АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие рекламной деятельности во второй половине 50-х – первой половине 60-х гг. в СССР

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  3. I. Литературное чтение и развитие речи
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  6. I. Характер и его развитие
  7. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  8. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  9. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  10. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  11. III. Организация деятельности
  12. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации

«Оттепель» и ее влияние на политические и экономические реалии. Преобразования в рекламной сфере. Новые методы торговли и рекламный процесс. Международные встречи работников рекламы.
Выставки, витрины и вывески. Эволюция плакатного мастерства. Основные тенденции развития и направления изобразительной рекламы.
Радиореклама. Начало рекламы на телевидении. Кинореклама.
Малые формы рекламы – листовка, вкладыш, этикетка, открытка, ярлык и т. д. Экспортная реклама. Развитие рекламы в прессе середины 50 – середины 60-х годов.

В 50-е годы в СССР происходит повышение материального уровня жизни, торговля наполняется различными видами товаров широкого потребления, в связи с чем возникает необходимость повышения уровня их сбыта, в связи с чем принимается целый ряд мер, направленные на улучшение положения торговой рекламы.
В середине 50-х гг. витрины продовольственных магазинов в большинстве случаев были заполнены муляжами из папьемаше, изображающими хлебные изделия, тушки кур, гусей, баранов колбасные изделия и др. Выставлялись муляжи товаров, которые редко бывали в продаже, но которые придавали витринам «богатый вид».
Безвкусица в витринах создавала неприглядную картину и такое положение находилось в прямом противоречии с развивающимися в стране прогрессивными методами торговли, с новым оборудованием и новыми принципами оформления торговых залов магазинов.
В 1954 г. Министерство торговли СССР впервые разработало основные требования к оформлению оконных витрин магазинов которые являлись в городах СССР одним из наиболее массовых видов торго вой рекламы.
В 1958 г. были проведены Всесоюзное совещание работников торговой рекламы, выставки средств торговой рекламы и первые конкурсы городов на лучшее содержание и оформление оконных витрин. Состоянию и оформлению витрин магазинов стали уделять постоянное внимание. Было прекращено производство и использование муляжей и бутафории, в витринах продовольственных магазинов стали выставлять только натуральные товары. Изменилось художественное оформление витрин - в них стали применять легкие оригинальные подставки из стекла, пластмассы, проволоки. Были разработаны технические тре бования по устройству витрин, борьбе с запотеванием и замерзанием витринных стекол.
С помощью имевшихся в ассортименте или специально изготовленных товаров художники, используя декоративные элементы, нередко создавали витрины-картины на ту или иную тему. Витрина становится более мобильной, однако, содержание ее сохраняет сюжетно-иллюстративный характер.

18.Реклама периода перестройки (1985 – 1990 г.)

Идеологические и экономические факторы перестройки. Начало перемен в рекламном процессе. Создание типовых рекламных агентств.Разновидности экспортной рекламы. Деятельность «Внешторгрекламы». Особенности выставочной деятельности.Специфика и художественные особенности перестроечного плаката. Торговый плакат. Социальный и экологический плакаты.
Новые тенденции развития рекламы в прессе. Реклама на радио и телевидении.Теоретические новации в сфере рекламной деятельности.

С восстановлением рыночных отношений в России в конце 80-х гг. XX в. для рекламы наступило новое время, она стапа быстро возрождаться. Сначала в «Правде» и «Известиях» робко стали появляться небольшие неброские рекламные объявления. В 1991 г. на первом коммерческом телевизионном канале «2 х 2» стала регулярно выходить в эфир ТВ-реклама, начали работу частные радиостанции, по которым транслировалось много радиорекламы. В 1990 г. появилась первая крышная неоновая реклама капиталистической фирмы «Coca-Cola», которую в Москве установило рекламное агентство «Соверо». Таким образом, современный российский рекламный рынок начал складываться одновременно с хозяйственными рыночными отношениями в экономике.
На первом этапе развития российского рекламного рынка доминировала реклама иностранных производителей с их многомиллионными бюджетами. Однако постепенно начинали выходить на рекламный рынок и российские компании, прежде всего банки, финансовые группы. Появилась российская реклама на телевидении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)