АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПИСАНИЕ ТИПОВЫХ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИИ

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. III. Описание проекта
  3. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  4. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  5. VI.1. Описание потребителей
  6. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  7. Алгебраическое описание метода
  8. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  9. Взаимосвязь массивов и указателей. Описание указателя.
  10. Виды деятельности предприятия и описание его производственно – технической подсистемы
  11. ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
  12. Глава 1. Описание проблемы управления менеджмента

КОНТРОЛЬ ПОСТУПАЮЩЕЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ (ПИСЕМ, БАНДЕРОЛЕЙ) НА НАЛИЧИЕ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ И РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных каналов доставки диверсионно-террористических средств во всем мире считается почтовый канал. Для пересылки по почте изготавливаются специальные почтовые отправления, снаряженные взрывными устройствами (ВУ).

Почтовые отправления или другим образом доставляемая корреспонденция являются почти идеальным способом доставки к цели ВУ. Определяется это двумя причинами:

• широкие возможности камуфляжа и технического исполнения ВУ;
• охраняемая законом или морально-этическими нормами конфиденциальность посланий.

Это позволяет террористам выбрать наиболее эффективный путь к достижению цели: порядок доставки, вид почтового отправления, конструкция ВУ, способ приведения его в действие.

Во многих странах созданы службы по борьбе с терроризмом на почтовом канале, ведется статистика использования почтового канала в террористических целях, которая по понятным причинам широко не публикуется. Общественности становятся известными только наиболее нашумевшие случаи. Число же пересылаемых по почте взрывоопасных почтовых отправлений (ВПО) в странах Западной Европы в 80-ые годы насчитывало до нескольких десятков в год (International Security Review).

Поэтому в системе комплексной зашиты охраняемых объектов от использования диверсионно-террористических средств (ДТС) важное место занимает контроль почтового канала. С этой целью должен быть организован и оснащен специальной техникой пункт контроля, через который проходит вся поступающая в адрес охраняемого объекта корреспонденция.

В настоящей статье приведены основные подходы к решению этого вопроса, даны рекомендации по выбору технических средств, технологии обследования поступающей корреспонденции, обучению персонала, обеспечению взрывозащиты.

ОПИСАНИЕ ТИПОВЫХ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИИ

Исходя из общей цели применения ВПО, их подразделяют на следующие основные группы:

• ВПО с ВУ, предназначенными для поражения адресата при вскрытии упаковки или извлечении вложения; при обследовании ПО органолептическими и аппаратурными методами;
• ВПО с ВУ, предназначенными для поражения системы контроля;
• ВПО с закладками ВВ (без устройств взрывания), предназначенными для изготовления диверсионно-террористических средств (ДТС).

При изготовлении ВПО может быть использован широкий круг схемных решений, элементов конструкций и веществ.

Общая схема построения ВПО содержит следующие основные части:

• камуфляж;
• исполнительное устройство (взрыватель);
• средство инициирования;
• боевую часть.

Взаимодействие указанных частей заключается в передаче таких начальных воздействии на камуфляж как вскрытие упаковки, прощупывание, рентгеновское облучение и т.п. через взрыватель на средство инициирования, срабатывание которого приводит в действие боевую часть.

Знание принципиальной схемы ВПО и их конкретных реализаций позволяет вести целенаправленное обследование ПО и правильно соотносить выявленные элементы в контролируемых объектах с их ролью в конструкции ВПО.

Ниже рассматриваются реально выполнимые типовые ВПО, содержащие наиболее распространенные виды ВУ и ВВ.

Одной из основных частей ВПО, предназначенной для непосредственного поражения объекта, является боевая часть, представляющая собой, как правило, сосредоточенный заряд ВВ. Поражающее действие, характеризуемое такими факторами как ударная волна, осколки, высокотемпературное воздействие, зависит от конструкции ВПО, массы и вида заряда ВВ, условий срабатывания ВУ.

Возбуждение ВВ проходит в форме самораспространяющегося химического превращения с образованием сильно нагретых и обладающих большим давлением газов. Такое химическое превращение ВВ принято называть взрывным превращением. Взрывное превращение в зависимости от свойств ВВ и вида воздействия на него может протекать в форме взрыва или горения.

Взрыв распространяется по ВВ с большой скоростью, измеряемой сотнями или тысячами метров в секунду. Процесс взрывного превращения, обусловленный прохождением ударной волны по ВВ и протекающий с постоянной (для данного вещества при данном его состоянии) сверхзвуковой скоростью, называется детонацией.

Процесс взрывного превращения, обусловленный передачей энергии от одного слоя ВВ к другому путем теплопроводности и излучения тепла газообразными продуктами, называется горением.

Этот процесс протекает сравнительно медленно, со скоростями, не превышающими несколько метров в секунду.

При изготовлении боевых частей ВПО используются бризантные (наиболее распространенная группа) или метательные (пороха) ВВ.

К бризантным ВВ относятся составы, характерным видом взрывного превращения которых является детонация. Наиболее широко в таких составах используются следующие индивидуальные ВВ: гексоген, ТЭН, октоген, тетрил, тринитротолуол (тротил), нитрогликоль, нитроглицерин.

В сочетании с различными добавками составы по агрегатному состоянию могут быть твердыми (мелкодисперсные прессованные или насыпные смеси), пластичные, эластичные, пастообразные (листы, ленты, шнуры, другие произвольные формы).

Бризантные ВВ мало чувствительны к различного рода внешним воздействиям и возбуждение в них детонации производится взрывом инициирующего ВВ, входящего в состав устройств инициирования ВПО.

К метательным ВВ относятся пороха и пиротехнические составы, для которых характерно взрывное превращение в виде горения. Из таких веществ наиболее распространены нитроцеллюлозные пороха (используются при изготовлении боеприпасов), дымные пороха (охотничье оружие), механические смеси окислитель-горючее с различными добавками (пиротехнические средства). Метательные ВВ более чувствительны к внешним воздействиям и возбуждение горения происходит, как правило, под действием горения элементов средств инициирования ВПО.

Для известных ВПО средства инициирования представляют собой специальные сборки, изготовленные в виде капсюля-воспламенителя, электровоспламенителя, капсюля-детонатора и электродетонатора. В основном применялись средства инициирования промышленного производства, хотя не исключена возможность изготовления самодельных средств инициирования, например, в виде мостика накаливания или спирали лампочки от карманного фонаря. Назначение средств инициирования состоит в возбуждении боевой части.

Капсюль-воспламенитель, состоящий из колпачка, наполненного специальным капсюльным составом, закрытого медной чашечкой, при наколе или ударе по дну колпачка дает форс огня, который способен воспламенить ВВ.

Для этих же целей применяют электровоспламенитель, состоящий из цилиндрического корпуса, в котором размешается пластмассовая втулка, воспламенительный состав и мостик накаливания с токовыводами.

Мостик накаливания выполняется из нихромовой, платиноиридиевой или константановой проволоки диаметром от 9 до 50мкм. Масса (навеска) капсюльного состава для указанных средств инициирования составляются 0,02 — 0,15г. Состав представляет собой механическую смесь инициирующего ВВ (до 40%) с добавками в виде бертолетовой соли, антимония, сплава алюминия с магнием, солей бария и др.

В отличие от капсюлей-воспламенителей и электровоспламенителей капсюли-детонаторы и электродетонаторы имеют большую навеску ВВ (до 1,5г.) и соответственно большие габаритные размеры и массу.

Навеска состоит из располагающихся слоями запрессовок инициирующего (до 80%) и бризантного ВВ. Срабатывание указанных средств инициирования вызывает детонацию ВВ боевой части.

Характерной особенностью средств инициирования является наличие в составе инициирующих ВВ. Такие вещества способны к взрывному превращению от незначительного механического (удар, укол) или термического (нагрев спирали) импульса. Из этих веществ наиболее распространены в настоящее время соединения тяжелых металлов (гремучая ртуть, азид свинца, тринитрорезорцинат свинца) и органические соединения (тетразен и диазадинитрофенол).

Для задействования средств инициирования служат исполнительные устройства, реагирующие на определенные действия с ВПО. Такие устройства, называемые взрывателями, делятся на контактные и неконтактные. Контактные взрыватели срабатывают от механического воздействия на упаковку ПО (вскрытие, прощупывание ПО) или при извлечении из него вложения. В подавляющем большинстве ВПО контактные взрыватели выполняются в виде различного рода устройств подключения в боевую цепь электровоспламенителей и электродетонаторов. Такая распространенность обуславливается простотой и относительной безопасностью исполнения, легкой доступностью их элементов, представляющих собой различные замыкатели, токоведущие проводники и малогабаритные источники тока. Указанные взрыватели преобразуют определенное воздействие в электрический импульс.

Значительно менее распространены контактные замыкатели, представляющие собой механизм задействования капсюля-воспламенителя или капсюля-детонатора. Такие взрыватели выполняются в виде металлического корпуса, содержащего пружинный механизм для подвижного заостренного цилиндра (ударника). Указанные взрыватели преобразуют определенное механическое воздействие на ВПО в кинетический импульс ударника.

Неконтактные взрыватели представляют собой устройства, реагирующие на рентгеновское излучение, и предназначенные для срабатывания при контроле ВПО рентгеновскими методами. Такие взрыватели состоят из датчика (фотодиод, фоторезистор или малогабаритные счетчики Гейгера-Мюллера), усилителя мощности (совокупность радиоэлементов типа микросхем, транзисторов, резисторов, конденсаторов) и замыкателя (электромагнитные реле, электронные ключи). Неконтактные взрыватели за всю практику использования ВПО применялись очень редко (не более единиц раз).

Камуфляж большинства ВПО состоит из стандартных серийно выпускаемых конвертов (иногда 2 — 3 вложенных друг в друга конвертов), в которых боевая цепь скрыта несколькими слоями плотной бумаги или картона. Другой, также распространенный способ камуфлирования ВУ — полая ниша в твердой обложке, (книга, записная книжка) помещаемая в бумажный пакет. Ранее применялись различные коробки, также вкладываемые в самодельные бумажные пакеты. Для предохранения от случайного повреждения на почтовом канале ВПО тщательно заделаны, иногда дополнительно с помощью липкой ленты и шпагата.

О применении рентгеновской аппаратуры контроля известно широкому кругу лиц. Можно ожидать определенных приемов скрытия ВУ, таких как камуфлирование с помощью предметов бытового назначения, иногда пересылаемых в письмах (брелки, значки, авторучки, музыкальные поздравительные открытки и т.п.).

Скрытие определенного количества ВВ производят в таких предметах бытового назначения как жевательная резинка, пакеты с экстрактом прохладительных напитков, парфюмерные принадлежности и т.д. В качестве боевой части в ряде ВУ, в том числе в ВПО, использовался детонирующий шнур, имеющий сердцевину из ТЭНа или гексогена, заключенную в защитную оболочку. Не исключена возможность пересылки указанного шнура без средств инициирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)