АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Картографические знаки. Их функции. Понятие о картографической семиотике. Картографические условные знаки. Графические переменные

Читайте также:
  1. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Картографическая топонимика. Формы передачи иноязычных названий.

Картографическая топонимика – раздел картографии, в котором изучаются географические наименования, их смысловое значение с точки зрения правильной передачи на картах.

Топонимы – собственные названия географических объектов.

Задачи: первичный сбор географических наименований на местности, их анализ, систематизация и стандартизация, разработка нормативов и правил их написания на картах.

 

Причины выбора географических наименований:

1) Несколько названий объекта или просто параллельное употребление – Саха и Якутия.

2) Объект принадлежит разным государствам – Дунай, Фолклендские острова в Аргентине – Мальвинские.

3) Проблема правильного перевода: Нью-Йорк и Ньюфаундленд, но Новый Орлеан и Новая Шотландия.

 

Формы передачи иноязычных названий:

Местная официальная форма – на государственном языке страны. Sverige (Швеция) или България.

Фонетическая форма – воспроизводит звучание наименования, передаваемое буквами алфавита другого языка. Английское название Atlantic Highlands в русской транскрипции – Атлантик-Хайлендс.

Транслитерация – побуквенный переход от одного алфавита к другому. Применяется редко, когда истинное звучание топонима неизвестно. Эскимосские названия в Гренландии.

Традиционная – укоренившаяся форма (Суоми – Финляндия, Теме - Темза).

Переводная – передача названия с одного языка на другой по смыслу. Берег Слоновой Кости, Чёрное море, Огненная земля. Часто переводят лишь часть названия: Северная Каролина, Новый Южный Уэльс.

 

 

Картографические знаки. Их функции. Понятие о картографической семиотике. Картографические условные знаки. Графические переменные.

Картографические условные знаки – это графические символы, которые служат для обозначения различных объектов, их располо­жения, размеров, форм, качественных и количественных характери­стик.

Использование условных знаков позволяет:

- показывать реальные и абстрактные объекты

- изображать объекты невидимые человеком и даже невоспринимаемые органами чувств (магнитные поля)

- передавать внутренние характеристики объектов их структуру

- отражать взаимные отношения объектов: порядок и иерархию, пропорциональность, различие, соподчиненность (геологическая стратиграфия)

- сильно уменьшать изображение

- показывать динамику явлений и процессов

Картографические условные знаки, применяемые на картах, под­разделяются на три основные группы

· внемасштабные или точечные, применяемые для изображе­ния объектов локализованных в пунктах. Например, ветряные мельницы, метеорологические станции. Их размеры не выражаются в масштабе карты;

· линейные, используемые для объек­тов линейного характера (дороги, границы, реки и т.п.). Они в большинстве случаев внемасштабны по ширине, но масштабны по длине;

· площадные, применяемые для объек­тов, выражающихся в масштабе карты (леса, болота, сады, и т.п.). Они показывают границу распространения объекта.

Знаки служат средством фиксации, формализации и систематизации знаний. Также важны познавательные функции условных знаков- с ними можно выполнять действия, преобразовывать из одной формы в другую, проводить измерения.

Количество и разнообразие знаков, применяемых при создании карт практически бесконечно, однако все они состоят из небольшого числа графических переменных.

Графические переменные- элементарные графические средства, используемые для построения картографических знаков и знаковых систем. Это форма, размер, ориентировка, цвет, насыщенность цвета и внутренняя сторона знака.

Представление о графических переменных- 60-е Ж. Бэртмен.

Картограф сам свободно сочетает любые графические переменные.

Стандартные усл. Обозначения приняты только для топокарт, морских и аэронавигационных.

Системы условных обозначений, применяемые для передачи объектов и явлений, различающихся характером пространственной локализации и размещения, называются способами картографического изображения.

Картографическая семиотика разрабатывает язык карты, теорию и методы построения систем картографических знаков, правила из использования. В рамках картографической семиотики выделяют три раздела: картографическую синтактику (изучает правила построения и употребления знаковых систем, их структурные свойства, грамматику языка карты), семантику (исследует соотношения условных знаков с самими отображаемыми объектами и явлениями) и прагматику (изучает информационную ценность знаков как средства передачи информации, и особенности их восприятия читателями карты), которые изучают соотношения знаков между собой, их связь с отображаемыми объектами, особенности восприятия читателями, информационную ценность знаков.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)