АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки эффективности инновационных проектов

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  7. IV. Методы коррекции повреждений
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  10. VI. Беззондовые методы исследования
  11. VI. Современные методы текстологии
  12. а) Графические методы

 

При реализации любого инновационного проекта необходимо решить две задачи:

1. оценка выгодности каждого альтернативного варианта осуществления проекта.

2. сравнение альтернатив, отбор наилучшего варианта и реализация этого варианта.

 

В настоящее время рекомендуются следующие показатели для оценки эффективности инновационного проекта:

· Показатели бюджетной эффективности показывают финансовые последствия для бюджетов различного уровня;

· Показатели экономической эффективности учитывают затраты и результаты, осуществляемые при реализации проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников проекта;

· Показатели коммерческой эффективности учитывают последствия реализации проекта для его непосредственных участников.

 

Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов реализации проекта на доходы и расходы соответствующего бюджета.

 

Показатели народно-хозяйственной экономической эффективности отражают эффективность проекта с точки зрения интересов хозяйства в целом, а также для участвующих в осуществлении проекта регионов, отраслей, организаций.

 

При расчетах показателей экономической эффективности на уровне народного хозяйства в состав результатов проекта включают:

· Конечные производственные результаты (выручка от реализации на внутреннем и внешнем рынках всей производственной продукции, кроме продукции, потребляемой российскими организациями-участниками). Сюда же относится и выручка от продаж имущества и интеллектуальной собственности, создаваемые участниками в ходе осуществления проекта;

· Социальные и экономические результаты, рассчитанные исходя из совместного воздействия всех участников проекта на здоровье населения, социальную и экологическую обстановку в регионах;

· Прямые финансовые результаты;

· Кредиты и займы иностранных государств, банков и фирм, поступления от импортных пошлин.

 

На региональном уровне в экономической эффективности в составе результатов необходимо учитывать следующие показатели: региональные производственные результаты, социальные и экологические результаты, косвенные финансовые результаты.

 

На уровне предприятия результаты состоят из производственных результатов (выручка за минусом израсходованных на собственные нужды ресурсы) и социальные (по отношению к работникам и членам их семьи).

 

Коммерческая эффективность – это отношение финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности.

 

Денежный поток – это совокупность денежных средств, реально поступающих на счета или в кассу предприятия в результате реализации продукции и выплачиваемых им по внешним счетам.

 

Выходной денежный поток – это инвестиционные издержки, которые определяют величину начальных капиталовложений, а также текущие финансовые платежи.

 

Таким образом, имеем три критерия, которые отражают эффективность инновационного проекта:

 

1. народно-хозяйственная экономическая эффективность, учитывающая затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение;

 

2. бюджетная эффективность, которая отражает финансовые последствия от осуществления проекта для бюджетов различного уровня;

 

3. коммерческая (финансовая) эффективность, учитывающая финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)