АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научно-техническое прогнозирование

Читайте также:
  1. Социальное прогнозирование.

 

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ - выявление и предварительная оценка тенденций развития науки и техники, предвидение крупных научных и технических решений, способных произвести количественные изменения в общем научно-техническом и производственном потенциале страны, в социальных отношениях и мировой политике. Прогнозирование развития науки и техники в стране осуществляется через систему прогнозных документов, в которую входят: общегосударственный прогноз научно-технического развития на 10-15 лет, частные научно-технические прогнозы на макроэкономическом и отраслевом уровнях на 5-10 лет. Работа над этими прогнозными документами проводится постоянно с привлечением научных учреждений Российской Академии наук, ведущих отраслевых научно-технических организаций, крупных ученых и специалистов.

В общегосударственном прогнозе научно-технического развития содержатся:

1) технико-экономическая оценка важнейших достижений отечественной и мировой науки и техники;

2) выводы об использовании научно-технических достижений в народном хозяйстве;

3) определение приоритетных направлений и первоочередных межотраслевых научно-технических задач;

4) варианты путей и средств решения этих задач; оценка социально-экономических последствий научно-технического прогресса.

Представленные в общегосударственном прогнозе направления носят глобальный характер в рамках долгосрочной стратегии научно-технического развития страны и служат основой для выделения и обоснования приоритетов на ближайшую и среднесрочную перспективу. При разработке частных научно-технических прогнозов в качестве объектов прогнозирования могут выступать различные направления научно-технического развития, а также основные стадии инновационного цикла. Перспективные (на 5-10 лет) и годовые прогнозы играют важную роль в государственном регулировании научно-технического прогресса. Они могут разрабатываться на всех уровнях и иерархиях управления (народное хозяйство, республика, край, область, межотраслевой комплекс, отрасль, предприятие, научно-техническая организация). Частные прогнозы научно-технического развития включают следующие основные элементы: цели и задачи научно-технической политики, обобщающие показатели эффективности научно-технического прогресса, научно-технические программы, в т. ч. межгосударственные, их ресурсное обеспечение и народнохозяйственный эффект; развитие науки, техники, стандартизации и научно-технической инфраструктуры; международное научно-техническое сотрудничество и др. Научно-технический прогноз, как правило, должен дать сведения, во-первых, о возможном распространении уже известных и используемых научно-технических новшеств, во-вторых, о возможностях внедрения тех достижений науки, лабораторная разработка которых уже завершена, и, в-третьих, определить фундаментальные направления развития науки, практические результаты которых на данном этапе полностью или почти полностью не определены.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)