АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мемуары-автобиографии

Читайте также:

    Мемуары-автобиографии - вид источников личного происхождения, целью которого является установление вторичных социальных связей мемуариста в эволюционном целом. Мемуары-автобиографии преследуют чаще всего внутрифамильные цели, предназначаются непосредственным потомкам. Для них, по крайней мере на первом этапе их существования, характерен произвольный отбор информации в соответствии с индивидуальными представлениями мемуариста.

    В России мемуары-автобиографии восходят к житийной традиции, поскольку в российском средневековье не было других биографических жанров. Писание мемуаров не было распространенным занятием в России XVIII в. Однако на рубеже XVIII-XIX вв. появился комплекс мемуаров, объединенных сходным социальным составом их авторов, - мемуары провинциальных чиновников, порождение губернской реформы 1775 г. В XIX в. мемуары-автобиографии отходят на второй план, будучи оттесненными мемуарами -«современными историями», и в дальнейшем общественный интерес вызывают (а значит, становятся широко известными) мемуары-автобиографии преимущественно творческих деятелей, хотя механизм отбора фактов изменяется под усиливавшимся влиянием социальной среды.

    Мемуары как жанр исторического литературного повествования возникли в эпоху позднего феодализма (ХVII в.), а широкое развитие получили в ХIХ—ХХ вв. Это источник личного происхождения, по природе своей доверительный, интимный, содержит воспоминания и рассказы очевидцев и современников о событиях личной и общественной жизни. В мемуарах ценен фактический материал, но их отличает крайняя субъективность в его подаче. Дневники в отличие от мемуаров считаются более достоверными источниками, ибо записи их обычно синхронны описываемым явлениям. Недостаток дневников — дробность, отрывочность изложения. Дневники, которые ведутся регулярно, на протяжении многих лет, — редкое исключение из правила.

    Первые записи мемуарного характера принадлежали активным участникам общественно-политической жизни России ХVII в. Артамону Матвееву и Сильвестру Медведеву. В ХVIII в. по численности доминировали мемуары верхушки служилого дворянства: И.Я. Желябужского, И.И. Неплюева, А.В. Храповицкого, Н.Б. Долгорукого. Видное место среди них занимают мемуары императрицы Екатерины II. В первой половине XIX в. мемуары стали писать представители практически всех слоев образованного общества. Впервые появились «Дневники» крепостного крестьянина А.В. Никитина. Среди прочих видное место занимают мемуары о войне 1812 г. и воспоминания декабристов, в том числе «Записки» А.П. Ермолова о 1812 г., мемуары Н.И. Тургенева, С.П. Трубецкого, И.Д. Якушкина. Вершиной дореформенной мемуаристики стало произведение А.И. Герцена «Былое и думы».

    В пореформенное время мемуары приобрели прямое публицистическое назначение, их стали писать непосредственно для передачи в издательства, предельно сократился срок от написания до публикации, произошло мельчание мемуарных форм (статьи, отрывки, зарисовки, наброски, воспоминания об отдельных эпизодах, а также некрологи). С начала ХХ в. возросло количество мемуаров революционных деятелей, которые до 1917 г. публиковались в журналах «Былое» и «Голос минувшего», а после революции в журнале «Каторга и ссылка»: П.А. Кропоткина, В.Н. Фигнер, И.В. Бабушкина, Н.А. Морозова, Г.В. Плеханова. Значительно число мемуаров видных деятелей общественно-политической жизни, написанных в 20—30-е годы, в эмиграции (М.В. Родзянко, А.И. Керенского, П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова, Б.В. Савинкова, В.М. Чернова, В.Н. Коковцева, А.И. Деникина, П.Г. Курлова). Среди дневников второй половины XIX — начала XX в. выделяются дневники: министра внутренних дел П.А. Валуева (1861—1868 гг.), М.К. Лемке — о его службе в 1915—1916 гг. в Главной Ставке царской армии) и записи императора Николая II многих лет, отличающиеся аккуратностью, но при этом малой исторической содержательностью.

    Являясь частью мемуарной группы источников, дневники существенно отличаются от воспоминаний, что позволяет проводить между ними некую грань: первые синхронны описываемым событиям, передают в первую очередь частную повседневную жизнь, дискретны и не имеют сюжетной линии, мемуары, напротив, – ретроспективны, представляют явление как процесс, четко структурированы. Сходство между ними наблюдается, когда речь заходит о дневниках, закрепляющих впечатления от политических и общественно-значимых событий, от встреч с выдающимися людьми современности. Возникновение дневникового жанра в России связывают с XVIII веком, но тогда они носили исключительно событийный характер и не содержали личностных оценок. В XIX веке практика ведения дневников заметно расширяется, расцвет жанра приходится на рубеж XIX – XX веков.

    Условно мы выделили три группы дневниковых источников: во-первых, дневники политических, военных и общественных деятелей; во-вторых, дневники лиц интеллектуальных и других профессий; в-третьих, дневники лиц творческих профессий и близких им людей. Все они отличаются стилевыми особенностями и повествовательными сюжетами.

    Частная переписка как источник

    Существенным источником для историка является частная переписка. Особые условия в разное время придают ей разный характер и значение. Есть исторические периоды и группы вопросов, для которых переписка является одним из основных источников. Это определяется прежде всего наличными условиями классовых и политических отношений, уровнем развития печати, цензуры и т. д.

    Один исследователь эпистолярного материала совершенно правильно отмечает особое значение переписки для начала ХIХ в., «когда письмо служило не только средством личного общения, но и средством ознакомления с современной общественной жизнью, заменяющим регулярную прессу». Об одном из русских людей, постоянно жившем за границей и регулярно ведшем переписку с друзьями в России, о брате декабриста Тургенева — А. И. Тургеневе — тот же автор говорит: «Прежде всего он был хроникером — русским литературным корреспондентом за границей, постоянно осведомлявшим литературные круги о европейских событиях и о европейской жизни, и при цензурных условиях николаевского времени служил для России настоящим „окном в Европу»«.

    Переписка становится в этом случае одним из важнейших источников для изучения истории общественной мысли и общественных настроений.

    Наряду с этим переписка лиц, занимавших видное место в системе управления, является важным источником государственно-политической истории, а — деятелей науки, литературы, искусства — ценным источником истории культуры.

    Как всякий субъективно окрашенный источник переписка требует критического к себе отношения в не меньшей мере, чем дневники, с которыми эпистолярный материал имеет много общего. Это критика, ставящая целью элиминировать элемент субъективно - классовой оценки. Но, кроме того, здесь уместна критика и другого рода. Переписка нередко учитывает возможность постороннего любопытного взора.

    Для истории войн вообще и в частности войны 1812 г. переписка современников является очень ценным и важным источником. История формирования общественно - политических взглядов часто может быть изучаема по переписке соответствующих лиц.

     


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)