АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная модель организации. Инфомационные потоки. Виды информационных моделей

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  4. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  5. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  6. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  7. Аддитивная модель временного ряда
  8. Академіна модель освіти
  9. Американская модель
  10. Американская модель управления.
  11. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  12. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.

Информационные потоки – совокупность циркулирующей информации как внутри системы, так и между системой и внешней средой.

КИС этими информационными потоками связывает три компонента: объект управления, систему управления и внешнюю среду.

В информационном потоке выделяют: документы в бумажном и электронном виде, электронные документы, визуальные документы, вербальные сообщения, структурированную информацию из баз данных. По отношению к системе они делятся на внешние и внутренние, по предназначению на входные и выходные информационные потоки.

Моделью называется материальный или идеальный образ некоторой совокупности реальных объектов или явлений, полученный отбрасыванием всех несущественных и концентрацией внимания только на некоторых важнейших с точки зрения решаемой задачи атрибутах рассматриваемых предметов или явлений.

При решении задач в различных областях деятельности приходится строить различные модели. В информатике рассматриваются в основном информационные и математические модели.

Информационная модель -набор величин, содержащий необходимую информацию об объекте, процессе, явлении.

В основе информационного моделирования лежат три основных постулата: а) Все состоит из элементов; б) Элементы имеют свойства; в) Элементы связаны между собой отношениями.

Свойства информационной модели: полнота, целостность и непротиворечивость, адекватность и согласованность с объектом, сложность, избыточность, архитектура.

Имитационное моделирование - это искусственный эксперимент, при котором вместо проведения натурных испытаний с реальными объектами проводят опыты с помощью математических и/или компьютерных моделей.

Классификация информационных моделей:

1)По способу описания: а) с помощью формальных языков (язык математики, таблицы, языки программирования, расширение естественного языка человека и т. д.) б) графическое (блок-схемы, диаграммы, графики и т. д.);

2) По цели создания: а) классификационные (древовидные, генеалогическое дерево, развитие природы по Дарвину, дерево каталогов в компьютере) б) динамические (как правило, строятся на основе решения дифференциальных уравнений и служат для решения задач управления и прогнозирования).

3) По природе моделируемого объекта: а) детерминированные (определенные), при которых известны законы, по которым изменяется или развивается объект. б) вероятностные (обработка статистической неопределенности и некоторых видов нечеткой информации).


 

3.1Техническое обеспечение - комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы

Комплекс технических средств составляют:

· компьютеры любых моделей;

· устройства сбора, накопления и вывода информации;

· сетевые устройства;

· эксплуатационные материалы и др.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)