АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Побежденные игроки

Читайте также:
  1. Раздел 4. ИГРОКИ И ИГРОВАЯ ЭКИПИРОВКА

Настольная карточная игра Голодные игры: Шептуны

Правила игры для 5-12 игроков.

Описание. Голодные игры: шептуны – это социальная карточная игра для 5-12 игроков (Альтернативная версия – для 2-4 игроков). Каждый игрок берет на себя роль Гражданина Дистриктов (District Citizen) или Гражданина Капитолия (Capitol Citizen), причем роли остаются в тайне на протяжении игры. Игроки разыгрывают друг на друга Карты Статуса (Status cards), чтобы выяснить личность оппонентов и заставить их покинуть игру. Игра продолжается до тех пор, пока все Граждане Дистриктов не будут обнаружены или не сбегут (в случае чего Граждане Дистриктов проигрывают), или пока Граждане Дистриктов не одолеют достаточное для победы количество Граждан Капитолия.

Состав игры.

12 карт Персонажей (Role cards). В начале игры каждый игрок получает карту Персонажа, которая определяет его личность как Гражданина Дистриктов (District Citizen) либо Гражданина Капитолия (Capitol Citizen). В начале игры только сам игрок знает, за кого он играет.

39 карт Статуса (Status cards). Карты Статуса используются для взаимодействия между игроками во время игры. Статус игрока изменяется с каждым ходом, в зависимости от того, какие карты были разыграны на него в этот ход.

1 Карта Вершителя Правосудия (Justice building card). Карта Вершителя Правосудия выкладывается перед ведущим.

Подготовка к игре.

Один игрок назначается раздающим. Он разделяет карты Персонажей (Role card) на 2 колоды в соответствии с их значением: Граждане Дистриктов (с портретами) и Граждане Капитолия (серые). Раздающий формирует из этих двух колод третью, исходя из количества игроков, в соответствии с таблицей.

Количество игроков                
Количество Граждан Дистриктов                
Количество Граждан Капитолия                

 

Оставшиеся Карты Персонажей в игре не участвуют. Получившаяся колода перетасовывается и Раздающий раздает каждому игроку (включая себя) по одной карте таким образом, чтобы игроки не видели карт друг друга. Все игроки смотрят, какая карта им досталась, не показывая ее остальным игрокам.

После того, как все игроки узнали, за кого они играют, Раздающий отдает команду всем игрокам закрыть глаза. После этого он отдает команду всем игрокам, кто играет за Граждан Дистриктов, открыть глаза и оглядеться, чтобы определить остальных из своей команды. Если раздающий играет не за Гражданина Дистриктов, то он отдает эту команду с закрытыми глазами. Через некоторое время он отдает команду Гражданам Дистриктов снова закрыть глаза и после этого говорит открыть глаза всем игрокам. Таким образом, Граждане Дистриктов знают друг друга, а Граждане Капитолия – нет.

Раздающий кладет перед собой Карту Вершителя Правосудия, подтверждая тем самым, что он будет первым Ведущим.

Игра

В начале каждого раунда, ведущий перемешивает карты Статуса (Status card) и раздает по две каждому игроку – одну лицом вверх и одну лицом вниз. После того, как все игроки рассмотрели открытые карты, доставшиеся другим, игроки забирают обе карты в руку и не показывают их друг другу. Игроки могут свободно обсуждать между собой карты в своих руках, но показывать их запрещено. Таким образом, никто не может быть уверен, говорит ли игрок правду о том, какова вторая карта в его руке.

Далее, ведущий выбирает одного из игроков и кладет одну из своих карт Статуса перед ним, рядом с его картой персонажа, лицом вниз. Затем, игрок слева от ведущего делает то же самое. Так должно пройти два круга, пока каждый из игроков не положит обе своих карты Статуса перед другими игроками. При этом должно соблюдаться 3 правила:

1. Игрок не может положить карту Статуса перед собой, и он обязан положить карту перед другим игроком.

2. Игрок не может положить карту перед игроком, если перед ним уже лежат две карты.

3. Если последний игрок не может выложить вторую карту статуса из своей руки (потому что перед остальными игроками уже лежат по две карты), он возвращает эту карту в центр стола, и так же возвращает карту статуса, положенную перед ним. Статус этого игрока не изменится в этом раунде.

После того, как все игроки выложили карты Статуса из своей руки, каждый игрок одновременно с остальными берет карты статуса, выложенные перед игроком слева от него, перемешивает их между собой и возвращает на место лицом вниз (это делается для того, чтобы игрок не мог узнать, какую карту дал ему тот или иной игрок). Затем все игроки по порядку, начиная с ведущего и продолжая по часовой стрелке, открывают обе карты Статуса, положенные перед ними. Открытые карты определяют новый статус игрока (см. раздел «статус игрока»). Статус игрока отмечается подходящей картой Статуса, положенной сверху на его карту Персонажа лицом вверх. Любая карта, определявшая до этого статус игрока, должна быть возвращена в центр стола. После того, как были установлены новые статусы игроков, все карты Статуса, не лежащие на картах Персонажей, возвращаются в центр стола.

Действующий Ведущий передает карту Вершителя Правосудия игроку слева от себя. Этот игрок становится новым Ведущим. Он забирает карты Статуса с центра стола, перемешивает их с картами Статуса из колоды и снова раздает их каждому игроку, по одной лицом вверх и одной - лицом вниз, начиная тем самым новый раунд.

Статус игрока

Каждая карта Статуса имеет свой Ранг от - 1 до 5, который определяет Статус игрока.

Ранг карты Статус игрока
  Игнорируемый (Ignored)
  Обвиняемый (Accused)
  Незащищенный (Exposed)
  Скрывшийся (Hidden)
  Сбежавший (Fled)

 

В начале игры, когда карты Статуса еще не разложены перед игроками, статус каждого игрока определяется как «Игнорируемый» (Ранг 1). Когда игрок открывает карты Статуса, выложенные перед ним в этом раунде, он смотрит, имеют ли его карты один и тот же ранг или нет. Если их ранг одинаковый, на центр стола возвращается любая из них. Если их ранг разный, на центр стола возвращается карта с меньшим рангом.

Из этого правила существует исключение для карт с рангом 5 (Сбежавший). Если предыдущий статус игрока был «Игнорируемый» или «Скрывшийся», то карта «Сбежавший» не считается, и игрок принимает статус второй сыгранной на него карты. Если в этом раунде обе выложенные перед игроком карты оказались со статусом «Сбежавший», то они обе сбрасываются в центр стола и статус игрока не изменяется. Однако, если предыдущий статус игрока был «Обвиняемый» или «Незащищенный», то игрок принимает на себя статус «Сбежавший».

Сбежавший: Игрок, принявший на себя статус «Сбежавший» - побежден. Этот игрок должен открыть свою карту Персонажа и положить ее лицом вверх на центр стола, отдельно от остальных лежащих там карт. Побежденный игрок не покидает игру, но его действия отныне строго ограниченны (см. раздел «побежденные игроки»). Все его карты статуса сбрасываются на центр стола.

Незащищенный: Если в предыдущем раунде игрок имел статус «Незащищенный», и если в текущем раунде он также получает статус «Незащищенный», этот игрок должен перевернуть свою карточку персонажа лицом вверх. «Незащищенный» игрок еще не считается побежденным, но его карточка персонажа остается открытой до конца игры.

Побежденные игроки

Игрок, чей текущий статус «Незащищенный» или «Обвиняемый», может быть побежден, если получит карту со статусом «Сбежавший». Он может продолжать участие в игре, общаясь с другими игроками, и все еще может выиграть, если его команда выиграет, но он не получает и не разыгрывает карты Статуса обычным образом.

Побежденные Граждане Дистриктов больше не получают карт Статуса в следующих раундах.

Побежденные Граждане Капитолия раздается по одной карте Статуса лицом вниз в каждом раунде. Этот игрок может, посмотрев доставшуюся карту, сбросить ее в центр стола, либо передать ее другому игроку лицом вниз. Если карта передается другому игроку, этот игрок должен взять эту карту взамен одной из своих, сбросив одну из своих карт по выбору на центр стола.

Победа в игре

Граждане Капитолия: Как только карты Персонажей всех Граждан Дистриктов оказываются перевернуты лицом вверх (из-за статуса «Сбежавший» или «Незащищенный»), Граждане Капитолия побеждают в игре. Победа засчитывается мгновенно, даже если раунд еще не закончен.

Граждане Дистриктов: Если число побежденных граждан Капитолия по крайней мере на 2 превышает число побежденных Граждан Дистриктов, то Граждане Дистриктов побеждают в игре. Например, в конце раунда в центре стола оказываются 3 открытых карты Граждан Капитолия и 1 открытая карта Гражданина Дистриктов. В этом случае Граждане Дистриктов побеждают.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)