АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

Анатомия

Задача № 1.

В травмпункт доставлен ребенок с нарушением речи, зиянием ротовой щели, нарушением прикуса и смещением зубного ряда. О травматическом повреждении какой кости черепа следует предполагать? Дайте ее анатомическое строение.

Задача № 2.

У ребенка возникла необходимость ревизии брюшной полости. В какой части брюшной стенки можно провести самый бескровный разрез? Опишите это топографическое образование живота.

Задача № 3.

Почему продолговатый мозг, несмотря на малые размеры (длина его составляет в среднем 25-30 мм, масса около 7 гр.) является жизненно важным отделом ЦНС и при его частичном или полном повреждении (разрушении) наступает гибель организма?

Задача № 4.

Известно, что в состоянии алкогольного опьянения средней и сильной степени тяжести нарушается равновесие тела, координация движений, точ­ность и скорость двигательных реакций.

Дайте физиологическое обоснование обнаруженным явлениям.

Задача № 5.

После перенесённого переохлаждения у больного наблюдается болезненность кожи лба и верхнего века, покраснение глазного яблока и конъюнктивы, сухость в носовой полости. Какой черепной нерв повреждён?

Задача № 6.

Девочка на занятиях спортивной гимнастикой получила травму. После травмы не может подниматься по лестнице, прыгать, приседать. Какой нерв поврежден во время травмы?

Задача № 7.

Люди, здороваясь, обычно обмениваются рукопожатиями. Какими нервами они чувствуют ладонь друг друга?

Задача № 8.

После сильного переохлаждения больной жалуется на боль в зубах верхней челюсти и болезненность кожи в области щеки и виска. Какой черепной нерв пострадал?

Задача № 9.

Студентка педагогического института, 18 лет, после продолжительного купания в море в жаркий полдень почувствовала резкое понижение слуха на левое ухо, ощущение в нем чего-то постороннего. К вечеру, нее появился шум в этом ухе и головокружение. На следующий день обратилась к врачу-отоларингологу.

При осмотре (отоскопии) в левом ухе обнаружено наличие коричневато-бурой массы, более или менее плотной консистенции, похожей на инородное тело и закрывающей полностью наружный слуховой проход.

Каков Ваш предварительный диагноз и лечение?

Задача № 10.

У большинства подростков в период полового созревания усиливается агрессивность в поведении. Они могут проявлять жестокость, быстро вступают в конфликты, обидчивы, раздражительны.

Объясните причину изменения в поведении подростков в период полово­го созревания. Назовите тип эффекта, называемого гормонами в данной ситуа­ции.

Задача № 11.

Больная обратилась с жалобами на повышенную утомляемость, раздражительность, плаксивость, быструю смену настроения плохой сон, потливость. Больная отмечает, что за последний месяц сильно похудела, хотя аппетит не нарушен. При объективном обследовании: Телосложение правильное, питание пониженное, кожные покровы бледные, влажные, руки холодные, отмечается дрожание пальцев, повышение рефлексов, наблюдается экзофтальм, пальпируется перешеек и правая доля щитовидной железы. Частота дыхания – 25уд/мин., частота сердечных сокращений – 120 уд/мин., АД – 140/180 мм рт. ст. Каков предположительный диагноз? Функция какой железы нарушена?

Задача № 12.

Какую группу крови можно перелить больному, если агглютинация его эритроцитов произошла в выворотке I, II, III группах?

Задача № 13.

Женщина с резус-отрицательной кровью беременна резус-положительным плодом. Беременность первая. Ребенок родился здоровым. Через несколько месяцев после родов по жизненным показаниям женщине была перелита одногруппная кровь, однако больная погибла от гемотрансфузионного шока.

Что могло явиться причиной смерти?

Задача № 14.

В хирургическую клинику поступил больной. Врач предположил наличие острого воспаления червеобразного отростка с образованием инфильтрата. Можно ли с помощью общего анализа крови подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз?

Задача № 15.

Некоторые лекарственные препараты резорбтивного действия вводят больным с помощью микроклизм (30-100 мл).

Какая функция толстой кишки обеспечивает попадание препарата в кровь? Назовите основные функции тол­стой кишки.

Задача 16.

Будет ли нормально осуществляться процесс пищеварения жиров в тонком кишечнике при закупорке общего желчного протока камнем или опухолью? Ответ обоснуйте.

Задача 17.

Может ли человек глотать и дышать одновременно?

Задача № 18.

При обследовании больного выявлено, что сердечный (верхушечный) толчок определяется в 5-ом межреберье на 2,5 см правее среднеключичной линии. Норма это или патология? Дайте понятие верхушечного толчка, его топографию и место выслушивания.

Задача № 19.

У больного стеноз (сужение) левого предсердно-желудочкового отверстия вследствие ревматизма. В каком отделе сердца будет увеличиваться количество крови, и в каком кругу кровообращения будут застойные явления?

Задача № 20.

У больного двустворчатый (митральный) клапан не полностью закрывает левое предсердно-желудочковое отверстие. В каком направлении будет двигаться кровь при систоле левого желудочка?

Задача № 21.

Электромонтер, 30 лет, во время работы по установке на потолке регистратуры поликлиники ламп дневного освещения и плафонов оступился и упал со стремянки, ударившись правой щекой о край стола. В результате получил открытую рану правой щеки, сопровождающуюся артериальным кровотечением из лицевой ветви наружной сонной артерии.

Куда следует прижать общую сонную артерию для временной остановки кровотечения?

Задача № 22.

Какие миндалины, располагающиеся у входа в глотку, образуют лимфоидное кольцо Н.И.Пирогова-В.Вальдейера и какова функция этих миндалин?

Задача № 23.

Ребенок, 5 лет, грызя семечки, случайно заглотил одно из них в дыхательные пути. Вскоре после этого у него появились приступы кашля и удушья. Затем состояние несколько стабилизировалось, но приступы кашля и удушья изредка повторялись.

Через какой главный бронх, по Вашему мнению, попало инородное тело в дых.пути ребенка и какая анатомическая особенность способствовала этому?

Задача № 24.

Какая анатомическая особенность первой пары ребер препятствует хорошей вентиляции верхушек легких и создает благоприятные условия для развития воспалительных процессов именно в верхушках легких?

Задача № 25.

После перенесенного ОРЗ у больного появились боли в области верхней челюсти и гнойное отделяемое из носовой полости. О воспалении какой пазухи можно подумать? На какие придаточные пазухи может также распространяться воспалительный процесс?

Задача № 26.

Чем объясняется обильное носовое кровотечение при повреждении носовой полости? Дайте характеристику особенностей строения слизистой оболочки носа.

Задача № 27.

Весь ли объем вдыхаемого воздуха (500 мл) участвует в вентиляции альвеол легких и почему?

Задача № 28.

Во врачебной реанимационной практике для улучшения кислородного обеспечения тканей организма человека используют для дыхания газовую смесь, состоящую из 96 % кислорода и 4 % углекислого газа.

С какой целью используют смесь с высоким содержанием кислорода? С позиции регуляции дыхания обоснуйте целесообразность добавления в смесь углекислого газа.

Задача № 29.

Какие кривизны, сужения и расширения в мужском мочеиспускательном канале должны учитываться при введении катетера для удаления мочи?

Задача № 30.

Чем Вы можете объяснить, что во все периоды жизни человека правая почка лежит несколько ниже левой (в среднем на 1-1,5 см)?

 

Гигиена

1. Какими путями человек будет терять тепло, если температура воздуха 15 0С, стен 380 С, влажность 40 %, скорость движения воздуха 3 м/с.

2. Вода из шахтного колодца: прозрачность 40 см, запах и вкус, землистые 2 балла, цветность 300; дайте гигиеническую оценку органолептических свойств воды Вода из артезианской скважины: нитриты отсутствуют, микробное число 9 в 1 мл,.

3. Объясните, в каких условиях тепловое самочувствие человека будет лучше: при температуре воздуха 300 С, влажности 40 %, скорости движения воздуха 0,8 м/с или при температуре воздуха 280 С, влажности 90 %, скорости движения воздуха 0,2 м/с.

4. Показания сухого термометра аспирационного психрометра 200 С, влажного 120 С. Найдите относительную влажность воздуха. Дайте ей гигиеническую оценку.

5. Вода из артезианской скважины: нитриты отсутствуют, микробное число 9 в 1 мл, коли-индекс – меньше 3. Дайте гигиеническую оценку воде в эпидемиологическом отношении.

6. Анализ воды: прозрачность больше 50 см, цветность 500, вкус и запах землистые 1 балл. Дайте гигиеническую оценку качества воды в органолептическом отношении.

7. Что содержит больше кальция: 0,3 л молока, 500г мяса (свинина) или 300 г белого хлеба (без учета съедобной части)?

8. Лампа генерирует излучение с длиной волны от 420 до 700 нм. Будет ли излучение видимым и оказывать тепловое и бактерицидное действие?

9. В рацион служащего входит 350 г белого хлеба; рассчитайте калорийность хлеба и содержание в нем пищевых веществ (с учетом съедобной части).

10. Какова должна быть калорийность суточного рациона тракториста 30 лет, систематически занимающегося физической культурой? Какова должна быть калорийность суточного рациона продавщицы 45 лет, проживающей в городе, не занимающей физической культурой?

 

Генетика

1. Синдактилия наследуется как доминантный аутосомный признак. Какова вероятность рождения детей со сросшимися пальцами в семье, где один из родителей гетерозиготен по анализируемому признаку, а другой имеет нормальное строение пальцев.

2. Гипофосфатемия наследуется как аутосомный рецессивный признак. Какова вероятность рождения детей больными в семье, где один из родителей гетерозиготен, а другой гомозиготен по этому признаку?

3. Одна из форм глаукомы детерминируется доминантным аутосомным геном, а вторая имеет аутосомно-рецессивный тип наследования. Эти гены находятся в разных парах хромосом. Какова вероятность рождения больного ребенка, если оба родителя дигетерозиготны.

4. Проведите репликацию, транскрипцию, и трансляцию участка одной из нитей ДНК: ГЦЦТАГЦТГЦЦГЦТТАГТЦТТ

5. Какие группы крови возможны у детей, если у их матери – вторая гетерозиготная группа, а у отца – первая?

6. Родители имеют II и III гетерозиготные группы крови. Какие группы крови можно ожидать у их детей?

7. У матери первая группа крови, а у отца – четвертая. Могут ли дети унаследовать группу крови одного из своих родителей?

8. Гемофилия наследуется как рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Отец жены страдал гемофилией. Какова вероятность гемофилии у ее будущих детей, если у мужа нормальная свертываемость крови?

9. Дальтонизм наследуется как рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением. Какое восприятие цвета будет у детей этой супружеской пары?

10. Дальтонизм наследуется как рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Девушка, имеющая нормальное зрение, отец которой страдал дальтонизмом, выходит замуж за здорового мужчину, отец которого также страдал цветовой слепотой. Какое зрение будет у детей от этого брака?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)