АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Турбулентный режим движения ТРД. Структура потока при ТРД, распред-е скоростей и касат. напряжений по сечению потока. Гидрав-ски гладкие и шероховатые трубы

Читайте также:
  1. Assert срабатывает только в режиме Debug
  2. II Нагрузочный режим
  3. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. III. СТРУКТУРА КУРСА
  6. III. Структура курсовой и ВКР
  7. III. Формирование тоталитарного режима
  8. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  9. LDPC коды: структура
  10. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  11. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  12. АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТОННЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

ТРД –характерно интенсивное перемешивание частиц ж-сти, пульсация скоростей и давлений. Вследствии перемешивания и движ. частиц в поперечном направлении касат. напряж. в потоке при трд значительно больше, чем при лрд.

При трд заметен скачок сопротивления при v=vкр, затем отмечается крутое нарастание величины потерь по параболическому закону. Структура потока при ТРД:

В турбулентном ядре благодаря интенсивному перемешиванию происходит выравнивание скоростей движущихся частиц. При этом распределение скор. по сечению оказывается более равномерным, чем при лрд.

По сечению ламинарного подслоя 1 происходит разное падение скорости по параболич. закону до 0-го знач. по стенке. По сечению переходной обл. 2 отмечаются турбулентные пульсации, кот-е приводят к постоянному обмену с внешними турбулентными массами ж-сти. U=f(r) τTT1T2

ρ – плотность ж-сти l – длина пути перемешивания

τ1 – косательно напряженіе обусловленное вязкостью жидкости

τ1= τ2 – касательное напряжение обусловленное вихреобразованием

τ2 - коэф. турбул. вязкости

Гладкие и шероховатые трубы.

В зависимости от физико-хим-х св-в ж-сти, технологии изготовления, сроков эксплуатации, на внутр. пов-сти трубопроводов образ-ся выступы, микронеровности.

1) гидравлич гладкие трубы

2) гидравлич шараховатые трубы

Поскольку естественная шероховатость имеет многообразные нерегулярные формы, то это вызывает осложнения при учёте влияния её на потери напора, поэтому используют эквивалентную шероховатость.

Под эквивалентной понимают такой размерискуственной шероховатости, равномерно распрд. по поверх-сти, кот-й по гидравлич. сопротивлению эквивалентен данной естественной неоднородной шероховатости.

Δэкв=(0,6-0,7) Δmax

- относительная шероховатость - относительная гладкость


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)