АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Василий III Иванович

Читайте также:
  1. А)Творчество А.Твардовского. б)Художественные открытия в поэме «Василий Теркин».
  2. БИБЛИОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ПРАВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА СИНАЙСКОГО
  3. Биография Николая Ивановича Пирогова
  4. Василий I Дмитриевич
  5. Василий II Васильевич (Темный)
  6. Василий II Васильевич (Темный)
  7. Василий III Иванович
  8. Василий Гроссман (1905-1964 гг.)
  9. Василий Евдокимович Устименко
  10. Василий Михайлович, его дед, отец и сыновья
  11. Владимир Иванович Буртовой Щит земли русской

(великий князь московский)

 

Годы жизни: 1479-1533

Годы правления: 1505-1533

Отец: Иван III Васильевич

Предшественник: Иван III Васильевич

 

Направления деятельности:

1) Завершение объединения русских земель вокруг Москвы

В годы правления Василия III к Москве были присоединены: Псков (1510 г.), Смоленск (1514 г.) и Рязань (1521 г.)

2) Защита России от внешних врагов/ Войны с Литвой и Казанским ханством

Одним из соперников России в это время было Казанское ханство, с которым в правление Василия III состоялась целая череда войн: 1505-1507 гг., 1521-1524 гг., 1530-1531 гг. Войны с Казанью велись с переменным успехом: победы чередовались с поражениями.

Другим соперником России была Литва. Состоялось 2 русско-литовских войны: 1507-1508 гг., 1512-1522 гг.

В сентябре 1508 года между Сигизмундом I и Василием III начались переговоры о мире. Мирный договор был подписан 8 октября (18 октября) 1508 года. Согласно ему, Литва признавала все прежние завоевания Русского государства, совершённые Иваном III. В свою очередь, земли Глинских остались в составе Литвы, и им пришлось с имуществом переселиться в Русское государство.

В 1521 году у каждой из воюющих сторон появились другие внешнеполитические проблемы: Великое княжество Литовское вступило в войну с Ливонским орденом, а Русское государство подверглось самому опустошительному на тот момент набегу крымских татар. В этих условиях стороны пошли на переговоры и подписали 14 сентября 1522 года в Москве перемирие на пять лет, по которому смоленские земли оставались у России, но она отказывалось от притязаний в Литовском княжестве на Киев, Полоцк и Витебск и от своего требования о возвращении пленных.

3) Отношения с церковью

Василий III считал, что власть великого князя ничто не должно ограничивать. Пользовался активной поддержкой Церкви в борьбе с феодальной боярской оппозицией, круто расправляясь со всеми недовольными. В 1521 году митрополит Варлаам был сослан из-за отказа участвовать в борьбе Василия против князя Василия Ивановича Шемячича. В церковной политике Василий безоговорочно поддерживал иосифлян. Максим Грек, Вассиан Патрикеев и другие нестяжатели были приговорены на Церковных соборах кто к смертной казни, кто к заточению в монастырях.

4) Развитие архитектуры

Время правления Василия — эпоха строительного бума на Руси, начавшегося во время правления его отца. В Московском Кремле возведен Архангельский собор, а в Коломенском построена Церковь Вознесения Господня. Строятся каменные укрепления в Туле, Нижнем Новгороде, Коломне и других городах.

 

Результаты деятельности:

1) Завершил процесс собирания земель вокруг Москвы

2) Успешно воевал с Литвой

3) Поддержал в церковном споре иосифлян и нестяжателей первых (выступали за сохранение церковного и монастырского землевладения, платы за обряды и др.), ограничил влияние митрополита на светские дела.

4) Были построены новые храмы (Архангельский собор, церковь Вознесения в Коломенском и др)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)