АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи стратегического управления инновациями

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  11. IV. Решите задачи.
  12. IV. Решите задачи.

Стратегическое управление инновациями является составной частью инновационного менеджмента и решает вопросы планирования и реализации инновационных проектов, рассчитанных на значительный качественный скачок в предпринимательстве, производстве или социальной среде предприятия. В широком смысле стратегическое управление на предприятии имеет дело с процессом предвидения глобальных изменений в экономической ситуации, поиском и реализацией крупномасштабных решений, обеспечивающих его выживание и устойчивое развитие за счет выявленных будущих факторов успеха. По своей сущности любые стратегические меры, принимаемые предприятием, носят инновационный характер, поскольку они так или иначе основаны на нововведениях в его экономическом, производственном или сбытовом потенциалах. Стратегия нововведений (инновационная политика) предполагает объединение целей технической политики и политики капиталовложений и направлена на внедрение новых технологий и видов продукции. Она предусматривает выбор определенных объектов исследований, с помощью которых предприятие в первую очередь осуществляет систематический поиск новых технологических возможностей. В этом смысле стратегическое управление инновациями ориентируется на достижение будущих результатов непосредственно через инновационный процесс (стадия исследований, ввод инноваций в производственное использование, ввод нового продукта в рыночную среду). Стратегическое управление инновациями затрагивает как концептуально-предпринимательские, так и организационно-процедурные аспекты стратегического развития предприятия и, следовательно, реализует свою функцию через подсистемы общего и функционального менеджмента. В рамках функционального менеджмента разрабатываются и реализуются частные (функциональные) стратегические задачи, связанные с инновациями в отдельных сферах деятельности на ИП (маркетинг, сбыт, производство, кадры, финансы, информационная база и др.).

Стратегические цели отражают генеральную линию развития ИП. Они призваны с учетом условий внешней среды и достигнутого потенциала материализовать принципы и намерения, которые заложены в философии, предпринимательской политике и стратегическом облике (миссии) ИП. По предмету цели они находят отражение в совокупности планируемых продуктово-рыночных комбинаций и показателях, характеризующих желаемое развитие ИП и необходимые для этого ресурсы. Стратегическая цель в конечном счете ориентирована на решение той или иной проблемы, или задачи, связанной с рынком или с принципиальным вопросом выживаемости ИП. Они характеризуют количественную или качественную сторону ожидаемого результата.

К количественным целям относятся: рыночные (оборот, рост, доля рынка); экономические (прибыль, рентабельность); финансовые (структура капитала, ликвидность). К качественным относятся: стандарт качества продукции; независимость ИП; стратегический облик ИП (миссия); инновационное поведение; сервисное обслуживание клиентов; уровень управления фирмой; политическое и общественное влияния.

59. структура и основные разделы бизнес-плана.

Титульный лист

Указываются название фирмы, ее адрес, ФИО предпринимателя и его контактный(е) телефон(ы).

Резюме

Представляет собой краткое описание идеи проекта, его возможностей, результатов, необходимых ресурсов и возможных рисков. Также резюме включает краткие выводы из всех разделов, составляющих план. Данный раздел идет в самом начале и к его написанию необходимо отнестись с особым вниманием: если инвестор посчитает его скучным и не полным, Вы рискуете потерять возможное финансирование.

Информация о компании

Здесь описывается краткая история предприятия, сфера деятельности, прошлый опыт работы предприятия (если есть). Также описывается структура организации бизнеса, основные цели предприятия, описание производимой продукции или предоставляемых услуг. Необходимо упомянуть о местонахождении компании, какие помещения находятся в ее распоряжении, являются ли они приватизированными либо арендованными.

Описание товара (услуги)

Название, сфера применения, сертификаты и разрешение на распространение продукта (предоставление услуги). Также необходимо сказать, чем же Ваша продукция (услуга) отличается от тех, что продают (предоставляют) конкуренты. В этом могут помочь фотографии, схемы, чертежи, отзывы экспертов и возможных потребителей.

Маркетинговая часть

Состоит из двух частей: маркетинговый анализ и маркетинговая стратегия. Анализ раскрывает следующие вопросы: описание ситуации в той отрасли, в которой будет производиться продукция (предоставляться услуга); исследование нужд потребителей; получение информации о конкурентах и их положении на рынке; выяснение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз предприятия.

Стратегия маркетинга, в свою очередь, рассматривает следующие пункты: ценообразование, схема распространения товаров, стимулирование потребителей, реклама, поддержание достойного имиджа предприятия.

Производственный план

Отображаются аспекты организации самого производства: покупка (аренда) помещений, обеспечение необходимым оборудованием, сырьем, кадрами.

Юридический раздел бизнес-плана

Указывается форма собственности и организации производства: частное предприятие, государственное или же акционерное. В данном разделе регулируются отношения начальства и исполнителя (при государственной форме) или же распределение капитала между акционерами (при акционерной форме).

Финансовый раздел

Один из важнейших разделов. Раскрываются такие вопросы как: затраты на реализацию целей предприятия, источники финансирования, денежная состоятельность бизнеса.

Инвестиционный раздел

Отображает вопросы, волнующие кредитора (банк). Необходим в том случае, если бизнес инвестиционный и требует привлечения финансирования «со стороны». Включает в себя краткие выводы их финансового раздела, возможные риски, доходность предприятия. Также может содержать анализ рынка, положения конкурентов, потребителя.

Риски и гарантии

Существуют технические и финансовые риски. Технические риски: задержка с арендой, постройкой необходимого помещения, отсутствие сырья, низкое качество продукции, долговечность изделия и пр. Финансовые риски: проведение анализа безубыточности, поиск точки безубыточности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)