АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация деят-ти спец. учреждений для несовершеннолетних нуждающихся в соц. реабилитации

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Банк как коммерческая организация
  9. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  10. Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях.
  11. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  12. В приемных боксов и изоляторов, помещениях временного отдыха пациентов после процедур лечебных учреждений и микробиологических боксах любых учреждений.

1. Соц. реабилитационные центры для несовершеннолетних

2. Соц. Приюты для детей

3. Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей

o Соц. реабилитационные центры - это гос. учреждения стационарного вида, заключающиеся в профилактике безнадзорности и беспризорности, реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Профилактика -это любая работа, направленная на ослабление существующих или предотвращение возможной проблемы.

Безнадзорность (безнадзорный)- это несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует, в следствии ненадлежащего исполнения обязанностей по обучению, воспитанию родителей, либо лиц их заменяющих (законных представителей)

Беспризорность (беспризорный)- это и есть беснадзорный+ отсутствие места жит-ва или места пребывания.

Реабилитация (восстановление)- это действие, направленное на восстановление психических, физических и др. возможностей человека.

Трудная жизненная ситуация - это ситуация, которую человек, по объективным причинам, не может решить самостоятельно.

В соответствии с этим, центр принимает участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

o Соц. приюты для детей, основная задача которых является в оказании экстренной соц. помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В соответствии с этой задачей, приют, совместно с органами и учреждениями образования, здравоохранения, органами внутренних дел, осущ. мероприятия по выявлению детей, которые нуждаются в экстренной соц. помощи.

Кроме выше указанных направлений, соц. реабилитационный центр и соц. приют осущ. следующее:

- временное проживание несовершеннолетних,

- оказание помощи в восстановлении соц. статуса несовершеннолетних в коллективе сверстников, по месту учебы, работы, жит-ва

- помощь прав., соц., псиихологического характера, не только детям, но и родителям

- разработка и реализация различных программ реабилитации

- защита прав ребенка

- организация мед. помощи

- обучение несовершеннолетних, содействие их проф. Ориентации

- устройство детей в семью- содействие органам опеки и попечительства

- уведомление родителей несовершеннолетних, их законных представителей, органам опеки и попечительства о их месте нахождения

- на основании проверки целесообразности возвращения несовершеннолетних в семью решают вопрос о его возращении; образовательные учреждения для детей, оставшихся без попечительства родителей и др. детские учреждения

 

 

o Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей - это форма гос. стационарного учреждения. Основная задача- временное содержание несовершеннолетних и их дальнейшее трудоустройство.

В соответствии с задачей, центр совместно с органами образования, здравоохранения, внутренних дел осущ. мероприятия по выявлению детей, оставшихся без попечительства,взаимодействие с органами опеки и попечительства, временное проживание и содержание, оказание мед. и др. помощи.

Во все эти виды учреждений круглосуточно принимаются дети от 3 до 18 лет, которые могут обращаться самостоятельно, либо по просьбе родетелей или законного представителя.

Несовершеннолетние находящиеся в данных учреждениях в течение времени необходим. для:

-оказания соц. помощи, соц. реабилитации, решение вопросов дальнейшего устройства

- оказание экстренной соц. помощи и вопросов дальнейшего устройства

- для дальнейшего решения вопросов устройства

Все эти типы учреждений возглавляет директор, который назначается органами местного самоуправления.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)