АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы инфекционных процессов, сущность и общие закономерности развития

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. I. Сущность и значение документации
  5. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Общие требования безопасности
  7. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  8. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  9. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  12. Аллергические диагностические пробы при инфекционных болезнях.

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ С 1 по 10.

1.Определение понятий: "Инфекция", "Инфекционный процесс", "Инфекционная болезнь".

Инфекция - проникновение одних форм живых существ, го микробов, в более высоко организованные организмы.

Инфекционный процесс - это комплекс взаимных приспособительных реакций в ответ на внедрение и размножение патогенного микроба в макроорганизме, направленных на восстановление нарушенного гомеостаза и биологического равновесия с окружающей средой. В инфекционном процессе имеются 3 участника: микро-, макроорганизм и окружающая среда. Имеет широкий диапазон проявлений- от бессимптомного носительства до тяжелых форм инфекционной болезни.

Инфекционная болезнь - любая болезнь, вызванная внедрением в организм живых паразитов, го микробов.

Инфекционные болезни - группа болезней, которые вызываются специфическими патогенными возбудителями, характеризуются заразительностью, циклическим течением и формированием постинфекционного иммунитета.

Типы инфекционных процессов, сущность и общие закономерности развития.

В зависимости от свойств возбудителя, условий заражения, иммунологических особенностей макроорганизма формируются различные формы инфекционного процесса, который может протекать в виде носительства, латентной инфекции и инфекционной болезни.

1.При носительстве возбудитель размножается, циркулирует в организме, происходят формирование иммунитета и очищение организма от возбудителя, но отсутствуют субъективные и клинически выявляемые симптомы болезни (нарушение самочувствия, лихорадка, интоксикация, признаки органной патологии). Наблюдается при гепатите А, полиомиелите.

2.При латентной инфекции инфекционный процесс длительно не проявляет себя клинически, но возбудитель сохраняется в организме, иммунитет не формируется и на определенном этапе при достаточно длительном сроке наблюдения возможно появление клинических признаков болезни (туберкулез, сифилис).

3.Реинфекция- повторное заражение и развитие инфекции, вызванной тем же возбудителем, обычно в форме клинически выраженной инфекционной болезни.

4.Микстинфекция- возникновение одновременно 2-ух инфекционных процессов.

5.Аутоинфекция- возникновение инфекционного процесса, вызванного активацией нормальной флоры, населяющей кожу и слизистые оболочки. Развивается при ослаблении защитных механизмов (оперативные вмешательства, соматические заболевания, применения а/б широкого спектра действия.

6.Суперинфекция- развитие ИП, вызванного одним возбудителем на фоне инфекции, вызванного другим возбудителем.

7.Коинфекция - одновременное заражение 2-мя возбудителями и более.

8.Вторичная инфекция - инфекционный процесс, развивающийся на фоне уже имеющейся (первичной) инфекции, вызванной другим микроорганизмом.

Типы инфекционных процессов:

-локализованные (очаговые)- наибольшая степень приспособления. ИП локализован в местном очаге и не распространяется по организму. Только входные ворота.

-генерализованные- промежуточная степень приспособления (м/о→ проникает в макроорганизм→ изменения в различных органах→ элиминируется).

-латентные- наименьшая степень приспособления (м/о→ внедрение→ не элиминируется→ носительство или длительное торпидное течение).

Общие закономерности развития:

1.инфекция

2.входные ворота

3.первичная бактериемия (л/у→ кровеносный сосуд)

4.первичное гематогенное обсеменение (внутренние органы)

5.развитие иммуногенеза.

5.вторичная бактериемия (кровеносный сосуд→ ткани и органы)

6.вторичное гематогенное обсеменение

7.очаговые инфекции или бактерионосительство (сыпной тиф, герпетические инфекции)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)