АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа развития города

Читайте также:
  1. Globus https://ryse.globus-inter.com устанавливается программа автопоказ
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  4. II этап: Конкурсная программа.
  5. II. Рабочая программа
  6. III. Учебная программа
  7. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  8. VI. Программа дисциплины
  9. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  12. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента

«Нижний Новгород – столица Поволжья»

Образ Нижнего Новгорода как столицы Приволжского федерального округа складывается вследствие реализации программы развития города «Нижний Новгород – столица Поволжья». Программа была разработана в 2003 году. Ее инициаторами стали полномочный представитель президента в ПФО, мэр Нижнего Новгорода и губернатор Нижегородской области. Указом Президента РФ в 2000 году Россия была поделена на 7 округов, центром Приволжского федерального округа стал Нижний Новгород. Приволжский федеральный округ включает 15 субъектов Российской Федерации, в том числе: 6 республик (Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия), 8 областей (Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Пермская, Самарская, Саратовская, Ульяновская), 1 автономный округ (Коми-Пермяцкий).

В целях реализации программы «Нижний Новгород – столица Поволжья» был создан специальный комитет. Цель программы заключается в том, чтобы сделать Нижний Новгород:

– величественным, красивым и достойным статуса столицы;

– удобным для повседневной жизни;

– городом, где населению обеспечен достойный уровень жизни;

– приятным, интересным, комфортным для отдыха;

– безопасным для горожан и гостей города.

 

Программа подразумевает реализацию следующих проектов развития города:

1. Дорожное строительство,

2. Развитие транспортной системы. ночное освещение улиц,

3. Проект «Чистый город»,

4. Ремонт фасадов зданий,

5. Программа «Светлый город»,

6. Благоустройство главной улицы города,

7. Программа по благоустройству аэропорта, железнодорожного и речного вокзалов «Ворота города»,

8. Строительство жилого комплекса,

9. Инвестиции из других регионов,

10. Дополнительное федеральное финансирование города,

11. Создание новых мест досуга и отдыха, восстановление и сохранение исторических достопримечательностей города,

12. Поддержка искусства и культуры,

13. Поддержка и усиление органов правопорядка,

14. Социальные программы в учебных заведениях города, призванные уберечь молодежь от вовлечения в криминальную среду.

 

Таким образом, данная программа направлена на реформирование практически всех жизненно-важных сфер города.

 

 

Рекомендации о позиционировании Нижнего Новгорода:

– Наиболее актуально позиционирование Нижнего Новгорода как города с богатой и длинной историей. Данный образ включает в себя почти все элементы существующего образа города и имеет крайне положительную оценку.

– Существует возможность позиционирования Нижнего Новгорода как города не раз спасавшего Россию. При позиционировании города подобным образом окажутся затронуты – Великая Отечественная война, Ополчение, ГАЗ как производитель военной техники, и даже отчасти Кремль, строительство которого связано с набегами татаро-монгольских завоевателей.

– Позиционирование города как места рождения и жизнедеятельности М. Горького не является актуальным несмотря на то, что личность писателя тесно связанна с городом. Достопримечательности, связанные с именем М. Горького и революционные события, описанные в его романе, находятся на периферии образа Нижнего Новгорода.

– Бренд «Столица – Нижний» более перспективен, нежели «Нижний Новгород – столица Поволжья» или «столица Приволжского федерального округа». Привязка к округу заставляет задуматься об отличиях от других городов Поволжья – Казани, Самаре, и прийти к выводу, что они также имеют богатую историю, развитую промышленность и красоту Волги. Серьезным аргументом против столичности Нижнего Новгорода является тот факт, что другие регионы округа не признают город столицей ПФО.

В то же время идея столичности города, независимая от Приволжского федерального округа, раскрывается в ином контексте. С ней связан образ Нижнего Новгорода как «Третьей столицы», который до сих пор разделяется частью нижегородцев в большей или меньшей степени. Своеобразным отголоском данного образа является представление о Нижнем Новгороде как о третьем городе в России по значимости после Москвы и Санкт-Петербурга. Эта идея озвучивалась декабристами, позже она была поднята Немцовым. Некоторые горожане указывают также на то, что Нижний Новгород мог стать столицей древней Руси, если бы не близость к монголо-татарам. Нижний Новгород имеет уникальное географическое положение на слиянии двух рек. Это отличие также соприкасается с образом столицы. Также идея столичности связана с характером нижегородцев – некоторые жители считают, что характер нижегородцев близок к жителям столицы. Таким образом, образ Нижнего Новгорода как столицы без привязки к Приволжскому федеральному округу оказывается гораздо более положительно нагружен и менее противоречив, чем образ столицы Поволжья.

 

Заключение.

Нижний Новгород видится как город длинной и богатой истории, трижды спаситель России, город прошлых достижений, город нереализованного потенциала. Тема спасения страны звучит не только в связи со Вторым ополчением, но и в связи с широким военным производством, обеспечившим победу в Великой Отечественной Войне. Также необходимо отметить, что в целом положительное влияние на образ города оказывают: развитие высоких технологий, богатой культурной жизни, сохранения городских достопримечательностей, возможностей для туризма. Проблемными же составляющими имиджа города являются гарантии личной безопасности граждан, уровень коррупции и преступности, деятельность контролирующих органов. Наиболее проблемная ситуация сложилась в сфере политики, в то время, как позиции города в сфере культуры и образования являются наиболее высокими.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)