АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устность и письменность фольклора

Читайте также:
  1. Письменность русичей

Итак, устность, предполагающая варьирование текстов, — один из главных признаков фольклора. Иногда устность объясняют неграмотностью трудового народа в прошлом. Но фольклор жив по сей день, и анекдотами обмениваются люди грамотные.

Подводя итог сказанному, можно выделить следующие специфичные черты фольклора:

- традиционализм,

- синкретизм,

- вариативность

- импровизация.

 

Это творчество самое древнее. Оно зародилось еще до образования древнерусского княжества. Однако, определение «фольклор» ввел английский ученый Уильям Томс только в 1846 году. Современная литература уходит своими корнями в фольклор, многие произведения которого похожи даже в совершенно разных культурах

 

Главная особенность фольклора – это отсутствие известного автора, потому что любое фольклорное произведение существует очень давно и множество раз было преобразовано новыми и новыми рассказчиками. Со временем литераторы заимствовали многие сюжеты из фольклорных произведений и подписывали эти произведения своим именем. Вот почему во многих литературах мира встречаются похожие сюжеты, персонажи и произведения. При этом фольклор постоянно развивается и меняется вместе с жизнью людей.

 

Тем не менее, именно фольклор отражает индивидуальные особенности народа, его отличия от других. Благодаря народным песням, сказкам и другому фольклору ученые-историки могут узнать, как жили наши предки, какие проблемы их волновали, что их радовало, как они проводили время. Нельзя забывать, что такое важное значение фольклора как источника информации о культуре народа просто неоценимо для науки.

 

Фольклор (русские народные песни)

 


Фольклор делится на две группы – обрядовый и не обрядовый.

       
   
 
 


 

 

Обрядовый фольклор:

календарный (колядки, масленичные песни, веснянки);

семейный (семейные рассказы, колыбельные, свадебные песни, причитания);

окказиональный (заговоры, заклички, считалки).

 

 

Не обрядовый фольклор делится на четыре группы:

1. Фольклорная драма – это театр Петрушки, вертепная драма, религиозная драма.

2. Фольклорная поэзия – это былина, историческая песня, духовный стих, лирическая песня, баллада, жестокий романс, частушка, детские стихотворные песни.

3. Фольклорная проза делится на две группы: сказочную и несказочную.

Сказочная проза – это сказка (четыре типа):

волшебная сказка,

сказка о животных,

бытовая сказка,

кумулятивная (сказка-цепочка, например "Колобок") сказка.

Не сказочная проза (это истории и случаи из жизни, рассказывающие о встрече человека с персонажами русской демонологии – колдунами, ведьмами, русалками и т. д. Сюда же относятся и рассказы о святых, святынях и чудесах – об общении человека, принявшего христианскую веру, с силами высшего порядка). Это

предание,

легенда,

былина,

мифологический рассказ, рассказ о сне.
4. Фольклор речевых ситуаций: пословицы, поговорки, благопожелания, проклятия, прозвища, дразнилки, загадки, скороговорки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале нашей исследовательской работы мы поставили проблему – узнать - Что такое фольклор? Как он появился?

В ходе исследования я нашла много интересных фактов, которые рассказывают про фольклор, историю его создания, на какие группы он делится и так далее. Кто знает, возможно вскоре мы сможем больше узнать об этом древнем устном народном творчестве гораздо больше, нежели сейчас.

 

Спасибо за внимание!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)