АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обострение политической ситуации в России. Февральская 1917 г. буржуазная революция и ее особенности

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. XVII. РЕВОЛЮЦИЯ 1917 г.
  3. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  4. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  5. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  6. Английская буржуазная революция. Установление республики в Англии.
  7. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  8. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  9. Банки и банковский кредит в России. Денежно-кредитная политика центрального банка РФ.
  10. Банковская система России. Формы коммерческих банков. Функции Центрального банка.
  11. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  12. Билет № 21 : Система переменного тока на ЖД России.

Причины:

1) поражения на фронтах Первой мировой войны.

2) резкое ухудшение положения народа, голод, вызванный войной;

3) усилилось противостояние Государственной думы и правительства. Общественность усиленно заговорила о неспособности царской бюрократии управлять страной.

В августе 1915 г. представители большинства думских фракций объединились в «Прогрессивный блок» во главе с кадетом П.И. Милюковым. Они потребовали сформировать правительство, ответственное перед Думой. Но Николай II отклонил это предложение. Он был убежден, что монархия пользуется поддержкой народа и сможет решить военные задачи. Однако стабилизировать внутреннюю обстановку в стране не удавалось.

18 февраля началась забастовка на крупнейшем Путиловском заводе, его поддержали другие предприятия.

25 февраля забастовка в Петрограде стала всеобщей. Правительство не сумело организовать своевременное подавление народного волнения.

Переломным стал день 26 февраля, когда войска отказались стрелять в восставших и начали переходить на их сторону. Это означало победу революции. После чего начались аресты министров, стали образовываться новые органы власти.

1 марта между думскими деятелями и лидерами Советов было заключено соглашение об образовании Временного правительства. Предполагалось, что оно будет существовать до созыва Учредительного собрания.

Сложилось «двоевластие»,.

1) Временный комитет Государственной думы, который состоял из представителей буржуазных партий и организаций;

2) орган восставшего народа – Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, в который вошли умеренные социалисты, стоявшие за сотрудничество с либерально-буржуазными кругами.

Эти органы, выражавшие интересы столь различных слоев населения, конечно же, не могли мирно ужиться друг с другом: столкновение между ними было неизбежным.

2 марта 1917 г. Николай II подписал отречение за себя и за своего сына Алексея в пользу брата Михаила. Но Михаил также не решился стать императором. Таким образом самодержавие в России пало.

Октябрьское вооруженное восстание 1917 и его оценка в исторической лите­ратуре. Решения II съезда Советов России.

После отречения Николая II от престола борьба за власть различных политических сил стала одной из главных особенностей политического развития России в 1917 г.

После возвращения В.И. Ленина (лидера большевистского движения) из эмиграции была принята его программа «Апрельские тезисы», предусматривавшая переход от буржуазно-демократической революции к социалистической. Революционная ситуация обострялась.

Осенью 1917 г. большевики выдвигают лозунг «Вся власть Советам».

16 октября, несмотря на возражения Г.А. Зиновьева и Л.Б. Каменева, ЦК большевиков принимает решение о захвате власти. По вопросу о сроках проведения восстания в среде большевиков возникли разногласия. Главный организатор восстания Л.Д.Троцкий приурочил его к началу II съезда Советов.

24 октября революционные рабочие и солдаты захватили жизненно важные объекты в Петрограде. 25 октября с утра разогнали Предпарламент, Керенский бежал из Петрограда. Открывшийся вечером 25 октября съезд Советов рабочих и солдатских депутатов принял написанное Лениным «Воззвание ко всем гражданам России», в котором провозглашалось установление советской власти. С 6 часов вечера Зимний дворец, в котором работало Временное правительство, был окружен, а около 2 часов ночи взят. Октябрьский переворот в Петрограде был почти бескровным.

II съезд Советов одобрил действия большевиков. 26 октября на втором заседании съезда делегаты без обсуждения приняли два исторических Документа: «Декрет о мире», содержавший призыв к народам и правительствам воюющих стран заключить демократический мир без аннексий и контрибуций; «Декрет о земле», который предусматривал конфискацию земель, находившихся во владении помещиков и других крупных собственников, национализацию всей земли, запрещал ее аренду, применение наемного труда, ликвидировал частную собственность на землю. После этого на съезде было сформировано Советское правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК). Его председателем стал В.И.Ленин.

Съезд избрал также Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). В отличие от правительства, полностью состоявшего из большевиков, там были представлены и другие социалистические партии левого толка (левые эсеры, меньшевики-интернационалисты и др.), но большевики преобладали и здесь.

Причины победы большевиков:

1) относительная слабость либеральных сил;

3) кризис власти, вызванный падением самодержавия и двоевластием;

4) правильно выбранная тактика большевиков:

– твердая политическая воля;

– единая партийная организация;

– агитация.

1917г. 1 сентября - Провозглашение России республикой

Билет№ 3

1) Борьба с крестоносцами.

XII в. был временем экспансии Запада на Восток. Римская католическая церковь раздавала индульгенции за военные завоевания в надежде распространить сферу влияния церкви и на Северо-Западную Русь. С этой целью в 1201 г. был основан немецкий Орден меченосцев. В 1237 г. немецкими рыцарями был основан Ливонский орден.

Период с 11 по 13 вв. для Европы вошёл в историю как эпоха крестовых походов. Немцы, Французы, Англичане и Итальянцы отправлялись в Палестину для покорения арабских земель.

Русь ко времени вторжения крестоносцев на её территорию находилась в тяжёлом положении, если не сказать больше. Во-первых она была раздроблена, во-вторых только-только была захвачена монголами.

Первыми попытались воспользоваться ослаблением Руси во время монголо-татарского нашествия шведы, под угрозой захвата оказался Новгород. В июле 1240 г. в Неву вошел шведский. В Новгороде тогда княжил 19-летний Александр Ярославич. Русская разведка доложила князю о передвижении шведов. Князь с небольшой дружиной двинулся к месту высадки шведов. 15 июля 1240 г., скрытно подойдя к шведскому лагерю, конная дружина Александра обрушилась на центр шведского войска. А пешая рать новгородцев ударила во фланг, отрезая рыцарям отход на корабли. Остатки разбитого шведского войска ушли по Неве в море. Число русских потерь было невелико — 20 человек. Блестящая победа Александра, прозванного Невским, имела большое историческое значение.

Угроза с запада не исчезла и через два года рыцари Ливонского ордена при поддержке достаточно сильной в этом городе прогерманской партии легко заняли Псков, а так же Ям и Копорье. Произошло вторжение крестоносцев на Русь. Новгород был в опасности. Его жители опять позвали Александра Невского на защиту своей земли.

В конце марта 1242 г. Невский получил от разведки известие, что на него надвигаются силы Ливонского ордена во главе с магистром. Князь стянул свои силы к Чудскому озеру и занял позицию на льду, так как лед затруднял маневрирование рыцарской конницы. Немцы построились в форме клина («свиньей»), на острие которого находился отряд одетых в броню воинов. Немцы намеревались ударом в центр расчленить войска князя и уничтожить их по частям. Битва состоялась 5 апреля 1242 г. Немцы врезались в центр русских, но были зажаты фланговыми войсками князя и окружены конницей. Под тяжестью рыцарей лед начал ломаться, многие утонули, другие стали отступать. Битва получила название «Ледовое побоище».

В результате:

-была сохранена независимость Северо-Восточной Руси,

-остановлена экспансия ордена на Восток.

-Новгород оставался самостоятельным экономически и политически, кроме того, он был единственной неразграбленной землей, куда не дошли войска Батыя.

Александр Невский выступил как защитник православной Руси от католического Запада. Это сделало его одним из главных героев русской истории.

После триумфальной победы над крестоносцами в 1242 г. всё равно опасность с запада для русских не иссякла. Нужен был крепкий союзник. Перед Александром Невским стоял тяжёлый выбор либо Запад, либо монголы. Монголо-татарская сторона привлекала Александра своей веротерпимостью и тем, что они не стали строить колонию на русской земле, а только лишь обложили её данью. При этом русские не притеснялись ни с религиозной стороны, ни с национальной. Конечно же Александр понимал чем может грозить ему принятия стороны западного союзника: возможная колонизация русской земли, очень сложный религиозный вопрос.

В итоге князь Александр Невский принял сторону монголов.

В основе крестового похода лежала конфессиональная экспансия, попытка территориальной экспансии.

В северо-западной Руси была не монархия, а республика, осуществляемая путем референдумов.

2) Первая мировая война и ее последствия.

Первую мировую войну вызвали противоречия между странами Тройственного союза(Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанты(Россия, Франция, Англия). Это была борьба за передел мира между крупными державами: за сферы влияния, рынки сбыта и колонии.

Россия, вступая в войну(19 июля 1914 г.), преследовала цели: укрепить свои позиции на Черном море, захватить проливы Босфор и Дарданеллы.

Поводом к войне послужило убийство Г. Принципом в Сараево наследника австрийского престола, Франца Фердинанда. После этого Австро-Венгрия начала агрессию против Сербии.

Ход военных действий.

28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. После чего Россия начала военную мобилизацию. В ответ на это Германия объявила войну России и Франции.

В Первую мировую войну были втянуты 38 государств, почти три четверти населения земного шара.

В 1915 г. Несмотря на упорное сопротивление русской армии, Германии удалось захватить Польшу, часть Прибалтики, Западной Белоруссии и Западной Украины.

Причины неудач русской армии:

1) хотя Россия и совершила перед войной большой скачок в экономическом развитии, но ее потенциала не хватало, чтобы справиться с колоссальными военными потребностями. Не хватало вооружения и боеприпасов;

2) неудачи России объясняются и позицией союзников, Англии и Франции, которые вопреки обязательствам ограничились обороной, не вели активных военных действий против Германии.

В 1916 г. Германия вновь направила основной удар против Франции, началась осада крепости Верден, которая прикрывала прямой путь к Парижу.

Спасло французскую армию от разгрома массированное наступление русских войск на Юго-Западном направлении, в Галиции, против Австро-Венгрии. На этом направлении армии под командованием генерала А. Брусилова совершили блестящий маневр, получивший название Брусиловского прорыва, взломавшего австро-венгерскую оборону. В результате этого наступления русские войска вернули почти всю Буковину, создали угрозу вторжения в Венгрию. Войска противника оказались на грани разгрома.

Но война в этот период уже резко обострила внутренние противоречия в России. Самодержавие не справлялось с переводом экономики на военные рельсы. Война стала катализатором развития революционных событий 1917 г. После Февральской революции Временное правительство стремилось укрепить отношения с союзниками.

После октябрьских событий 1917 г. и принятия большевиками Декрета о мире Россия вышла из войны. (Мир был необходим большевикам для укрепления своей власти в стране)

Итоги: 3 марта 1918 г. был подписан Брест-Литовский мир, унизительный для России:

1) Россия теряла Прибалтику, часть Белоруссии;

2) к Турции возвращались все захваченные русскими крепости на Кавказе;

3) Россия должна была заплатить большую контрибуцию.

Последствия для России:

1. потери населения

2. падение промышленного производства

3. сокращение сельскохозяйственного производства. Карточное распределение продуктов

4. нарастание социаль-политического кризиса в стране.

 

Билет№4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)