АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В). Архитектурно-пространственная композиция города

Читайте также:
  1. Благоустроенность города.
  2. Композиция анкеты
  3. Композиция и описания
  4. КОМПОЗИЦИЯ ИЗДАНИЯ
  5. Павильонная композиция
  6. Удельная Русь. Феномен Великого Новгорода.

Цель формирования архитектурно-пространственной композиции города – это достижение его внутренней целостности, выражающей единство функционального, технического и эстетического содержания города.

Художественные, композиционные, эстетические достоинства планировки и застройки нельзя рассматривать отдельно, вне тесной связи с социальной, экономической, функциональной и другими проблемами развития города.

В современном градостроительстве, основанном на типовом индустриальном домостроении, на первый план выдвинулась проблема своеобразия облика города. Город и районы-новостройки становятся все более похожими друг на друга. Суть проблемы не только в самом сходстве, но и в том, что лежит в его основе, а это зачастую схематизм и примитивность архитектурных приемов, которые при малейшем повторе немедленно становятся штампом. Между тем полноценное, конкретно обусловленное архитектурно-градостроительное решение перенести в иные условия, скопировать в принципе невозможно.

В связи с этим, принимая композицию города за интегральное выражение особенностей пространственной организации города, можно усилить творческое начало в градостроительном проектировании, изменить самый ход формирования архитектурно-пространственной среды – идти не от конструирования логических схем к их пространственному «оформлению», а в обратной последовательности – от богатства формообразования в градостроительстве к многообразию его освоения под углом конкретного воплощения идеологических, социальных, экономических, природно-экологических и эстетических задач планировочного искусства.

12. Предпроектный анализ территории города

Анализ территории проводится в процессе составления программы проектирования градостроительного объекта. Анализ должен выявить характеристики рассматриваемой территории, необходимые для разработки программы и принятия проектного решения. Рассматриваются природные условия и ресурсы территории, антропогенные и трудовые ресурсы, проводится анализ сложившегося расселения и хозяйственного комплекса. Содержание анализа заключается в сопоставлении характера и ценности территориальных ресурсов с направленностью их функционального и градостроительного использования. Иными словами, оценка ресурсов производится в первую очередь с позиций выбора градостроительного решения.

Основые цели анализа: установление степени пригодности территории для разных видов ее использования: для городского строительства, сельского и лесного хозяйства, массового отдыха населения, определение требований к планировочной организации территории.

При развитии и реконструкции города большое значение приобретают оценка сложившейся застройки и анализ социально- экономического и культурного потенциала города, его демографической структуры.

Оценка территориальных ресурсов проводится покомпонентно, последовательно рассматриваются природные, антропогенные и социально- демографические ресурсы. При этом анализ проводится направленно, с учетом предполагаемого вида использования территории.

К природным ресурсам градостроительного освоения территории относятся все компоненты природного ландшафта: горные породы, воздух, поверхностные и подземные воды, почва, растительность и животный мир. Характеристики этих компонентов многообразно влияют на градостроительные процессы: создают предпосылки для размещения на территории разных видов деятельности, определяют условия строительства, влияют на планировочную структуру городов и систем расселения. Горные породы – определяют инженерно- геологические условия территории. Инженерно-геологические условия территории, в частности подверженность сейсмическим явлениям, определяют требования к конструктивному решению застройки.

Климатические условия составляют важнейший фактор формирования населенных мест. Для градостроительства важнейшими характеристиками климата являются температурный режим (длительность безморозного периода), ветровой режим, показатели влажности воздуха, солнечная радиация, показатели количества и характера осадков. Названые факторы влияют на общую оценку территории по пригодности для постоянного проживания, на характер застройки и т.п.

Биогенные компоненты ландшафта- почвы, растительный и животный мир, изучают с точки зрения оценки рекреационных ресурсов территории, эксплуатационно- промышленных достоинств, как объекты охраны природы.

Помимо природных факторов на характер использования территории влияют антропогенные ресурсы, т.е. привнесенные предшествующей деятельностью человека. К числу антропогенных факторов, по которым оценивается территория, относятся транспортная и инженерно-техническая обслуженность территории, доступность основных центров производства и потребления, гигиенические условия и состояние природного комплекса, состояние и ценность капитального фонда и оценка необходимых реконструктивных мероприятий, наличие строительной базы, эстетические качества антропогенного ландшафта. Оценка зависит от предполагаемого вида использования территории.

13.Функционально- планировочная организация города

В градостроительном проектировании территория города по своему функциональному назначению и характеру использования должна подразделятся на следующие основные зоны: селитебную, промышленную, коммунально-складскую, внешнего транспорта, мест отдыха населения, санитарно-защитную, а также - в больших и крупных городах - общественного центра. В городах научного профиля к числу основных зон относится также зона научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, а в курортных городах и поселках - курортная зона. в которой размещаются лечебно-оздоровительные и связанные с ним обслуживающие учреждения, сады, парки, пляжи и т. д. За пределами города организуется пригородная зона, в которой находится места массового отдыха, крупные массивы зеленых насаждений и другие участки различного назначения. Городская территория включает также прочие земли, где размещаются городские подсобные хозяйства, кладбища и т. д. Обособленно от основных зон можно располагать крупные больницы, высшие и средние специальные учебные заведения, научно-исследовательские центры, крупные спортивные сооружения. Требования к территориям основных зон приведены в табл. 2.

Вопросы функциональной организации территории города можно подразделить на общие, относящиеся к городу в целом, и локальные, относящиеся к структуре каждой зоны.

 

Общие задачи включают в себя:

· рациональное расселение трудящихся, т. е. такое взаимное пространственное расположение промышленных и жилых районов, при котором затраты времени на поездки на работу и объем передвижений были бы относительно минимальны из всех возможных вариантов;

· удобное для жителей пространственное сочетание селитебных мест и мест массового отдыха;

· размещение общественного центра города относительно всей его территории и формирование системы общественных центров его функциональных и структурных единиц;

· создание системы магистральных связей между зонами города, их структурными единицами, обеспечивающей транспортное и пешеходное движение к местам труда, центрам обслуживания и местам отдыха;

· взаимную согласованность общего структурного построения города и архитектурно-пространственной его композиции на основе раскрытия и использования природных особенностей ландшафта.

Промышленная зона должна иметь удобную связь с селитебной. Промышленные зоны, где имеются предприятия с большим грузооборотом, располагают по отношению к железным дорогам и портовым сооружениям таким образом, чтобы можно было удобно связать их подъездными ж.-д. путями.

В коммунально-складской зоне выделяют районы для складов и коммунальных предприятий. Отдельные коммунальные предприятия и склады (торгово-распределительные склады, склады снабжения и сбыта и др.) могут быть размещены в селитебной зоне. Коммунально-складская зона должна быть удобно связана с внешним транспортом.

Территория водного и ж.-д. транспорта должна обеспечить удобство сообщения жилых районов с вокзалами и пристанями без излишних пересечений ж.д. путями селитебной территории.

Особые требования к размещению предъявляет и жилая среда, где локализуется быт и повседневный отдых горожан: здесь противопоказано размещение объектов производственного или коммунального назначения, создающих шум, привлекающие мощные потоки грузов и т. д. Однако чисто жилая застройка, организованная по монофункциональному принципу, учитывает многие важные качества, отличающие полноценную социальную жизнь города, и нуждается поэтому в разумном насыщении элементами общественного назначения, местами приложения труда непроизводственного характера (в науке,

управлении, проектировании и т. п.), а также объектами культуры, досуга и отдыха. В целом образует социально насыщенную селитебную зону города.

Главным санитарным требованием является размещение селитебной зоны с наветренной стороны относительно промышленных зон и выше по течению реки при соблюдении соответствующих санитарно-защитных зон.

 

Границы селитебных территорий должны размещается на расстоянии не менее 100 м от контура торфяных и лесных массивов лиственных пород, расположенных за пределами города.

Комплексную полифункциональную зону города составляет его общественный центр. Общегородской центр сосредотачивает главные функции общественно-политической, административной, культурной жизни и обслуживания горожан. Одной из важнейших задач планировки города является правильное определение структуры и содержания центра, набора различных учреждений, отвечающих многообразным потребностям населения и их развитию на перспективу. Анализ структуры и содержание центра показывает, что все функции центра, как и города в целом, разделяются по трем группам:

· труд (общественно-политическая работа и управление, образование, наука);

· быт (питание, торговля, хозяйственно-бытовое обслуживание, жилые дома);

· отдых (культура, развлечения, спорт).

Каждой из этих групп предназначены различные учреждения, которые разделяются еще и по возрастным группам населения. Анализ содержания центра дает основу для определения структуры, выделения границ центральной зоны, её планировочного формирования.

Особую функциональную зону образует совокупность мест отдыха граждан. Отдых населения относится к наиболее широким по распределению функций городской жизни. Элементы системы отдыха размещаются в городе – в его селитебной и промышленных зонах, а также за границами застройки, где образуются самостоятельные функциональные районы отдыха: кратковременного (в выходные дни) и длительного (во время отпуска). Основная структурная единица в рекреационной зоне – комплекс учреждений и мест массового отдыха, различных по профилю и назначению (пансионатов, пионерских лагерей, садоводческих участков и т. д.). Виды отдыха и их виды в структуре города и пригородной зоны определяются с учетом особенностей отдыха различных возрастных групп населения. В структуру практически всех зон города (центральной, промышленной, селитебной и отдыха) включаются зеленые насаждения. Общими требованиями для зеленых насаждение города являются:

а) равномерность размещения на территории;

б) объединение городских и пригородных зеленых массивов в целую систему;

в) взаимность системы озеленения и обводнения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)