АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Василий II Васильевич (Темный). Отец: Дмитрий Иванович Донской

Читайте также:
  1. А)Творчество А.Твардовского. б)Художественные открытия в поэме «Василий Теркин».
  2. Александр Васильевич Суворов
  3. Василий I Дмитриевич
  4. Василий II Васильевич (Темный)
  5. Василий III Иванович
  6. Василий III Иванович
  7. Василий Гроссман (1905-1964 гг.)
  8. Василий Евдокимович Устименко
  9. Василий Михайлович, его дед, отец и сыновья
  10. День шестой – День рождения Михаила Васильевича Ломоносова
  11. Иван III Васильевич

Василий I Дмитриевич

Годы жизни: 1371-1425

Годы правления: 1389-1425

Отец: Дмитрий Иванович Донской

Предшественник: Дмитрий Иванович Донской

 

Направления деятельности:

1) Расширение территории государства

В годы правления Василия I к территории Московского княжества были присоединены Муромское (1393 г.) и Нижегородское княжества (1392 г.) и земли коми по реке Вычегде.

2) Взаимоотношения с Литвой (Великим Княжеством Литовским)

В 1391 г. Василий женился на дочери великого князя литовского Витовта, надеясь использовать династический брак для влияния на Литву, но выходит наоборот.

В 1395 г. Витовт захватывает Смоленск, Василий не препятствует действиям родственника. В 1397 г. Витовт напал на Рязань и снова никакой ответной реакции. В 1406 г. войска родственников-противников встретились на реке Плаве под Тулой. Но битвы не последовало, все закончилось примирением сторон.

3) Противостояние с Ордой

Осенью 1408 года Едигей двинулся на Москву. Взять столицу ордынцам не удалось, но они разорили многие города Московского княжества. Причиной нашествия был отказ Василия от выплаты дани Орде, после нашествия Едигея выплата дани была возобновлена.

 

Результаты деятельности:

1) Присоединены новые земли: Муром, Нижний Новгород и др.

2) Василий уступил Литве часть земель на юго-западе, но с другой стороны – смог избежать крупной войны и кровопролития между Московским княжеством и ВКЛ

3) Совершил неудачную попытку обрести независимость от Орды (прекратил на время выплату, но позднее был вынужден ее возобновить).

 

_________________________________________________________

 

Василий II Васильевич (Темный)

 

Годы жизни: 1415-1462

Годы правления: 1425-1462

Отец: Василий I Дмитриевич

Предшественник: Василий I Дмитриевич

 

Направления деятельности:

1) Борьба за власть со своими родственниками (династическая война 1425-1453 гг.)

После смерти в 1430 году великого князя Литовского Витовта, деда Василия II, против него выступила коалиция удельных князей во главе с его дядей — князем звенигородским Юрием Дмитриевичем и его сыновьями Василием Косым и Дмитрием Шемякой.

7 июля 1445 года в сражении у окрестностей Суздаля Василий II с объединенными русскими войсками потерпел поражение от казанского войска, под командованием казанских царевичей — Махмуда и Якуба (сыновей хана Улу-Мухаммеда), в результате сам Василий II и его двоюродный брат Михаил Верейский были взяты в плен, но 1 октября 1445 года они были освобождены.

В 1446 Василий II был захвачен в Троице-Сергиевой лавре и 16 февраля ночью от имени Дмитрия Юрьевича Шемяки, Ивана Можайского и Бориса Тверского, ослеплён, отчего получил прозвище «Тёмный». В ходе войны, осложнённой одновременной борьбой с Казанью и Великим княжеством Литовским, великокняжеский престол несколько раз переходил к галицким князьям, которых поддерживали Новгород и временно Тверь.

Борьба за власть закончилась в 1453 г. по причине смерти соперников Василия II.

2) Отношения с Литвой и Новгородом

Внешнеполитической изоляции Дмитрия Шемяки и Новгородской республики, в которой он укрепился после потери московского княжения, способствовал мирный договор Василия II с польским королём и великим князем Литовским Казимиром IV 1449 года. В 1453 году Дмитрий Шемяка был отравлен, а в 1456 году Новгородская республика была вынуждена признать свою зависимость от Москвы по Яжелбицкому договору.

 

3) Отношения с Ордой

К середине 1440-х годов набеги Улу-Мухаммеда на Русь заметно участились, а в 1444 году хан начал строить планы по присоединению Нижнего Новгорода, чему способствовали тесные связи суздальско-нижегородских князей с ордынцами. Зимой 1444 года хан, овладев Нижним Новгородом, продвинулся даже дальше, захватив Муром. В ответ на эти действия Василий II собрал войска и выступил из Москвы. Василий II, согласно летописным источникам, располагал внушительными силами, в связи с чем хан не решился вступать в бой и отступил к Нижнему Новгороду. Вскоре город был отбит, а татары были разбиты под Муромом и Гороховцем. Успешно завершив кампанию, великий князь возвратился в Москву. Весной 1445 года хан Улу-Мухаммед послал в поход на Русь своих сыновей. Войско великого князя потерпело катастрофическое поражение в битве под Суздалем. Василий II попал в плен, но был отпущен 1 октября. Дмитрий Шемяка ненадолго утвердился на престоле. За Василия II был обещан большой выкуп. Кроме того, татарским феодалам были розданы «кормления» — право на поборы с населения Руси. 17 ноября 1445 года Василий II вернулся в Москву, но был встречен холодно, отчуждённо-враждебно.

4) Расширение территории государства

В годы правления Василия II к Московскому княжеству были присоединены Можайское (1454 г.) и Серпуховское (1456 г.) княжества.

 

Результаты деятельности:

1) Победил своих соперников в династической войне, стал единоличным правителем государства

2) Укрепил связи с Литвой, поставил под контроль Москвы Новгород

3) Попал в ордынский плен, был отпущен на свободу за выкуп.

4) Увеличил территорию государства за счет присоединения новых земель

_________________________________________________________

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)