АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя политика Александра I. Попытки реформ начала XIX века

Читайте также:
  1. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  2. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  3. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  4. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  5. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  6. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  7. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  8. Аграрная реформа в Японии.
  9. Аграрні реформи в Україні
  10. Агрессивная политика кабинета Танака.
  11. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  12. Акбар и его реформы

Реформа государственного управления.

К началу XIX в. введенная Петром I коллегиальная система управления находилась в состоянии полного развала и нуждалась в срочной реформе. Поэтому в 1802 г. вместо

прежних 12 коллегий было создано 8 министерств. Однако реформа оказалась неудачной, так как функции и структура министерств не были определены. Поэтому в 1810-1811 гг. принципы, положенные в ее основу, была скорректированы. С этого времени делами каждого министерства ведал специально назначаемый и ответственный лично перед императором министр. Все крупные отрасли управления были выделены в самостоятельнее министерства с единообразной внутренней и структурой и принципами ведения дел, кроме того, были определены взаимоотношения министерств с другими органами власти.

Высшим административным органом страны стал возникший в 1802 г. Кабинет министров, реально представлявший собой место совещания императора с наиболее доверенными высшими чиновниками. Органом, объединяющим и координирующим деятельность министерств, Кабинет министров так и не стал. Эти функции сохранил за собой император как глава исполнительной, законодательной и судебной власти в стране.

Дальнейшие преобразования связаны с деятельностью М.М. Сперанского, сына сельского священника, сделавшего карьеру исключительно благодаря своим способностям. При Павле I он служил в канцелярии генерал-прокурора, а затем оказался на должности статс-секретаря в Непременном совете — постоянном законосовещательном органе власти при императоре, состоявшем из высшей знати.

Именно ему Александр поручает разработку реформы, которая должна была изменить государственный строй в соответствии с либеральными идеалами, привитыми молодому царю его воспитателем - швейцарцем Лагарпом. К осени 1809 г. проект преобразований был подготовлен и представлен царю. Сперанский предусматривал ряд мер, направленных на превращение России из деспотического государства в конституционное, имеющее законодательные преграды на пути возрождения самовластия. Основным средством осуществления этого была организация управления на основе разделения властей (законодательной, исполнительной и судебной), а также участие общества в государственных делах путем создания выборного законосовещательного органа - Государственной Думы. Выборная система предусматривала имущественный ценз для избирателей, которые делились на три сословия: дворяне, «среднее сословие», состоявшее из купцов, мещан, государственных крестьян, и «народ рабочий» -лишенных избирательного права крепостных, прислуги, наемных рабочих. Исполнительная власть сосредоточивалась в министерствах, государственная - в реформированном Сенате. Предусматривалась выборность местных дум и Сената. Министров назначал царь, но отвечали они перед Думой. Во главе государства по-прежнему стоял монарх, которому принадлежала вся полнота власти. Связующим звеном между ним и тремя ветвями власти должен был стать Государственный Совет - совещательный орган из назначаемых царем людей, через который должны были поступать к царю все дела и в котором предполагалось обсуждать все государственные мероприятия. Таким образом, в стране вводилась конституционная монархия. Общество получало право на участие в государственном управлении. Проект был одобрен Александром I и 1 января 1810 г. начал осуществляться с создания Государственного Совета, заменившего Непременный Совет. В его состав вошли назначенные царем сановники (35 человек). Его председатель одновременно возглавлял и Кабинет министров. Задачей Государственного Совета было обсуждение всех законопроектов перед утверждением их императором.

Сперанский надеялся, что осуществления проекта удастся добиться на протяжении 1810 г. Но дальше создания Госсовета дело не пошло: даже сами его члены были против дальнейших преобразований. Реформа. Сената после длительного обсуждения принята не была, проект Свода законов также был отклонен. А в 1812 г. был отправлен в отставку и сослан в Нижний Новгород сам Сперанский. Впоследствии отказавшись от своих либеральных взглядов, он вернется к делам государственного управления.

Однако удаление Сперанского еще не означало, что Александр отказался от либерального курса. В 1818 г. в речи на открытии сейма в Варшаве Александр объявил о своем желании ввести конституцию и в России, что опубликовали в русских газетах. -

В 1819 г. Александр поручил императорскому комиссару при польском правительстве Н. Новосильцеву составить конституционный проект. Работа велась в строжайшей тайне в Варшаве и к 1820 г. была завершена. За основу ее авторы взяли проект польской конституции, использовался и проект Сперанского. В результате был создан достаточно консервативный документ, известный как «Уставная грамота Российской империи». Проект сохранял доминирующее положение монарха во всех областях государственного управления. Новым было создание двухпалатного парламента, в который депутаты частично назначались царем, частично выбирались на основании многоступенчатых выборов. Вводились комплекс гражданских прав и свобод и федеративное государственное устройство. Однако ничего подобного обнародовано не было. Более того, в начале 20-х годов Александр не только отказывается от преобразований, но начинает проводить все более и более консервативную внутриполитическую линию, опираясь на безупречно исполнительного А.А. Аракчеева, с одинаковым рвением готовившего как проект отмены крепостного права, так и введение военных поселений.

Крестьянский вопрос. Несмотря на понимание необходимости облегчить положение крепостных крестьян, в решении крестьянского вопроса был избран путь постепенных частных изменений существующей системы взаимоотношений крестьян и помещиков:

Указ 1801 г. давал право купцам, мещанам, государственным крестьянам покупать ненаселенные земли и вести на них хозяйство с помощью нёмного труда, это разрушало монополию дворян на владение землей.

Указ 1803 г. о «вольных хлебопашцах» давал помещикам право отпускать крестьян на волю с землей за выкуп в результате взаимного согласия. Освобожденные крестьяне переводились в новое сословие, занимавшее промежуточное положение между, помещичьими и государственными крестьянами. Крестьяне получали право собственности на недвижимость и участие в обязательствах.

В 1816-1817 гг. освобождены прибалтийские крестьяне. С 1816 г. Александр неоднократно пытался добиться инициативы дворянства в решении этого вопроса. В прибалтийских губерниях не существовало крепостного права в его крайних формах, крестьяне имели некоторые права. Уровень развития товарно-денежных отношений там был выше, чем в Европейской части России, и сохранение крепостного права оказывалось экономически невыгодным. Крестьяне получили личную свободу без земли. Попытка в 1817 г. склонить дворянство Полтавской и Черниговской губерний выступить с просьбой обсудить вопрос об отмене крепостного права не удалась. В русских землях ничего похожего сделано не было.

Более поздние проекты крестьянской реформы, разработанные А.А. Аракчеевым и Я.А. Гурьевым в обстановке строгой секретности, так и остались лишь на бумаге. Подавляющее большинство российского дворянства, как в александровскую эпоху, так и позднее, в 50-60 гг., были решительными противниками отмены крепостного права и пошли на это только вследствие нажима «сверху».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)