АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 22 Ведомости фабрик и заводов, приложения к губернаторским отчётам и анкетные обследования как исторический источник

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I. Исторический модуль.
  3. I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  4. I. Постановка вопроса
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники
  11. IV. Рекомендуемые источники
  12. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Наиболее типичными источниками по истории промышленности и торговли в XVIII в. являются ведомости о заводах и мануфактурах и таможенные тарифы. В ведомостях указывается, кому принадлежит мануфактура, сколько на ней рабочих, каково оборудование, какую продукцию выпускает, какова себестоимость товара и по какой цене он продается, каков годовой доход фабрики и т. д. Таможенные тарифы, устанавливавшие размеры пошлин на товары, проливают свет на многие вопросы развития внутренней и внешней торговли.

В документах Берг-коллегии находятся сведения о продукции, выпускаемой горными заводами: описания наиболее крупных металлургических предприятий — колываново-воскресенских, новопетровского, петровского, липецких, тульского и других заводов; записки о работе экспедиции горных инженеров по разведыванию горных богатств России.

Дела Мануфактур-коллегии дают материал о развитии суконной, шелковой, полотняной, бумажной промышленности в разных экономических районах страны. В фондах Берг- и Мануфактур-коллегий хранятся также планы л чертежи заводов, фабрик, документы о волнениях рабочих и «приписных людей». Сводные и конкретные данные о состоянии промышленности и торговли в стране имеются в фонде Коммерц-коллегии.

На первом этапе большую роль играли специальные анкетные обследования: академическое, проводившееся по составленному в 1759 г. опроснику М.В. Ломоносова; шляхетское, программу которого составил в 1760 г. Г.Ф. Миллер; обследование Вольного экономического общества по сельскому хозяйству, осуществлявшееся в 1765 году; сенатские анкеты 1767 г. о причинах повышения цен на хлеб. Другой важнейший источник экономического характера сложился на базе «Экономических примечаний» к планам Генерального межевания страны начиная с 60-х годов XVIII в.

Источником демографических сведений были материалы ревизий. Первичные документы ревизий, ревизские сказки, сводились в перечневые ведомости, генеральные книги, табели и окладные книги. Источником по истории промышленности являлись ведомости фабрик и заводов, а также отчеты владельцев предприятий правительству. Важнейшим источником по истории промышленности, сельского хозяйства и народонаселения выступали губернаторские отчеты. Они начали играть заметную роль при Екатерине II, а регулярный характер приобрели в первой половине XIX в.

Учет промышленного производства при помощи ведомостей фабрик и заводов перерос в собственно статистическую систему в 60-80-е годы XIX в., когда законодательно определилась единица статистического учета - был введен ценз промышленного предприятия.

30 ноября 1857 г. МВД издало циркуляр, предусматривавший ежегодный сбор губернскими статистическими комитетами сведений о количестве промышленных предприятий, числе занятых на них рабочих, характере и объеме выпускаемой продукции. Собранные данные публиковались в изданиях Центрального статистического комитета. Но эти статистические материалы обладали всеми недостатками, присущими ведомостному учету, главный из которых - отсутствие четкого определения единицы статистического учета, что не позволяло получать сопоставимую информацию, т. е. подвергать получаемые сведения дальнейшей статистической обработке. Данные группировались по производствам.

Более четко во второй половине XIX в. была налажена статистика производств, облагаемых акцизом, и горнозаводской промышленности, что было связано с необходимостью обеспечить контроль за этими отраслями со стороны государства. Правда, сбор статистических сведений о производствах, облагаемых акцизом, осуществлялся на основании многочисленных уставов и правил, различных - в том числе и по набору показателей - для различных отраслей.

До 1898 г. данные о производствах, облагаемых акцизом, публиковались в «Отчетах департамента неокладных сборов», с 1899 г. - в ежегодном издании министерства финансов «Статистика производств, облагаемых акцизом». Именно в самом конце XIX в. в России - с переходом к методу переписей при сборе статистической информации - окончательно сложилась система статистики промышленного производства. И в этом плане изменение названия публикации является наглядным примером перехода от учетных систем к собственно статистическим.

Систему учета горнозаводского производства определял «Устав о горных заводах». Сведения собирал Горный департамент, входивший в министерство государственных имуществ. «Сборник статистических сведений по горнозаводской промышленности России» публиковался с 1859 по 1918 г.

В конце XIX - начале XX в. существенно изменилась промышленная статистика. Во-первых, кроме государственной статистики появилась и начала быстро развиваться статистика предпринимательских организаций российских промышленников. В нее включались сведения о технической структуре производства, о его технологических особенностях, объеме выпускаемой продукции и ее сбыте, обеспеченности предприятий топливом, сырьем, емкости рынка, а также о положении рабочих. Эта статистика чаще всего была отраслевой или региональной - например, организация нефтепромышленников Баку с 1894 г. издавала «Обзор бакинской нефтяной промышленности».

В 1909 и 1914 гг. Совет съездов представителей торговли и промышленности осуществил анкетирование промышленных предприятий всероссийского масштаба101. А в 1915-1917 гг. анкетное обследование промышленных предприятий в связи с потребностями ведения войны проводили Особое совещание по обороне государства и его местные органы - заводские совещания.

Таким образом, переход к методу переписей во многом был вынужденным. Тем не менее не следует забывать, что организации предпринимателей во многом взяли на себя функции текущего учета, хотя это нельзя расценивать как целенаправленное разделение функций между государством и общественными организациями промышленной буржуазии. Такое разграничение со стороны государства было вынужденным, поскольку предпринимательские организации обосновывали ограничение доступа государственных служб к первичной документации предприятий.

Метод переписей имел предысторию в виде анкетных обследований. Напомним, что метод анкетных обследований еще в XVIII в. находился у истоков российской статистики и в этом смысле промышленная статистика повторила общий путь эволюции данного вида исторических источников.

Существенным достижением методики статистического обследования было применение систем перечней в вопросах: человек, заполнявший опросный листок (чаще всего владелец предприятия), выбирал вариант ответа из предложенного перечня и лишь указывал количество объектов описания, что существенно повышало сопоставимость данных.

Анкета 1895 г. включала 35 вопросов, многие из которых были разбиты на ряд подпунктов, а также требовала заполнения системы таблиц. Основные вопросы анкеты: название промышленного предприятия и его местонахождение, номенклатура производств, данные о владельце, об аренде, о складах, о сырье и топливе, а также об источниках их получения, характеристика энергетического оборудования с подвопросами о разновидностях двигателей (особое внимание уделялось паровым машинам, данные о которых должны быть приведены в таблицах), сведения о станках, машинах, их производительности, численности занятых на них рабочих. Ряд вопросов носил социальный характер: состав рабочих предприятия, количество рабочих и праздничных дней в году, продолжительность рабочего дня, размер заработной платы, жилищные условия рабочих, характер медицинской помощи и страхования. В анкете также требовалось кратко изложить историю предприятия.

Анкетное обследование 1895 г. непосредственно подготовило возможности для перехода к промышленным переписям как наиболее прогрессивному способу статистического обследования, обеспечивавшему высокий уровень достоверности и сопоставимости информации. Переписи преследовали цель изучить состояние промышленности для выработки экономической политики.

В конце XIX - начале XX в. в России были проведены три промышленные переписи: в 1900, 1908 и 1910-1912 гг. Они существенно отличались друг от друга по охваченной территории и номенклатуре производств, что влияет на сопоставимость данных.

В ходе переписей была уточнена номенклатура и классификация производств. Двенадцать групп, выделенных главным образом в зависимости от обрабатываемого сырья, делились на 171 разряд по 286 производствам.

Анкета включала три бланка, первый из которых предполагал представление основной информации о промышленном предприятии: о времени возникновения предприятия, его владельце, характере и структуре производства, продолжительности ежедневной и ежегодной работы, численности и половозрастной структуре рабочей силы, соотношении основной рабочей силы, вспомогательного состава, количестве и мощности энергетического оборудования, структуре производственного оборудования, потреблении топлива, стоимости произведенной продукции, а также о расходах на заработную плату, содержание администрации. Дополнительные бланки содержали подробные сведения о сырье и производимой продукции. Во всех трех бланках применялась система подробных перечней.

С 1804 г. ежегодно составляются губернаторские и генерал-губернаторские отчеты. До 1837 г. они составляются в свободной форме, затем происходит их унификация. Здесь даются сведения о количестве торговых предприятий, о количестве занятых на них, о доходах, о промышленности, если ярмарка, то — обороты ярмарочной торговли, сведения о населении, рождаемости и смертности, его движении и социальных выступлениях. С 1837 г. губернаторские отчеты унифицированы (2 части): 1-я часть общий обзор; 2-я часть — статистическое положение. Первоначально это — водные таблицы без комментариев. В 1870 г. несколько сокращен общий обзор. В нем отныне даются более существенные сведения, 2-я часть должна писаться с комментариями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)