенциала на долгосрочную перспективу
  3. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  4. Анализ финансового состояния банка, его надежности, устойчивости, рисков.
  5. Анализ финансового состояния компании
  6. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «Радуга»
  7. Анализ финансового состояния организации
  8. Анализ финансового состояния организации
  9. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  10. Базовые концепции финансового менеджмента.
  11. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.
  12. ВВП и методы его расчёта. Другие показатели продукта и дохода.

Финансовый цикл, или цикл обращения денежной наличности представляет собой время, в течение которого денежные циклы отвлечены из оборота.

Продолжительность финансового цикла характеризует среднюю продолжительность между оттоком денежных средств в связи с осуществлением текущей производственной деятельности и их притоком как результатом производственно-финансовой деятельности.

Этот показатель необходим для определения эффективности финансовой деятельности предприятия.

Предприятие всегда располагает резервом, которым можно воспользоваться, если нужны денежные ресурсы. Этот резерв – кредиторская задолженность.

Действительно, деньги, вложенные в производство (сырье, материалы, незавершенное производство и др.), не могут быть извлечены оттуда для покрытия их кратковременного их недостатка – естественно, речь не идет о распродаже производственных запасов по бросовым ценам. Точно также дело обстоит и с дебиторской задолженностью – можно добиваться изменений в отношениях с дебиторами, однако это длительный, не сиюминутный процесс.

Иное дело кредиторская задолженность – моментом оплаты можно управлять, в критической ситуации можно пойти на задержку в погашении задолженности и др. Иными словами, кредиторская задолженность как фактор регулирования текущих денежных средств (естественно, косвенный, а не прямой) более управляема и, следовательно, должна учитываться при характеристике текущей финансовой деятельности на предприятии.

Приведенные аргументы дают основание утверждать, что с позиции управления денежными средствами позиция в отношении неденежных оборотных активов в известной степени может быть отнесена к решениям стратегического или, по крайней мере тактического характера, тогда как принципы управления кредиторской задолженностью имеют непосредственное отношение к регулированию текущей финансовой деятельности в части мобилизации денежных средств. Таким образом, логически доказана необходимость количественной оценки финансовой деятельности предприятия в плане циркуляции денежных средств на предприятии.

Основные этапы обращения денежных средств, в ходе производственной деятельности, представлены на рис.

Логика представленной схемы заключается в следующем. Операционный цикл характеризует производственно-технологический аспект деятельности предприятия, общее время, в течение которого финансовые ресурсы заморожены в запасах и дебиторской задолженности. Финансовый цикл – финансовую компоненту деятельности. Поскольку предприятие оплачивает счета предприятия с временным лагом, время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, т.е. финансовый цикл, меньше на среднее время обращения кредиторской задолженности.

Несомненно, операционный и финансовый цикл взаимосвязаны; тем не менее, они, в известном смысле, описывают различные стороны процесса функционирования предприятия как хозяйствующего субъекта.

Сокращение операционного и финансового циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция. Если сокращение операционного цикла может быть сделано за счет ускорения производственного процесса и оборачиваемости дебиторской задолженности, то финансовый цикл может быть сокращен как за счет данных факторов, так и за счет некоторого некритического замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

Nаким образом, продолжительность финансового цикла (ПФЦ) в днях оборота рассчитывается по формуле:

ПФЦ = ПОЦ – ВОК = ВОЗ + ВОД – ВОК; (1)

(2)

(3)

(4)

где

ПОЦ – продолжительность операционного цикла;

ВОК – время обращения кредиторской задолженности;

ВОЗ – время обращения производственных запасов;

ВОД – время обращения дебиторской задолженности;

Т – длина периода, по которому рассчитываются средние показатели (как правило, год, т.е. Т = 365).

Расчет обычно ведут по годовым данным, например по годовому балансу.

Для чистоты данных следует брать кредиторскую задолженность в части, относящейся к расчетам за поставленное сырье, материалы и услуги (в частности, краткосрочные кредиты и займы, поставщики и подрядчики, векселя к уплате). То в отношении показателя продолжительности финансового цикла подобного безапелляционного суждения сделать нельзя. Необходим факторный анализ, поскольку, если сокращение продолжительности финансового цикла достигнуто за счет неоправданного замедления оборачиваемости кредиторской задолженности, то подобный факт имеет скорее негативный, нежели позитивный оттенок.

Из формулы следует, что продолжительность финансового цикла зависит от трех факторов; первые два достаточно инерционны, зато последний фактор существенно контролируем управленческим персоналом в плане управления текущими финансовым средствами. Управляя именно этим фактором (в частности, принимая те или иные условия оплаты поставок сырья и материалов, сознательно нарушая платежную дисциплину и т.п.), как раз и пытаются найти оптимальный вариант оперативного управления финансовой деятельностью предприятия.

Анализ динамики производственного цикла рекомендуется проводить периодически. Информационное обеспечение расчета – бухгалтерская отчетность.

Расчет можно выполнить двумя способами:

а) по всем данным о дебиторской и кредиторской задолженности;

б) по данным о дебиторской и кредиторской задолженности относящейся к производственному процессу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)