АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды научно-исследовательских работ, их характеристики

Читайте также:
  1. Виды работ, учитываемые при расчете оценки по модулю
  2. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  3. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  4. Выполнение работ, права и обязанности сторон, цена договора
  5. Денежные системы и их характеристики. Элементы денежной системы.
  6. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-констукторских и технологических работ.
  7. Инструкция по охране труда для работ, связанных с обслуживанием дежеопрокидывателя и шнека
  8. Классификация языков и систем моделирования, их основные характеристики.
  9. Магнитные измерительные преобразователи: квантовые магнито-измерительные преобразователи. Метрологические характеристики. Схемы формирования электрических сигналов.
  10. Надзор при проведении работ, изменения в составе бригады
  11. Объект налогообложения. Реализация товаров, работ, услуг. (Гл.7 ст.38,39)

Инновационный менеджмент

Элементы сетевого графика.

Сетевой график — это динамическая модель производственного процесса, отражающая технологическую зависимость и последовательность выполнения комплекса работ, увязывающая их свершение во времени с учетом затрат ре­сурсов и стоимости работ с выделением при этом узких (критических) мест. Основные элементы сетевого графика — работа, событие и путь. Работа отражает трудовой процесс, в котором участвуют люди, машины, механизмы, материальные ресурсы (проектирование сооружения, поставки оборудования, кладка стен, решение задач на ЭВМ и т. п.) либо процесс ожидания (твердение бетона, сушка штукатурки и т. п.). Каждая работа сетевого графика имеет конкретное содержание. Работа как трудовой процесс требует затрат времени и ресурсов, а как ожидание — только времени.

Событие выражает факт окончания одной или нескольких непосредственно предшествующих (входящих в событие) работ, необходимых для начала непосредственно следующих (выходящих из события) работ. Событие, стоящее в начале работы, называется начальным, а в конце - конечным. Начальное событие сетевого графика называется исходным, а конечное — завершающим. Событие, не являющееся ни исходным, ни завершающим, называется промежуточным. В исходное событие сетевого графика не входит, а из завершающего не выходит ни одна работа. В отличие от работ, события совершаются мгновенно без потребления ресурсов.

Любая последовательность работ в сетевом графике, при котором конечное событие каждой работы совпадает с начальным событием последующей, называется путем.

Пути в сетевом графике могут быть трех видов:

Полный путь — начало которого совпадает с исходным событием сети, а конец — с завершающим, называется полным путем;

Путь, предшествующий событию — путь от исходного события сети до данного события;

Путь, следующий за событием — путь, соединяющий событие с завершающим событием;

Путь между событиями i и j — путь, соединяющий какие-либо два события i и j, из которых ни одно не является исходным или завершающим событием сетевого графика;

Продолжительность пути определяется суммой продолжительностей составляющих его работ. Путь наибольшей длины между исходными и завершающими событиями называется критическим (Lm).

Если критическое время не соответствует заданному или нормативному, сокращение сроков производственного процесса необходимо начинать с сокращения продолжительности критических работ.

 

Виды научно-исследовательских работ, их характеристики.

Все НИР делятся на:

1. Фундаментальные НИР (ФНИР).

Направлены на изучение неизвестных человечеству отраслей, областей знания. ФНИР делятся на:- Ч (чистые фундаментальные исследования), результаты в ходе новых научных открытий не м.б. использованы на практике (астрологические исследования).- Ц (целенаправленные), результаты исследования м.б. использованы на практике (управляемая термоядерная реакция, сверхпроводимость, клонирование). Так же ФНИР делятся на теоретические и экспериментальные. ФНИР во всем мире финансируются за счет средств госбюджета, либо за счет средств безвозвратных грантов.

2. ПНИР (поисковые НИР).

Являются развитием ФНИР, в интересах, нуждах конкретной отрасли (Лазер). Они всегда целенаправленны, должны завершаться конкретным результатом. Финансируются за счет средств госбюджета, средств конкретной отрасли, одного или нескольких предприятий, т.е. конкретного заказчика.

3. ПрНИР (прикладные НИР).

Всегда целенаправленны, завершаются конкретным результатом, являются развитием ФНИР и ПНИР, финансируются за счет средств конкретного заказчика.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)