АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация деятельности КЦСОН

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. III Организация кадровой работы
  6. III. Организация деятельности
  7. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  8. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  9. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

КЦСОН - базовое учреждение, т.к. в него могут входить разные отделения; направления деятельности КЦСОН затрагивают практически все категории граждан. КЦСОН создается в целях оказания различных видов помощи семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также оказания помощи в реализации прав, содействия в улучшении их социального и материального положения, психологического статуса.

Деятельность КЦСОН осуществляется по 3 основным направлениям:

1. Решение общих вопросов социальной помощи гражданам.

2. Социальная помощь семье, матерям, детям.

3. Социальная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам.

КЦ осуществляет:

1. Мониторинг социально-демографической ситуации, уровень социально-экономического благополучия граждан на территории обслуживания.

2. Выявление и учет граждан, нуждающихся в социальной помощи.

3. Оказание гражданам различных видов услуг при условии соблюдения принципов преемственности помощи и адресности.

4. Реабилитация детей-инвалидов.

5. Оказание помощи женщинам и детям, которые явились жертвами насилия в семье.

6. Участие в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав.

7. Привлечение государственных, муниципальных органов власти, негосударственных организаций к решению вопроса оказания социальной помощи.

8. Внедрение новых форм социального обслуживания.

9. Проведение мероприятий по повышению профессионального уровня работников.

Существуют следующие основные отделения:

организационно-методическое;

срочного социального обслуживания;

профилактики безнадзорности несовершеннолетних;

реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями;

социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Дополнительные отделения:

консультативное;

помощи семье и детям;

социально-медицинское обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов (на дому);

временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.


Организационно-методическое отделение. Социальный мониторинг на территории обслуживания; изучение эффективности деятельности структурных подразделений центра; изучение различных форм социального обслуживания, обобщение этих знаний и внедрение; рекомендации по улучшению качества работы центра; разрабатывают и распространяют информацию о деятельности центра; решают вопросы повышения квалификации работников; предоставление населению информации (работа со СМИ).

Отделение срочного социального обслуживания. Гражданам, независимо от возраста, которые остро нуждаются в помощи, предоставляется помощь разного характера. Услуги: горячее питание; одежда, обувь, предметы первой необходимости; оказание материальной, юридической, психологической помощи.

Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Задачи: выявление источников и причин социальной дезадаптации; проведение психолого-медико-педагогического обследования, направленного на установление формы и степени социальной дезадаптации; разработка и внедрение индивидуальной программы реабилитации несовершеннолетних; привлечение к коррекционной работе несовершеннолетних органов здравоохранения, органов власти, образования, органов внутренних дел; работа с семьей; разработка и внедрение рекомендаций по взаимодействию родителей и подростков.

Реабилитация несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями: поэтапная реализация индивидуальных программ реабилитации;организация досуга; обучения навыкам самообслуживания, поведения, самоконтроля; проведение профориентации; работа с родителями; оказание консультаций.

Отделения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов: временное соц. обсл. До 6 мес., либо на постоянной основе; соц. обсл. на дому. Возможное продление проживания граждан в привычной среде обитания и поддержание его соц,псих,физич статуса. Соц обслуживание на дому осуществляется путем предоставления в зависимости от степени и характера нуждаемости соц-быт, консульт и иных услуг.

Консультативное отделение в рамках срочного С.О.: в рамках отделения срочного соц обслуживания, представление консультативных услуг.

Отделение псих-педагог. помощи семье и детям: помощь в создании благоприятного климата в семье; повышение псих. устойчивости и формирование психол. культуры; помощь в преодолении семейных конфликтов; помощь родителям испытывающих трудности в воспитании детей; психол. адаптация граждан к изменяющимся соц.-экон. Условиям, тренинги, тесты.

Отделения дневного пребывания. Реабилитация несовершеннолетних (различные виды помощи)

Социально-мед. обсл. для граждан пожилого возраста и инвалидов: временное; постоянное для тех, кто частично или полностью утратили возможность к самообслуживанию, врачебная и доврачебная помощь.

Отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. До 6 месяцев бытовая и иная помощь. Одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды. Которые полностью или частично утратили способность к самообслуживанию; досуг, обследование осущ-ся бесплатно.

Бесплатно обслуживаются несовершеннолетние, люди оказавшиеся в чрезвычайных ситуациях, которые не имеют родственников, люди со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Вне очереди принимают инвалидов боевых действий на территории других государств, тружеников тыла участников ВОВ. Право 1 принятием пользуется супруги погибших инвалидов и участников в ВОВ не вступившие в повторный брак, люди подвергавшиеся репрессиям и в дальнейшем были реабилитированы, которые подвергались радиации, одинокие нетрудоспособные граждане и инвалиды.


Формы устройства детей:

- приёмная семья,

- опекунская семья,

- устройство в гос. учреждения соц. обсл-я

- усыновление (удочерение)

- патронат.

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком (детьми) на основании договора о приемной семье, заключенного органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем), на срок, указанный в договоре.

Опека и попечительство - это принятие ребёнка в семью на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению.

Усыновление - это принятие в семью ребёнка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновление является приоритетной формой устройства детей, позволяет присвоить ребёнку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения.

Патронат - форма воспитания, при которой дети, лишившиеся родительского попечения, передаются на воспитание в семьи граждан по договору, заключаемому уполномоченным государственным органом и лицом (патронатным воспитателем), выразившим желание взять ребенка на воспитание.

Патронаж - форма попечительства, устанавливаемого над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности по его просьбе.


 

Стац-ное обсл-ние – оказание разносторонней соц-бытовой помощи в специал-ных учреждениях, включает меры по созданию наиболее адекватных возрасту, состоянию здоровья условий жизнедеят-ти; оказание реабил-ных мероприятий медиц-го, трудового, соц-го характера, осуществление ухода, организация досуга.

Полустационарное обсл-е – форма соц. обсл-я, к-я осуществ-ся в отделениях ночного - дневного пребывания, комбинирование обс-я на дому и в спец. учреждениях; нацелено на предоставление услуг соц-бытового, медиц-го, культурного характера, организацию питания, обеспеченье участия граждан в посильной трудовой деят-ти и поддержание активного образа жизни.

Консультация – форма соц. обсл-я, к-я предоставляется в виде консультаций по вопросам соц-бытового, соц-медиц-го обеспеченья жизнедеятельности, по вопросам осуществления защиты прав.

Реабилитация – форма соц. обсл-я, к-я предоставляется для конкретных граждан, к-е нуждаются в восстановлении утраченных прав, возможностей и функций организма.

Соц. реабилитационные центры - это гос. учреждения стационарного вида, заключающиеся в профилактике безнадзорности и беспризорности, реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Профилактика -это любая работа, направленная на ослабление существующих или предотвращение возможной проблемы.

Безнадзорность (безнадзорный)- это несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует, в следствии ненадлежащего исполнения обязанностей по обучению, воспитанию родителей, либо лиц их заменяющих (законных представителей)

Беспризорность (беспризорный)- это и есть беснадзорный+ отсутствие места жит-ва или места пребывания.

Реабилитация (восстановление)- это действие, направленное на восстановление психических, физических и др. возможностей человека.

Трудная жизненная ситуация - это ситуация, которую человек, по объективным причинам, не может решить самостоятельно.

Психоневр. интернаты – гос. специализ. мед.-соц. учреждения, предназначенные для постоянного, временного(до 6 мес.) пятидневного в неделю проживания и обслуживания граждан пожилого возраста(М-60,Ж-55) и инвалидов старше 18 лет, страдающих психич. хронич. заболеваниями и нуждающихся в постоянном(временном) уходе, а также для обеспечения соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности и оказание комплекса соц.услуг.

Гериатрия- раздел медицины занимающийся здоровьем и заболеваниями пожилых людей.

Геронтология - мультидисциплинарное исследование процессов старения.

КЦСОН - базовое учреждение, т.к. в него могут входить разные отделения; направления деятельности КЦСОН затрагивают практически все категории граждан.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)