АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль государства в международном научно-техническом сотрудничестве

Читайте также:
  1. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  2. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  3. АНГЛИЙСКИЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОРГОВОМ СУДОХОДСТВЕ
  4. Антиинфляционная политика государства
  5. Антиинфляционная политика государства
  6. Антициклическая политика государства
  7. Антицикличесская политика государства
  8. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  9. Ахейские государства
  10. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  11. Бюджетная политика государства.
  12. В четвертых, функция обеспечивается общественной поддержкой и властной силой государства.

Современная мировая экономика характеризуется стремительной интернационализацией сферы НИОКР и инноваций. Международная научнотехническая кооперация стала неотъемлемой составляющей интеграционных процессов. Внутренние национальные рынки становятся узкими для реализации масштабных инновационных проектов, и фирмы уделяют все большее внимание распространению своих новшеств за рубежом. Однако развитие международных научно-технических связей отличается противоречивостью. С одной стороны, налицо постоянное углубление кооперации. Начавшись с простого обмена инновационной продукцией, она достигла таких форм, как объединение инновационных ресурсов, совместное продуцирование и распространение инноваций, формирование международных инновационных механизмов. Особенно существенны масштабы этих процессов в рамках транснациональных корпораций. С другой стороны, резко обостряется конкуренция на мировых рынках наукоемкой, инновационной продукции, борьба государств за научно-технические и инновационные ресурсы. Наряду с мировыми экономическими лидерами — США, Западной Европой, Японией, к соперничеству подключаются новые индустриальные страны, развивающиеся государства. В этих условиях государство играет все более активную роль в регулировании международных аспектов инновационных процессов.

Из установления правил перемещения инновационной продукции через государственные границы государственное регулирование международных инновационных связей превратилось в систему взаимосвязанных мер, содействующих укреплению положения страны в мировом научно-технологическом комплексе. Главной целью международной научно-технической политики государств становится рост глобальной национальной конкурентоспособности, т. е. поддержание высокого уровня жизни нации за счет применения эффективных технологий, инновационных механизмов, постоянного роста квалификации кадров, использования преимуществ международного разделения труда и обеспечения лидирующих позиций на мировых рынках тех или иных видов товаров и услуг. Как правило, государственные структуры сосредоточивают усилия на регулировании сотрудничества в высокотехнологичных сферах, оставляя области среднего и низкого технологического уровня под прямым воздействием классических рыночных механизмов.

Повышение роли международных связей находит отражение и в организационном аспекте государственного регулирования, часто создаются специализированные органы и подразделения. Научно-технические и инновационные вопросы занимают все более существенное место во всей внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, работе посольств, консульств, торговых представительств и др., организуются специализированные зарубежные центры по вопросам научно-технического сотрудничества. Наметилась явная тенденция к формированию научно-технической дипломатии, т. е. системы мер и институтов, направленных на содействие кооперации и защиту государственных интересов в мировой научно-технической сфере.

Государственное регулирование международных связей в инновационной сфере должно базироваться на ряде общих принципов: взаимная выгода, недопущение дискриминации, эквивалентная технологическая зависимость сторон и т. п. Как и при воздействии на внутренние научно-инновационные процессы, здесь используются прямые и косвенные методы. Государство может инициировать и непосредственно финансировать из бюджетных средств двусторонние и многосторонние международные инновационные программы и проекты, деятельность международных исследовательских организаций и технологических центров, совместных предприятий, специализированных фондов, формирование международной инновационной инфраструктуры и т. д. Государственные учреждения создают юридическую базу кооперации как законодательной проработкой соответствующих вопросов, так и заключением международных договоров и соглашений, участием в работе совместных органов по вопросам науки и технологии.

Среди косвенных методов регулирования можно назвать как общеэкономические (например, налоговые и кредитные льготы участникам сотрудничества), так и специфические — таможенное регулирование, экспортные и импортные квоты, международные патентно-лицензионные механизмы и др. В перечне инструментов государственного регулирования международного научно-технического сотрудничества отметим также следующее:

выбор и реализация приоритетных направлений сотрудничества;

финансирование кадровых обменов;

подключение к мировым системам научно-технической информации;

включение в мировое технологическое пространство путем введения в стране международных стандартов и норм;

оказание юридических, посреднических, консультационных и других услуг участникам сотрудничества;

поддержка международных контактов малого и среднего инновационного бизнеса;

государственное стимулирование зарубежных инвестиций в инновационную сферу и аналогичных вложений отечественных инвесторов за границей;

зарубежное патентование за государственный счет;

закупка зарубежной научно-технической литературы;

привлечение зарубежных экспертов к оценке масштабных программ и проектов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)