АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансфер технологий

Читайте также:
  1. Дискреционная фискальная политика – сознательное манипулирование правительственными закупками, ставками налогов и размерами трансфертных платежей.
  2. История развития гипертекстовых технологий. Язык разметки гипертекста HTML, основные этапы развития.
  3. Классификация ферментов. Общая характеристика класса трансфераз. Основные подклассы. Коферменты трансферазных реакций.
  4. Міжбюджетні трансферти
  5. Определение аналитических технологий.
  6. Правовое регулирование межбюджетных трансфертов
  7. Развитие телекоммуникационных и сетевых технологий.
  8. Розподіл міжбюджетних трансфертів
  9. Рост государственных трансфертов
  10. Сравнение статистических и трансфертных СМП
  11. Трансфертные системы

Трансфер технологий – это передача научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения технологических процессов, выпуска продукции.

Процесс трансфера технологий состоит из нескольких этапов:

1. оценка потребности в технологии;

2. анализ затрат, связанные с покупкой технологии;

3. информационный анализ и поиск технологии;

4. сравнение альтернативных вариантов и отбор технологии

5. переговоры между участниками трансфера и заключение контракта;

6. передача технологии и её эксплуатация.

В процесс ТТ вовлечены следующие участники:

· владельцы технологий, новшеств;

· посредники, консультанты;

· инновационные центры (инкубаторы);

· информационные сети;

· государственные органы, бюджетные организации;

· инвесторы;

· потенциальные покупатели.

В качестве критерия наличия факта передачи рассматривают активное применение переданной технологии для производственных или иных практических целей.

Методы трансфера технологий:

· при вертикальном методе весь инновационный цикл концентрируется в одной организации с передачей результатов, достигнутых на отдельных стадиях ИД от подразделения к подразделению. Однако условия использования этого метода весьма ограничены: либо сама организация должна быть мощным концерном, объединяющим все виды отделов, производств и служб, либо предприятие должно разрабатывать и выпускать узкий спектр весьма специфической продукции, не содержащей разнородных составных частей.

· Квазивнутренний трансфер – это движение технологии внутри альянсов, союзов, объединений самостоятельных юридических лиц.

· Горизонтальный метод – это метод партнерства и кооперации, при котором ведущее предприятие является организатором инноваций, а функция по созданию и продвижению инновационной продукции распределены между участниками-сторонами.

· Некоммерческий ТТ происходит в тех случаях, когда владелец научно-технического знания не осознает, не имеет возможности или не заинтересован в коммерциализации новшества или же это новшество является результатом фундаментального исследования. Эти новшества обычно сопровождаются небольшими расходами и могут поддерживаться как по государственной линии, так и на основе организационных и личных контактов.

· Коммерческий ТТ – это трансфер технологии, при котором потребитель выплачивает вознаграждение владельцу новшества, технологии на основе контрактного соглашения.

Формы трансфера технологий:

· Передача лицензий и патентов на изобретения. Сделка по передаче лицензий на технологию – это юридически хорошо отработанные документы и форма передачи технологий. Рекомендации по составлению «лицензионного соглашения» широко распространены и могут быть найдены самостоятельно.

· Передача ноу-хау. Ноу-хау – совокупность знаний и навыков, относящихся к применению промышленной технологии или процесса, связано с секретами производства, носит конфиденциальный характер, является экономическим достоянием, пригодным для эксплуатации.

· Инжиниринг. Инжиниринг - это совокупность проектных и практических работ, относящихся к инженерно-технической области и необходимых для осуществления проекта. Выступает как консультационные, технологические и строительные услуги.

· Промышленная кооперация. В ходе промышленной кооперации, как правило, стороны, объединившиеся для организации кооперированного производства, осуществляют интенсивный технологический обмен для достижения поставленных целей. Соглашения о производственной кооперации идут дальше прямых или взаимных поставок продукции или оказания услуг и создают между сторонами длительную общность интересов, направленных на получение дополнительной взаимной выгоды.

· Совместные предприятия. Совместные предприятия возникают в том случае, если заинтересованные партнеры желают объединить усилия, знания и опыт в производстве новой для данного рынка продукции, разделить совместный риск. Ни одна из других форм сотрудничества не создает у участников высокую степень заинтересованности в конечном успехе проекта.

· Техническая помощь. В рамках технической помощи соглашения и контракты о предоставлении технических услуг и помощи оформляются двумя способами: по первому способу они являются главным предметом соглашения; по втором – включаются отдельным разделом в соглашение о передаче технологии или поставках оборудования.

· Франшизинг. Франшизинг – это передача или переуступка разрешения продавать чьи-либо товары или оказывать услуги в некоторых областях. В основе такой формы ТТ лежит франшиза – разрешение или право продажи некоторых товаров или оказания определенных услуг.

· Лизинг. Лизинг – финансовая аренда. В лизинговых операциях участвуют три стороны: арендодатель, арендатор и поставщик. Арендодателем выступает специализированная лизинговая компания, оперирующая финансами и контролируемая банками или крупными промышленными компаниями. Арендатором является производственное или торговое предприятие, арендующее средства производства, доставки, распределения. Поставщик – производственное или торговое предприятие, производящие или поставляющее оборудование и технологию через арендодателя арендатору.

 

Венчурный бизнес.

 

Венчурные фирмы появились в США в сфере поисковых исследований, специализирующихся на исследованиях, разработках и производстве новой продукции. Они функционируют на этапах роста и насыщения изобретательской активности и ещё сохраняющейся, но уже падающей, активности научных изысканий. Для создания венчурной организации необходимы следующие условия или компоненты:

1. Идея, новшество, идея будущей инновации;

2. Существование общественной потребности к этому новшеству и наличие предпринимателя, готового на основе данного новшества создать новую организацию;

3. Наличие «рискового» капитала для финансирования НИОКР по созданию и налаживанию производства этой инновации.

Венчурные организации могут быть нескольких типов. Организации, созданные в рамках собственного рискового бизнеса, где существуют МИП, занятые созданием новшеств и инноваций, и организации, представляющие МИП капитал (инвестиции) для этих целей. Кроме этих форм, венчурные формы встречаются внутри крупных корпораций в рамках внутрифирменных рисковых проектов.

Основным стимулом создания венчурной организации является возможность получения высокого дохода в случае успешной реализации инновационного проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)