АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняяя политика

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Агрессивная политика кабинета Танака.
  7. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  8. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  11. Антиинфляционная политика государства
  12. Антиинфляционная политика государства
Направления деятельности Результаты
Борьба за власть Стремясь прийти к власти, Хрущёв отстранил основных своих соперников: Л.П.Берия был арестован, а затем расстрелян «за измену Родине»,Маленков Г.М.- в 1955 освобождён от должности председателя Совета министров СССРИтог деятельности: Хрущёв занял центральное место в органах власти, с 1953г.- Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР с 1958г..
Борьба с культом личности Сталина Начало «десталинизации» положил доклад Хрущёва на 20 съезде партии «О культе личности и его последствиях»(1956г).Хрущёв шёл на огромный риск, так как политику Сталина поддерживали многие партийцы.Массово проводилась реабилитация жертв репрессий, сносились памятники Сталина, переименовывались города и улицы(например, Сталинград – в Волгоград), в 1961 году тайно было вынесено тело Сталина из мавзолея и перезахоронено у Кремлёвской стены. Итоги деятельности: развенчание культа личности, восстановление честного имени многих жертв репрессий, восстановление исторической справедливости.
Усовершенствование системы власти: проведение административных и политических реформ «Нынешнее поколение будет жить при коммунизме»- так заявил Хрущёв. На 22 съезде партии в 1961 году была принята Программа строительства коммунизма. Её задачи: создать материально- техническую базу, формировать новые производственные отношения, воспитать нового человека- человека коммунистического общества.1954- образование КГББыли проведены серьёзные изменения в сфере управления: упразднены отраслевые министерства, замененысовнархозами (действовали с 1957-1965г); разделены обкомы. Целью данных изменений была относительная децентрализация управления, замена отраслевого руководства территориальным. В 1962 г.- разделение партийных и государственных органов на промышленные и сельскохозяйственные. Произошли и административно-территориальные изменения: восстановлена Кабардино-Балкарская АССР, Калмыцкая и Чечено- Ингушская АССР. В честь 300-летия воссоединения Украины с Россией в 1954 году Крым был передан Украине. Результаты деятельности: была поставлена нереальная задача– построение коммунизма;создание совнархозов усилило неразбериху в управлении, затрудняло проведение единой политики в стране; реформы проводились в рамках командной экономики, поэтому к значительным результатам не могли привести.
Наведение порядка и трудовой дисциплины в стране. 1961- усиление борьбы с тунеядством, введение смертной казни за экономические и валютные преступления. А в 1962-введена смертная казнь за взяточничество в особо крупных размерах.Пресечение и жестокая расправа с любыми выступлениями против партии и правительства. Так в 1956 г. была разогнана демонстрация молодёжи в Тбилиси, выступавшие были против осуждения Стаина;1962 г.- расстрел рабочих Новочеркасска за забастовки в связи с повышением цен.
Укрепление обороноспособности страны. Дальнейшее развитие тяжёлой промышленности, военно-промышленного комплекса.1953- испытание водородной бомбы1957- запуск первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты. Создан ракетно-ядерный щит страны. Итоги деятельности: СССР имел сильную, боеспособную армию, занимал лидирующее положение в мире.
Дальнейшее укрепление и развитие промышленности. 1959г. — на 21 съезде КПСС принят семилетний план, заявлено о начале «развёрнутого строительства коммунизма». За годы правления Хрущёва в СССР было построено более 7 тысяч предприятий, несколько ГЭС, началось интенсивное развитие химической промышленности, К 1965 году СССР занимал первое место в мире по добыче железной руды, угля, по производству цемента. Шло активное развитие атомной энергетики: в 1959г. построен первый в мире атомный ледокол «Ленин». Итоги деятельности: промышленность при Хрущёве продолжала развиваться быстрыми темпами, особенно тяжёлая. Однако лёгкая промышленность быта развита слабо, что сказывалось на качестве жизни людей.
Дальнейшее укрепление и развитие сельского хозяйства. «Догнать и перегнать Америку!»-этот лозунг определял особенности развития не только промышленности, но и сельского хозяйства. Особое внимание Хрущёв уделял развитию сельского хозяйства. В начальный период (1953-1958) даже наблюдался подъём в его развитии. Были повышены закупочные цены, снижались налоги. Даже списывались недоимки, что повысило заинтересованность колхозников. Укреплялась материально- техническая база колхозов. Хрущёв начал освоение целинных и залежных земель в 1954г., что привело к небывалому урожаю (который страна не смогла сохранить, не была подготовлена инфраструктура). Однако в 1958-1964 г. Хрущёв усилил контроль и давление на аграрный сектор. МТС были переданы в ведение колхозов (до этого они находились на балансе государства, в них работали рабочие из города), это привело к тому, что многая техника не работала- не было на селе специалистов, да и выкупать технику у колхозов не было средств. Не дало результатов и создание совхозов в 1955г.- агрокомплексов за счёт объединения колхозов. Большой ошибкой стало выращивание кукурузы по примеру Америки, для этого не подходили природные условия. Многие площади были заняты ею, а не привычными зерновыми. Гонения на личные подсобные хозяйства. Нереальные планы — всё это ухудшало обстановку с сельском хозяйстве. С 1962 года была узаконена практика привлечения горожан к сельхозработам. Итоги деятельности: политика в сельском хозяйстве была непродуманной, не учитывались условия страны, проявлялся волюнтаризма в принятии решений. Всё это привело к значительному снижению показателей.
Проведение антирелигиозной кампании 1954-Постановление ЦК КПСС об усилении атеистической пропаганды.Закрывали церкви, в зданиях делали хранилище зерна или дома культуры. Итоги деятельности: продолжалось гонение на представителей церкви, активно проводилось атеистическое воспитание в сане.
Проведение активной социальной политики Массовое строительство жилья («хрущёвки») с 1957г.Дальнейшее развитие образование: введено обязательное восьмилетнее образование, усилена связь школ с производством. Получить образование можно было в школах рабочей молодёжи(ШРМ), техникумах, трёхгодичных средних школах с обязательным производственным обучением. Для получения высшего образование необходим был производственный стаж. В 1956 году была отменена плата за обучение. С 1958 вводится обязательное политехническое образование. Была повышена зарплата на 35 %, пенсию увеличила в два раза, а пенсионный возраст сократили на 5 лет, введён 7-часвой рабочий день. Крестьяне получили паспорта и денежное вознаграждение за труд(а не оплату натуральными продуктами за трудодни), появилась свобода передвижения. Итоги социальной политики:массовое получение отдельных квартир советскими гражданами (предполагалось, что жильё будет рассчитано на 10-15 лет, а затем буде построено новое, качество жилья не было высоким);пополнение рядов рабочего класса специалистами, однако в то же время – высокая текучесть кадров, низкая производственная дисциплина молодёжи. Значительно улучшилось качество жизни, повышены зарплаты и пенсии, освобождены были колхозники от привязанности к своему месту жительства.
Дальнейшее развитие науки, техники, культуры. Культура продолжала оставаться идеологизированной, хотя некоторое послабление контроля наблюдалось. Не случайно этот период в культуре назывался «оттепелью»- появилась относительная свобода творчества, но в рамках существующей системы общества и метода социалистического реализма. Название период получил по одноименному произведению Э.Эренбурга. Появились произведения Ю.Дудинцева. А.Солженицына, были открыты театры на Таганке и «Современник». Начали выходить журналы «Юность», «Молодая гвардия»,«Иностранная литература». Однако продолжались гонения, если произведения шли вразрез с официальной идеологией(запрет романа «Доктор Живаго» Б.Пастернака, гонения за художниками Б. Жутковским, Э.Неизвестным и другими деятелями культуры. Разгром выставки авангардистов в Манеже в 1962г., руководство не было готово к восприятию абстрактной живописи. Итоги деятельности: «оттепель» в культуре значительно расширило возможности творчества деятелей искусства. Однако идеологизация и контроль были характерны и в период правления Хрущёва.
Дальнейшее развитие науки и техники. В науке поддерживалось прежде всего развитие двух направлений: освоение космоса и развитие атомной промышленности.1957- запуск первого в мире искусственного спутника Земли.12 апреля 1961- совершён первый в мире полёт человека в космос Ю. Гагариным, а в 1962 году совершён первый в мире групповой полёт на кораблях «Восток -3» и «Восток-2» (А.Николаев, П.Попович). В 1963- первый полёт женщины в космос- В.Терешковой. 1954- построена первая в мире атомная электростанция в Обнинске, а в 1959 г. пущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин». Продолжала развиваться химическая промышленность, произошло испытание водородной бомбы в 1953 г., по всей стране открывались НИИ (научно-исследовательские институты). Итоги деятельности: при Хрущёве особое внимание уделялось развитию науки, что привело к значительным результатам. СССР стал первым в освоении космоса, использовании атома в мирных целях, было создано новейшее вооружение для обороны страны.

Внешняя политика

Направления деятельности Результаты
Политика по отношению к странам Восточной Европы СССР продолжал занимать лидирующее положение в странах Восточной Европы, хотя и отказался от идеи мировой революции. СССР оказывал огромную безвозмездную помощь этим странам, стремился к сотрудничеству. Подавление антисоветских выступлений: в Берлине, 1953, в Будапеште, столице Венгрии, в 1956,1955- создание ОВД- Организации Варшавского договора, противостоящей НАТО. 1955- нормализация отношений с Югославией. 1956- роспуск Коминформа. Итоги деятельности: по отношению к странам Восточной Европы продолжалась политика навязывания советской модели развития, пресекались любые попытки выступить против политики СССР, в данных странах всегда находился ограниченный контингент советских войск.
Осложнение международных отношений с рядом стран мира. Разрыв отношений с Китаем (осложнение началось с 1960г., разрыв произошёл в 1963г.) и Албанией в 1960-1961г., возведение берлинской стены, в 1961 г., размещение советских ядерных ракет на кубе (Карибский кризис в 1962г.).Итоги деятельности: отношения со странами были не всегда простые, состояние «холодной войны» продолжало оставаться. Во многом благодаря дипломатическому урегулированию отношений с США, был предотвращён Карибский кризис.
Политика сотрудничества со странами Запада. Дипломатические отношения с ведущими странами Запада- Англией, Францией, Австрией, Германией (ФРГ и ГДР)и США.На 20 съезде КПСС в 1956 г. был принят курс на мирное сосуществование.1956- дипломатические отношения с Японией. Итоги деятельности: Хрущёв стремился наладить дипломатические отношения со странами, вести политику мира и сотрудничества.
Нормализация отношений с США 1959- первый визит главы СССР, Хрущёва, в США, встреча с Президентом Д.Эйзенхауэром.В 1962 году, благодаря дипломатическим усилиям Хрущёва и Кеннеди, был разрешён Карибский кризис(США убрали ядерные установки в Турции, СССР- на Кубе).
Борьба за мирное сосуществование стран с различным общественным строем. Борьба за разоружение.Приоткрытие «железного занавеса». Направления внешней политики были определены на 20 съезде КПСС в 1956г: мирное сосуществование со странами, возможность предотвращения войны в современную эпоху,1957 — 6 Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве — первое свободное посещение иностранных граждан СССР.1963- подписание Московского договора о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, под водой и в космосе (СССР,США, Великобритания) Итоги деятельности: Хрущёв стремился вести политику мирного существования стран с различным общественным строем, итогом которой был мир.
Взаимоотношения с развивающимися странами. За период правления Хрущёв установил дипломатические отношения более, чем с 20 странами (Индией, Бирмой, Индонезией Афганистаном, Египтом и другими).СССР поддерживал страны, освободившиеся от колониальной зависимости, особенно, если они пошли по пути строительства социализма. В 1960 году в Москве открылся Университет дружбы народов, с целью подготовки национальных кадров в развивающихся странах, с 1961- имени Патриса Лумумбы. Итоги деятельности: значительно расширился круг развивающихся стран, с которыми СССР поддерживал дружеские отношения, оказывал помощь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)