АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дизайн в контексте современной

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  3. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДИЗАЙН В 70-е ГОДЫ
  4. В контексте методологии истории идей
  5. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...
  6. В современной рыночной экономике выделяют четыре типа рыночных структур.
  7. Возрождение идей благотворительности в условиях современной России.
  8. Возрождение предпринимательства в экономике современной России (1991-2011гг.)
  9. Глава 1. Концепция в дизайне одежды
  10. Глава 1. Теоретические аспекты изучения зарубежной литературы в современной школе.
  11. Глава 2. Методы проектирования в дизайне одежды
  12. Глава II Образование ЛДП и складывание современной политической

Проектной и художественной культуры

За чуть более чем столетнюю историю своего суще­ствования дизайн превратился в самостоятельный вид проектно-художественной деятельности со своим на­учно-исследовательским аппаратом, арсеналом проектно-художественных средств. У дизайна появились свои "идолы" - классические образцы и памятники, опреде­ляющие исторические вехи его развития. Для них пост­роены специальные музеи современного искусства и ди­зайна.

Прилив публикаций и ра­достные ретроспективы предшествовавших эпох сде­лали 80-е годы "ударным направлением" в истории ди­зайна. Все эти многочисленные выставки ди­зайна сформировали в сознании масс представления о дизайне как равноправной части культуры. Получившие всемирную известность такие произведе­ния дизайна, как мебель Ле Корбюзье, Бройера, Макин­тоша и Ритвельда, посуда Джозефа Хофмана, Карла Боты, Филиппа Старка, воспроизводятся по сей день, становясь престижным украшением интерьеров офисов и дорогих салонов. Об истории дизайна сегодня мы мо­жем по полному праву говорить, как говорим об истории искусств и архитектуры, как об одном из самых моло­дых, но стремительно развивающихся видов проектно-художественной деятельности. Как и музыка, театр, кино и другие виды искусства, дизайн все чаще становится предметом спонсирования. По мере развития дизайна перед ним с течением време­ни ставились постоянно разные задачи. Они расширя­ются и усложняются, охватывая все большие области, нежели просто формообразование продукции. Приемы в дизайне становятся все сложнее. Как и в других видах искусства и архитектуре, истори­ки, теоретики, критики и практики дизайна все больше посвящают себя специальным областям и отдельным проблемам этого сложного и многообразного вида со­временной проектно-художественной деятельности.

 

Литература

1. Аронов В.. Художник и предметное творчество. Проблемы взаи­модействия материальной и художественной культуры XX века. М.: Советский художник, 1987. - 232 с., ил

2 Абрамова А. Наследие ВХУТЕМАСа// "ДИ", №4, с.8-9

3 Воронов Н.В. Российский дизайн. Очерки истории отечественного дизайна. Том 1 и 2.: Союз Дизайнеров России, 2001. - 424 с., ил.

4. Дизайн архитектурной среды. Краткий терминологический словарь-справочник/ С.Михайлов, Н.Дембич, В Захаров, Л.Листовская и др. под ред. С Михайлова. -Казань. ДАС, 1994. - 120 с., ил.

5. Дизайн США. 1989. - 64 с., ил.

6. Глазычев В О дизайне - М.: Искусство, 1970.- 191 с

7. Иллюстрированная энциклопедия моды. Перевод на русский И.Ильинской и А.Лосевой. - Прага: Артия, 1988. - 608 с., ил.

8. Квасов А. Художественное конструирование из пластмасс. - M. Высшая школа, 1989. - 239 с., ил.

9. Лазарев Е. Дизайн машин. - Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1988. - 255 с.

10. Мастера архитектуры об архитектуре/ под.общ ред. А.В.Икон! никова, И.Л. Маца, Г.М. Орлова. - М.: Искусство, 1972. - 590 с., ил.1

11. Методика художественного конструирования. Дизайн-программа. М ВНИИТЭ, 1987. 172 с., ил

12. Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна. Учеб. для вузов/ Под ред. С М.Михайлова. 2-е изд, перераб и доп. М: Союз Дизайнеров, 2002. - 240 с, ил.

13. Михайлов С.М. История дизайна. Том 2, Учебн. для вузов. - М.: Союз Дизайнеров России, 2003. - 394 с., ил.

13. Мунипов В. Эргодизайн эффективное средство конкурентной борьбы, или как корпорация "XEROX" преодолела жесточайший кризис. В журнале "ТЭ", №5, 1992 г

14.Нойферт Э. Строительное проектирование.- М.: Стройиздат, 1991.-392 с., ил.

15. Пармон Ф.М. Композиция костюма: Учебник для ВУЗов - М.: Легпромбытиздат, 1985. - 264 с., ил.

16. Современная энциклопедия. Мода и стиль/Глав.ред. В.А.Воло­дин. - М.: Аванта+, 2002. - 480 с., ил.

17. Фрилинг Г., Ауэр К.. Человек. Цвет. Пространство. Пер. с нем. М.: Стройиздат, 1973. - 141 с.,ил.

18.100 дизайнеров Запада/ В.Аронов и др. М.: ВНИИТЭ, 1994. - 216 с., ил.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)