АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие телекоммуникационных и сетевых технологий

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. Аналогия и развитие хорологической концепции
  5. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  6. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  7. Бутылочное пиво – развитие
  8. В СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ
  9. Введение (задачи в области развитие сельского хозяйства в РБ)
  10. Вклад А.Левенгука, Л. Пастера, Р. Коха в развитие микробиологии.
  11. Вклад ВТО в развитие международного туризма.
  12. Вклад Н. И. Пирогова в развитие топографической анатомии.

 

В середине XX века основными системам коммуникации между людьми, занятыми в экономике, не считая привычные почтовые письма, были телеграф, телефон и радиосвязь. Телевидение находилось на этапе своего становления. Посредством телефонных и радиосетей осуществлялась передача информационных потоков. Обработка переданной информации целиком возлагалась на человека.

Настоящим прорывом в науке, технике, в экономике и социальной жизни стало изобретение компьютера. На первых этапах своего развития (до 70х годов XX века) компьютерная техника использовалась исключительно для обработки информации, а сбор и передача информации осуществлялся с помощью телекоммуникационных систем и сете. После создания компьютерных сетей, сбор, передача и обработка информации стала осуществляться с помощью компьютерной техники.

Телекоммуникационные системы и сети - «старожилами». первыми из них - телеграфные и телефонные сети.

Телеграф был изобретен в середине XIX века, и предназначался для передачи на расстоянии с помощью электрического сигнала букв и символов.

телефонные сети - 10 марта 1876, Александр Грэм Белл. В 1951 году в США впервые АТС стали использоваться не только для соединения в пределах одного города, но на междугородних линиях.

В 1978 году начала эксплуатацию коммерческая система сотовой телефонной связи.

Радио, телевидение…

Компьютерные сети. Постоянно возрастающие потребности пользователей в вычислительных ресурсах – надо объединить в единую систему отдельные компьютеры.

В 1964 году была разработана концепция и архитектура первой в мире компьютерной сети ARPANET, в 1967 впервые было введено понятие протокола компьютерной сети. В сентябре 1969 года произошла передача первого компьютерного сообщения.

В начале 70х годов двадцатого столетия созданы мини- компьютеры ( стали реальными конкурентами мэйнфреймам). Несколько десятков мини- компьютеров выполняли задачи быстрее одного мэйнфрейма, но при этом все вместе стоили дешевле. Даже небольшие подразделения предприятий получили возможность покупать для себя компьютеры. …подключение к сети отдельных компьютеров - локальные компьютерные сети.

интенсивно начали использоваться стандартные персональные компьютеры (быстро вытеснили мини-компьютеры и мэйнфреймы). Разработанные стандартные сетевые технологии, а так же использование персональных компьютеров значительно упростили процесс создания компьютерных сетей. Для создания сети достаточно стало приобрести специальные сетевые платы (сетевые адаптеры), стандартный кабель со стандартными разъемами и установить на компьютер одну из популярных сетевых операционных систем. Присоединение каждого нового компьютера к сети не стало вызывать больших трудностей.

В сети Интернет уже сформировался ряд направлений интеграции услуг: цифровое телевидение, 1Р-телефония, электронная торговля, информационные услуги и т.д. наблюдается интенсивное развитие мобильных технологий обмена, в которых мобильная телефония объединяется с технологиями Интернет.

Ведутся работы по совершенствованию протоколов семейства ТСР/1Р в области усиления функций безопасности и повышения качества обмена информацией различного вида.

Реализуется программа Интернет2 (I2). Главная задача I2 — построение полностью ра­ботоспособной мультимедийной сети.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)