АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы писцового делопроизводства 15-17 веков

Читайте также:
  1. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  2. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  3. Важнейшие антропологические открытия XIX – XX веков.
  4. Вильгельм Виндельбанд и Генрих Риккерт считаются основателями Баденской школы Неокантианства — направления в немецкой философии второй половины XIX — начала XX веков.
  5. Вопрос № 20 Разновидность материалов официального делопроизводства. Делопроизводственная документация неофициального происхождения.
  6. Вопрос № 21 Специфика статистических материалов как исторического источника. Материалы ревизий как исторический источник.
  7. Вопрос №19 Специфика материалов официального делопроизводства 18-начала 20 века
  8. Делопроизводственные материалы центральных и местных органов власти 16-17 веков.
  9. Дер.конструкции. Область применения. Материалы, используемые при возведении деревянных конструкций.
  10. дисциплине «Строительные материалы».
  11. Древесно-плиточные материалы, гипсокартон
  12. Как подобрать материалы для стенок?

Писцовая книга – документ о количестве земли, о форме землевладения, как использовалась, размеры, состав населения, ремесла, структура населения.

Они составлялись 1 раз в 20-30 лет. Это описание всей территории и населения. Писцовые книги были нужны для определения системы налогообложения. Самые древние 70-90 г. 15 века – книги старого письма. С 16 века распространяются книги нового письма. Во 2 половине 17 века появляются переписные книги.

Переписные книги — наименование специальных рукописних книг, в которых указывались сводные сведения по количеству и составу населения в России XVII—XVIII столетий.

Переписные книги были созданы в середине XVII века в связи с переходом к подворному описанию, в отличие от проводимого ранее с XIII века общего хозяйственного описания в«Писцовых книгах». Подворные книги составлялись на протяжении XVII и в начале XVIII столетий как при проведении всеобщих, валовых переписей тяглого населения — в 1646—1648,1676—1678, 1710 и в 1716 годах, но и для частных переписей населения различных районов и категорий. В 20-е и 40-е годы XVIII века переписные книги отражают результаты подушной переписи.

Главной задачей первых переписных книг 1648 года было закрепление крестьян за их нынешними владельцами, а также облегчение сыска беглых. Однако впоследствии правительство стало использовать переписные книги 1646 года и для сбора новых налогов. Переписные книги, составленные в 1678 году, были положены в основу нового подворного обложения и сохраняли своё фискальное значение вплоть до 1724 года, когда был совершён переход на подушную подать. Правительство Петра I пыталось заменить устаревшие переписные книги 1678 года новыми, однако эта попытка окончилась неудачей в связи с тем, что проведённая в 1710 году перепись указала на огромную убыль «дворов»(податных единиц).

Отличием переписных книг от писцовых является то, что в них отсутствует описание земель и мест переписи, а упоминания о промыслах и угодьях имеют случайных характер. Главное внимание уделяется населению. В описание тяглого двора в XVII веке вносилось всё мужское население, вне зависимости от возраста, а в XVIII веке- также и всё женское население двора. Здесь же указаны родственные отношения и возраст членов семьи, перечислены работники, половники, задворные люди и другие категории населения. Переписные книги также содержали сведения о движении населения, в том числе и о беглых.

Название «переписные книги» в русском средневековье иногда употреблялось и для обозначения других категорий рукописных книг. В XVI- начале XVII столетия так назывались«описные книги», в которых давалось описание городов, местечек, сёл и монастырей, а также «смотренные книги», содержавшие сведения о нахождении населённых пунктов, расстояниях между ними и наличии и состоянии дорог.

ПРИПРАВОЧНЫЕ КНИГИ

справочные материалы, употреблявшиеся при общих хоз. описаниях и переписях 16-17 вв. Представляли собой списки (копии) сводных документов предыдущих описаний: писцовых, дозорных, платежных и др. книг. П. к. составлялись по р-ну, к-рый предстояло описать, и выдавались писцам. При составлении новых описаний П. к. использовались в качестве образца. Разница данных П. к. и настоящего положения в р-не описания служила основанием для изменения податного обложения. П. к. являются ценным источником по социально-экономич. истории России 16-17 вв.

Дозорные книги

один из видов писцовых книг Московского государства; точная характеристика их при современном состоянии разработки писцового материала невозможна. Одни, как Н. Д. Чечулин, довольствуются признанием, что содержание писцовых, дозорных и приправочных книг совершенно одинаково, а различны только поводы к составлению их ("Начало в России переписей и ход их до конца XVI в." в "Библиографе", 1889 г., № 2); другие, как А. С. Лаппо-Данилевский, основываясь на приговорах земского собора 1619 г., полагают, что в писцовые книги входило описание более или менее нормальных хозяйств, а в Д. книгах — ненормальных, так что последние имели характер временного мероприятия и составлялись наскоро ("Организация прямого обложения в Московском государстве", СПб., 1890); третьи, наконец, как П. И. Иванов, полагают, что Д. книги — результат дозора, или поверки, писцов ("Обозрение поместных прав и обязанностей", М., 1836, стр. 196). Сущность мнения П. И. Иванова, без всякой поверки, повторили К. А. Неволин, Н. В. Калачов и автор III главы в "Памятной книжке Московского архива министерства юстиции". До дальнейшего изучения и издания рукописного материала приходится ограничиться замечанием, что книги "письма и меры", "письма и дозору" и, наконец, "письма и приправы" суть три вида писцовых книг Московского государства, при одинаковом, до известной степени, содержании различающиеся отчасти приемами, отчасти мотивами составления. Д. книг особенно много хранится в Моск. архиве министерства юстиции; они описаны в первом томе "Описания документов и бумаг" (СПб., 1869) этого архива; немногие из них войдут в один из томов академического издания "Актов Московского государства".

Отказные книги — документы (юридические акты) об «отказе» (пожаловании; передаче в пользование) земельных угодий дворянам, служилым людям, ясачным крестьянам вМосковском государстве в XVII — начале XVIII века. Отказ при этом являлся актом, завершающим укрепление прав, а отказная грамота или отказная книга — основанием владения и главным доказательством прав владельца. Составлялись подьячими уездной приказной избы под контролем Поместного приказа в Московском Кремле.

Порядок составления отказных книг

Процесс создания отказных книг описал в своих работах ученик академика М. Н. Тихомирова (1893—1965) — историк В. Б. Павлов-Сильванский. Он исследовал весь этот процесс по материалам отказных книг 1630–1640-х годов расположенного неподалеку от Москвы Вяземского уезда.

Составление отказной книги включало в себя следующие действия. Служилые люди писали челобитные, которые поступали в Поместный приказ. Здесь из различных документов выписывались все данные о челобитчиках и просимых ими землях. На основе челобитных и полученных данных в Поместном приказе составлялись подробные выписи с изложением существа дела. После этого дело поступало на доклад к великому государю и, если он удовлетворял просьбу челобитчика, то из Приказа на имя местного воеводы присылалась грамота о проведении «сыска и меры» указанных земель.

Во исполнение требования грамоты отыскивались просимые земли, устанавливалась их действительная принадлежность, хозяйственное состояние и размеры, составлялось межевое описание. Затем «сыскные и мерные» книги поступали в Поместный приказ, подробно разбирались, и существо дела вновь докладывалось великому государю. Если доводы признавались обоснованными, следовала помета: «дать приговор и по сыску отказать» земли челобитчикам. По приговору в уезды отправлялась соответствующая грамота. Отказ земель производился на месте под присмотром воеводы, результатом чего являлись отказные книги, составлявшиеся подьячими приказной избы. Завершающим этапом работы была выдача владельцам жалованных, ввозных, а также послушных грамот. После этого челобитчики становились полноправными помещиками на отказанных землях.

Таким образом, отказ земли складывался из двух этапов: подготовительного — составления «сыскных и мерных» книг — и работы по непосредственному отказу.

По мнению исследователя отказных книг Пензенского края М. С. Полубоярова, к концу XVII столетия порядок раздачи земельных угодий несколько изменился, особенно в отдалённых регионах. В Пензенском и Саранском уездах, как свидетельствуют документы, существовал упрощённый порядок отвода и дачи земель. Часто они находились в «диком поле ковыла»и не были заняты другими владельцами. Поскольку спора об их принадлежности не могло возникнуть, суть дела в каждом отдельном случае не докладывалась великому государю. Отказ осуществлялся от имени царя чиновниками — дьяками Поместного приказа и уездными воеводами с подьячими не только на основании действовавшего законодательства, но и сложившейся практики (обычного права).

Делопроизводственные материалы представляют собой особую группу исторических источников, основная функция которых заключается в обслуживании различных управляющих систем. Эти системы могут быть разного уровня – государство, вотчинное хозяйство. Обязательным условием работы с данным видом исторических источников является хорошее знание системы высших, центральных и местных органов власти и управление в России в разные исторические периоды. С возникновением новых учреждений создаются новые документы, но с другой стороны, количественно растущая документация ведет к усложнению государственного аппарата.

Работу с делопроизводственными материалами XV – XVII вв. следует начать с выяснения функций и порядка деятельности центральных и местных учреждений. Приказное делопроизводство выработало стройную систему документирования, сложились каноны инициации и порядка прохождения дел, системы учета, регламентации документов по их внешним признакам и по их содержанию. Основной формой письменного делопроизводства стали столбцы, хотя встречались грамоты, книги и т.п.

В XVI - XVII вв. сложилась система общего документирования. К ней следует отнести царские грамоты приговоры (решения царя и Боярской думы), наказы, отписки, челобитья, доклады, памяти и т.п.

Система специального документирования включала в себя комплекс материалов по вопросам военной и административной организации господствующего сословия. Сюда относились комплексы хозяйственно-финансовых и судебно-следственных материалов, дипломатическая документация Посольского приказа. В Разрядном приказе содержались разрядные книги – книги регистрации разрядов (т.е. распределений на военную, придворную и гражданскую службу), «частные разряды» (делопроизводство отдельных родов), «десятни» (именные военно-учетные списки служилых людей «по отечеству», боярские, родословные книги).

Комплекс судебно-следственных материалов сохранился в Разрядном приказе, Судной палате, Разбойном приказе, Поместном приказе. Все материалы судебного следствия и суда получили название судного дела. В состав его входили: судный список, правая грамота, «распросные речи» и т.п. Судебно-следственные материалы принадлежат к делопроизводству правительственных учреждений, но вместе с тем, отражают позицию и взгляды участников движения, сформулированные в специфической обстановке следственного процесса. Поэтому иногда эта информация не адекватно изложена и записана следственными чиновниками.

Документация Посольского приказа составила дипломатическую документацию: записи о переговорах, статейные сливки, наказы правительства послам и дипломатам.

Материалы писцового делопроизводства являются сложным источником, как с точки зрения истолкования и использования включенного в него материала, так и по существу дошедших до нас описаний. Имея перед собой задачу, установления прав владельцев на землю и изменения в землевладении, в конечном итоге, описания были основой, государственного налогообложения.

Комплекс писцового делопроизводства условно делится на несколько групп. В первую входят материалы, связанные с подготовкой описания, где определялись конкретные цели и задачи. Сюда относятся наказы писцам, дозорщикам. Вторую группу составляют материалы самих описаний (писцовые дозорные, переписные книги). Сюда же могут быть отнесены межевые книги, составлявшиеся в ходе описаний и часто входившие в состав писцовых книг. Третья группа - материалы, непосредственно вытекающие их писцовых, дозорных, переписных книг - платежные книги и сотные выписки.

В XV - начале XVII вв. главным объектом описаний были земельные владения, которые фиксировались в писцовых книгах с указанием их принадлежности, количества, качества, типов пашенных угодий, сенокосов. Фиксировались леса и другие объекты возможного обложения налогами. Подробно учитывали населенные пункты с перечнем дворов, их принадлежности и их соотношение к дворовладельцу. Платежи определялись количеством пашенной земли, измеренной в четях (1 чет – 1/2 десятины), вводившей в условную единицу обложения - coxy.

Особое внимание следует обратить на изучение терминологии писцовых книг, которая вызывает определенные затруднения при их толковании. Например, различные категории «пашни» - «пашня» наездом, «пашни» перелогам, «пустоты» и т. п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)