АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя политика. 1. Борис Федорович Годунов - царь в 1598 - 1605 г.г

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Агрессивная политика кабинета Танака.
  7. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  8. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  11. Антиинфляционная политика государства
  12. Антиинфляционная политика государства

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ - СМУТА (1598 - 1613)

БОРИС ГОДУНОВ

1. Борис Федорович Годунов - царь в 1598 - 1605 г.г.

Основные направления деятельности.

Деятельность Б.Годунова как правителя государства можно разделить на два периода:

1) фактическое правление страной при Федоре Ивановиче в 1584 - 1598 г.г.;

2) царский - самостоятельное правление в 1598 - 1605 г.г.

При Федоре Ивановиче по инициативе Годунова в России было учреждено патриаршество, началось строительство новых городов и крепостей.

По решению Годунова торговцы и ремесленники, проживавшие в «белых» слободах. Были причислены к населению «Черных» слобод, что облегчило их налоговое бремя.

Во внешней политике Годунов сумел воспользоваться сложной внутренней ситуацией в Швеции, и Россия по Тявзинскому миру 1595 г. вернула себе все земли, переданные Швеции по итогам Ливонской войны.

В царствование Годунова основными направлениями внешней политики были западное, южное и восточное.

На западе началось сближение России с Европой. Годунов приглашал иностранцев на службу. Он первым из правителей России отправил группу молодых дворян на учебу в Европу.

На юге основной задачей было недопущение татарских набегов в русские земли. Здесь были построены укрепления и отбит татарский набег.

На востоке главной задачей было окончательное покорение и хозяйственное освоение Сибири. В 1598 г. был убит хан Кучум, после чего сопротивление русскому продвижению в Сибирь практически прекратилось. В Сибири было основано много городов (Томск, Туруханск и др).

Внутренняя политика Годунова была противоречивой.

Чтобы укрепиться на троне, он подверг репрессиям некоторых знатных бояр (Федор Романов в их числе). С другой стороны, во время голода 1601-1603 г.г. Годунов, хоть и подавил восстание Хлопка, но организовал бесплатные раздачи хлеба голодающим. Он частично отменил Юрьев день, разрешив вывоз крестьян, чтобы дворяне таким образом спасли свои имения от окончательного разорения.

Результаты правления Б.Годунова.

1. Был преодолен хозяйственный кризис начала 80-х г.г. 16 в.

2. Было построено много новых городов.

3. Облегчено положение посадских людей.

4. Возвращены города Ям, Ивангород, Копорье, Корела.

5. Обезопасил южные границы России от набегов крымских татар.

6. Репрессии против знатных бояр, неурожай и голод 1601-1603 г.г., подозрения в причастности к гибели царевича Дмитрия перечеркнули в глазах народа все достижения правления Б.Годунова.

ЛЖЕДМИТРИЙ 1 (Григорий Отрепьев)

1. Лжедмитрий 1 - царь с июня 1605 г. по 17 мая 1606 г., самозванец, выдававший себя за чудом спасшегося младшего сына Ивана 4 Грозного - царевича Дмитрия.

Основные направления деятельности.

В начале 1604 г. польский король Сигизмунд принял самозванца и признал его наследником Ивана 4. Г.Отрепьев получил поддержку римского папы.

В октябре 1604 г. самозванец в сопровождении польских дворян перешел границы России.

В июне 1605 г. он въехал в Кремль, а в июле венчался на царство.

Внутренняя политика

Лжедмитрий 1 возвратил из ссылок бояр и князей, бывших в опале при Б.Годунове, вернул им конфискованные имения.

При нем служилым людям удвоили содержание, помещикам - земельные наделы. Это было сделано за счет земельных и денежных конфискаций у монастырей.

На юге было отменено взимание налогов на 10 лет.

Крестьянам разрешили уходить от помещика, если тот не кормил их во время голода. Была запрещена потомственная запись в холопство. Срок розыска беглых установлен в 5 лет.

Внешняя политика

Лжедмитрий 1 планировал войну с турками, намереваясь нанести удар по Азову и присоединить к России устье Дона. Он стал искать союзников на Западе, в особенности у римского папы и польского короля.

Также он хотел, чтобы Запад признал его «императором московским». Но серьезной поддержки Лжедмитрий 1 не получил из-за отказа выполнить данные ранее обещания по уступке земель и поддержке католической веры.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)