АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития арх-ры и градостроительства Др. и Средневековой Руси (X-XVII)

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. Ms dos, его основные условия.

К концу X — началу XI века, в эпоху правления великого князя Владимира Святославовича и его сына Ярослава Мудрого, Др. Русь превратилась в сильное и могущественное гос-во. На главных водных путях выросли большие города и монастыри. В городах возводились деревянные жилые дома, княжеские палаты, хра­мы. Главным строительным материалом в X — начале XI века по-пре­жнему оставалось дерево. Его использовали и при мощении дорог.Чтобы защитить страну от постоянных набегов кочевников князь Владимир укрепил южную границу Киев­ской Руси, создав сложную систему оборонительных сооружений, состо­ящих из валов, укрепленных городков и деревянных ограждений. После принятия христианства активно начали строится храмы которые уже возводили не только деревян­ные, но и каменные.

Городские укрепления разделялись на два вида: городни (прямо­угольные срубы, плотно соединенные между собой) и тарасы (парал­лельные стены из бревен, скрепленные короткими поперечными стена­ми). Эти конструкции, созданные для укрепления валов, засыпались землей. На валах устанавливались крепостные стены с башнями.

Княжеский дворец и церковный комплекс располагались в централь­ной части города — детинце. Вокруг него строили свои дома городские ремесленники и торговцы. Территория вне города называлась предгорьем. По мере роста города оно также укреплялось. Крупные города делились на районы — концы, носившие назва­ния по профессиям людей, селившихся здесь (Гончарный конец, Куз­нецкие ворота, Плотницкий конец). Важную роль в городе играла площадь(торг), от которого радиально шли улицы. По сторонам улиц выстраивались дворы с жилыми домами и хозяйственными строения­ми.

Стены, окружавшие город, в редких случаях были каменными, а в ос­новном деревянными. Ворота в них носили название потому месту, к ко­торому они были обращены (Восточные, Водяные — выходящие к реке), или же по деталям, их украшавшим (Серебряные, Золотые).

Столица гос-ва, Киев окружали оборонительные валы, имевшие четверо каменных ворот. Сохранились главные, Золотые, ворота. Над воротами возвы­шалась церковь, которая должна была хранить город от вражеского вторжения. Церковь в жизни древних русичей выполняла несколько функций. Храмы, являвшиеся местом проведения культовых обрядов, служили и важнейшими общественными и культурными центрами. Некоторые из них имели обширные библиотеки, где велись летописи и переписывались книги. В помещениях церкви проводились также государственные це­ремонии. Каменные церкви служили горожанам укрытием в моменты бедствий — пожаров или нападений врагов.

Знаменит Киевский Софийский собор, построенный в 1037 году. По аналогии с киевским собором Софии в 1045-1052 гг. в Новгороде был построен пятинефный собор, также названный Софийским.

Постепенно набирал скорость процесс обособления от­дельных земель Древнерусского гос-ва, завершившийся во вто­рой четверти XII века. С этого времени Русь представляла собой несколько самостоятельных феодальных княжеств. Но в целом арх-ра оставалась еди­ной, имела общий стиль.

Монументальные постройки в XII столетии стали более скромными, чем прежде. В горо­дах, монастырях и княжеских усадьбах возводились уже не шестистолпные крестово-купольные здания, а более компактные четырехстолпные.

Наиболее значимые сооружения этого периода: Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском (1152 г.), Золотые ворота во Владимире (1164г.), Успенский собор во Владимире (1158-1160гг.), церковь Покрова на Нерли (1165г.).

После смерти Всеволода в 1212 году Владимиро-Суздальское кня­жество распалось. Строительство крупных каменных зданий практически прекратилось. По дошедшим до нас сооружениям можно определить, что архитектурные формы этого времени стали более мел­кими, исчезла конструктивная ясность.

Наиболее значительным сооружением этого времени был Рожде­ственский собор в Суздале (1222-1225 годы). В XV столетии он обру­шился, и верхняя его часть перестраивалась в XVI веке. В отличие от более ранних зданий, выложенных из белого известняка, Рождествен­ский собор построен из грубо отесанного туфа с применением кирпича, с помощью которого выравнивалась кладка.

Далее шел период татаро-монгольского ига и русская арх-ра не развивалась. Новгородская земля была единственной, которая не подверглась разграблению врагов. В основном в XVI веке там развивались традиции каменного зодчества. Ведущим архитектурным типом культового сооружения в XIV-XV вв. являлся небольшой приходской храм: Спаса в Ковалеве (1345.), Успения на Волотовом поле (1353г.), Федора Стратилата (1361г.).

В конце XIII в. политические и экономические силы сконцентрировались в Москве, она стала столицей Московского княжества.

Обширное каменное строительство в столице началось в XIV веке. В раннемосковском зодчестве продолжались традиции русской архитек­туры предшествующего периода. Москва унаследовала формы зодче­ства разных русских земель и объединила их.

Характерной чертой московских церквей того времени являлся пи­рамидальный ярусный переход от основного объема к куполу. Ярким примером раннемосковской архитектуры является Спасский собор Андроникова мона­стыря.

Первоначально столица представляла собой небольшой укрепленный городок, центром которого была дере­вянная церковь, стоявшая недалеко от Боровицких ворот Кремля. Иван Калита расширил Московский Кремль, построив в 1326 году Успенский собор (использовался в качестве усыпальницы русских митрополитов), в 1329 году Ивановскую колокольню, в 1333 году Архангельский со­бор — усыпальницу московских великих князей.

Рядом с вышеперечисленными сооружениями был воздвигнут боль­шой деревянный княжеский дворец. В 1379 году к нему пристроили каменный придворный Благовещенский собор. Таким образом сложил­ся ансамбль Соборной площади.

Кремль обстраивался и при Дмитрии Донском (1367 год). Именно в тот период появились первые белокаменные стены, которые стали не только украшением города, но и его надежной защитой.

В 1485-1495 годах построили новые кремлевские стены и башни.

Успенский собор в Московском Кремле построил итальянский архитектор А. Фиораванти (1475-1479гг.). В плане впервые в русском зодчестве вместо тяжеловесных 4-хугольных пилонов применил круглые столбы.

В 1484-1489 годах в Москов­ском Кремле была построена двор­цовая церковь великого князя — Благовещенский собор. За три года (1505—1509) была возведена дозорная башня Москов­ского Кремля, которую впоследствии назвали колокольней Ивана Великого.

В конце XV века в столице стали возводить не только культовые, но и гражданские каменные постройки, в том числе и жилые дома. Например, в 1492 году был построен княжеский дом в Угличе.

В 1487 году итальянские архитекторы приступили к строительству в Московском Кремле здания приемного зала великого князя — так называемой Грановитой палаты. В 1491 году работы были завершены.

Постройки конца XV — начала XVI века отличались разнообразием форм и композиционных приемов. Ярчайшим примером является храм Василия Блаженного (первоначально Покровский собор). Он был построен как памятник победам в войне за покорение Казанского и Астраханского ханств.

В конце XV в. и на протяжении XVI в. в Москве и др. русских городах велось интенсивное фортификационное строительство.

В декоративных формах русской архитектуры вто­рой половины XVII века появились барочные элементы. Новый богато декорированный стиль получил название московского, или нарышкин­ского, барокко.

Широко развернулось строительство гражданских сооружений.

В XVII в. в композиции церквей появились детали, присущие гражданской арх-ре.

5. Специфика архитектуры и градостроительства России 18-нач.19 вв.Стили и мастера

Реформы Петра 1 привели к решительному переустройству хозяйства и культуры России. Гражданскому строительству уделялось больше внимания чем культовому. С начала 18 в. Были открыты специальности профессиональной школыс усиленной технической подготовкой, образована Академия Наук, а в сер. 19 в. Университет.

В 50-х гг. 18 в. Была создана Академия Художеств в архитектурным факультетом.

В арх-хе 18 в. Значительно повышается значение архитект-го чертежа, утвержденного законом, становятся необходимой стадией предшествующей осуществлению замыслов в натуре. Проектирование знаний и комплексов увязывается с планом разрабатываемым для города. Архитектура России 18- первой трети 19 в. Делится на 2 основных этапа: 1)первая половина и сер. 18 в. –становление и развитие русского барокко,2)последняя треть 18 в. И первая треть 19 в. –время развития классицизма. Арх-ра первой трети 18 в. связана с застройкой Петербурга. В градостроительстве соблюдались принципы регулярности планировки и застройки наряду с развитием древнерусских композиционных принципов. Застройка велась по образцовым проектам арх. Трезини. Было предусмотрено 3 основных типа домов –«для зажиточных», «для подлых», различавшихся по занимаемой площади, этажности и удобствам. Общественные и культовые здания отличались четкостью членений и сравнительной простотой. Петропавловский собор (1712-1733гг) арх. Трезини, Кунсткамера (1718-1734гг) арх. Маттарнови, Здание Двенадцати коллегий (1722-1742гг) арх.Трезини.

Новые принципы Дворцово-паркового ансамбля получили наиболее яркое выражение в строительстве Петербурга.

Земцов М.Г. занимался застройкой улиц Петербурга и разработкой проектов жилых домов.,

Еропкин П.М. – составление плана столицы. В основе плана трехлучевая система улиц, сходящихся на здании Адмиралтейства.

Арх-ра сер. 18 в. отличалась большим единством форм и более четким выражением стилевых качеств. Этот период определяется как русское барокко. Стремление к пышности и богатству привело к заимствованию из западного барокко формальных качеств. Характерными формами явл-ся многочисленные уступы стен, декоративно-трактованные ордера. Основным элементом членения зданий становится «ордерный устой», включающий в себя парные или одинарные колонны в один или два яруса.

Ухтонский Д.В. – Колокольня Троице-Сергиеваа мон-ря (1741-1770)

Растрелли – Дворцы Воронцова-Строганова, Зимний Дворец (1754-1764) в.Петербурге, Ансамбль Смоленского мон-ря (1748-64), Большой дворец в царском селе (1752-57)

Формировался новый стиль – классицизм. Освоение классики шло по двум каналам: 1)знакомство с античными образцами 2)изучение архитектуры европейских примеров эпох Ренессанса и Классицизма. Были проведены работы по перепланировке и реконструкции городов. Началась грандиозная работа по составлению новых планов. В основу был положено принцип строгой размерности общей схемы площадей и улиц.

Основоположники классицизма: Баженов, Казаков, Старов, Кваренги, Камерон.

Арх-ра Москвы после пожара 1812 продолжала идти по тутти классицизма. Для строений Москвы разработан план проект реконструкции – регулярная застройка города. Регламентировалась этажность зданий, постановка по проектным «красным линиям», устанавливались габариты зданий. Вокруг Кремля и Китайгорода было запроектировано несколько крупных площадей. К сер. 19 в. в арх-ре русских городов появляются принципы ослабления единого стиля, в застройке усиливаются элементы хаотичности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)