АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексные проверки, целевые проверки

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  3. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  4. Камеральная налоговая проверка : сущность, порядок, сроки проведения и ее отличие от выездной налоговой проверки.
  5. Комплексные меры по реализации информационной политики в Тюменской области
  6. Комплексные трудности в общении
  7. Комплексные числа в алгебраической форме
  8. Комплексные числа в тригонометрической форме
  9. Комплексные числа.Геометр. изобр-ние
  10. Контрольная работа 5 возвращается студенту обратно без проверки, если к сборочному чертежу не будет приложен надлежащим образом оформленный комплект эскизов.
  11. Оборудование: эталон для самопроверки, алгоритм проверки чередующихся гласных в корне, раздаточный материал.

 

 

2. Кейс

 

В связи с происходящими изменениями на мировой арене и усиливающейся конкуренцией за рынки и ресурсы отдельного внимания заслуживают процессы экономической и политической интеграции стран на постсоветском пространстве.

В период распада бывшие союзные республики пережили ряд экономических волнений и кризисов, что значительно подорвало их экономику. На глазах уничтожался прежний хозяйственный механизм. Закрывались многие предприятия, а порой и целые отрасли. Для того чтобы обозначить перспективы развития той или иной страны в условиях как социально-политической, так и экономической нестабильности, возникла необходимость взаимовыгодной интеграции со стратегически важными государствами.

В настоящее время можно утверждать, что Таможенный союз и Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана, функционирование которых началось в 2010 г. и 2012 г., соответственно, становятся привлекательными для других партнеров СНГ. Они объединяют страны с населением 167 млн. чел., с совокупным ВВП в размере более 2 трлн. долл. и товарооборотом около 900 млрд. долл. По прогнозам, к 2015 г. общий эффект от создания ТС и ЕЭП для его участников может составить до 15 % прироста ВВП. Однако стоит отметить, что ожидания стран-участниц связаны как с активизацией внешнеэкономической деятельности, так и с появлением новых возможностей для претворения в жизнь совместных инновационных проектов.

Ближайшие перспективы Таможенного союза будут определяться отчасти возможностью расширения его состава. Для того, чтобы добиться наибольшей экономической эффективности, организации нужно увеличить численность своих граждан вдвое. По понятным причинам это можно будет сделать только за счет вхождения в организацию новых членов.

2013 год открыл новые перспективы интеграционного развития Таможенного союза, поскольку руководители Казахстана, России и Беларуси утвердили дорожную карту по присоединению Армении к союзу.

Не смотря на малую численность населения, отсутствие общей границы со странами-участниками ТС, а также не совсем привлекательное экономическое положение республики в плане интеграционных усилий, возможное вступление Армении в ТС, по прогнозам Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР), даст положительный эффект как в политическом, так и экономическом плане.

По данным аналитиков, дополнительный рост ВВП Армении составит около 4 % в год. Мало того, одним из основных выигрышей Армении от вступления в ЕЭП будет являться интеграция единого рынка труда. Соглашения в нем, касающиеся трудовой миграции, направлены на объединение трудовых ресурсов государств-участников, а также на создание и эффективное функционирование общего рынка труда.

Возведение новой атомной электростанции и реализация других проектов в энергетике, строительство железной дороги в Иран, транспортного коридора «Север-Юг» относят к наиболее многообещающим и перспективным инфраструктурным проектам в Армении с участием инвесторов из стран ЕЭП.

Необходимо обозначить, что в них заинтересована не только Армения, но и другие страны-участники ТС-ЕЭП, так как реализация проектов по созданию и развитию железнодорожных и автомобильных транспортных коридоров через Армению в направлении Южной Азии и Ближнего Востока свяжет эти рынки со странами ТС.

Также был рассмотрен потенциал внешней торговли Армении. По мнению аналитиков, стране придется значительно повысить уровень защиты своего рынка до уровня Таможенного союза (средневзвешенный импортный таможенный тариф Армении составляет в настоящее время 2,7 %, а в Таможенном союзе — 6,9 %). Повышение таможенных пошлин приведет к сокращению дефицита бюджета, но запустит механизм корректировки в рамках ВТО.

Однако, вступление Армении в ТС может повлечь некоторые проблемы:

· во-первых, возникновение противоречий с Азербайджаном, который, как известно, официально выступил против вступления;

· во-вторых, интеграция с ТС-ЕЭП сделает невозможным сотрудничество Еревана с ЕС;

· в-третьих, Вашингтон не раз указывал на противоречивость евразийской интеграции национальным интересам США.

Среди других стран, изучающих возможность вступления в ТС, стоит отметить Киргизию и Таджикистан.

Так, на заседании межведомственной комиссии по переговорам о присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, которое состоялось 16.07.2014, было принято решение «продолжить переговоры с представителями правительства РФ, а рабочей группе по проведению переговоров с ЕЭК начать переговоры по договору о присоединении Киргизской Республики к Таможенному союзу». Правительство Киргизии уже опубликовало преимущества интеграции Бишкека в Таможенный союз, среди них наиболее важными являются:

Свободное перемещение рабочей силы в ТС (до 2 млн. граждан Киргизии), а также капиталов и инвестиций;

· Позитивные условия для развития сельского хозяйства;

· Дальнейшее развитие и рост легкой промышленности;

· Развитие туризма.

Тем не менее, следует учитывать целый ряд негативных последствий, а именно:

· вступление Киргизии в ТС (в краткосрочном периоде) может оказаться достаточно болезненным для экономики республики;

· нарушение обязательств перед ВТО, которое приведет к значительным штрафам, для выплат которых у Киргизии отсутствуют средства;

· колоссальный рост цен на продукцию повседневного спроса из Китая в связи с поставками более дорогой продукции стран ТС;

· возникнет проблема нехватки кадров, т. к. поток рабочей силы из Киргизии будет увеличиваться быстрее, чем предложения проектов из стран ТС;

Киргизия рискует стать «внутренним офшором» для стран ТС.

Таким образом, простейший анализ показывает, что интеграция республики Кыргызстан в ТС носит весьма противоречивый характер.

Что касается Таджикистана, интенсификация самого переговорного процесса о вступлении Республики в ТС напрямую зависит от вопроса присоединения к нему Киргизской Республики, поскольку именно в этом случае у РТ появится общая таможенная граница с ТС.

 

Вопросы:

1. Является ли Таможенный союз и Единое пространство перспективными для других стран СНГ?

2. В чем преимущества вступления Армении в Таможенный союз?

3. В чем проблемы вступления Армении в Таможенный союз?

4. Каковы перспективы вступления в Союз других стран? Вступление каких стран рассматривается?

 

3. Ответ на Кейс №7

 

Кейс 7. Тыловое обеспечение

Особое внимание в 2013 г. уделялось вопросам жилищного и медицинского обеспечения таможенников и членов их семей. В 2013 г. таможенные органы приобрели 35 служебных квартир. Служебный жилищный фонд таможенных органов составил 984 служебные квартиры.

Приобретены для постоянного жилья 159 квартир для очередников таможенных органов, поставленных на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. Государственным гражданским служащим предоставлено 169 единовременных субсидий на приобретение жилого помещения. Впервые с 2013 г. в таможенных органах стали осуществляться мероприятия по предоставлению сотрудникам таможенных органов единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения (предоставлена 21 единовременная социальная выплата).

В целях совершенствования медицинского обеспечения должностных лиц, пенсионеров таможенных органов и членов их семей созданы поликлиники ФТС России в городах Ростове-на-Дону (поликлиника № 1 на 250 посещений в день), Нижнем Новгороде (поликлиника № 2 на 150 посещений в день), Екатеринбурге (поликлиника № 3 на 150 посещений в день). Создано федеральное государственное казенное учреждение «Санаторий «Пестово» ФТС России. В 2013 г. в ведомственных санаторно-курортных учреждениях отдохнули 9 116 человек (в 2012 г. – 8 785 человек).

Завершена ΙΙΙ очередь поэтапной реконструкции Центрального клинического госпиталя ФТС России, открыт лабораторно-диагностический корпус, где размещены: операционное отделение, отделение анестезиологии и реанимации, блок интенсивной терапии для кардиологического отделения, а также диагностический центр.

Завершено строительство 18-квартирного дома для очередников таможенных органов и Кинологического центра Приволжского таможенного управления.

Обновляются единые реестры учета «Земельные участки» и «Недвижимое имущество», содержащие информацию о 779 земельных участках и 3036 объектах таможенной инфраструктуры, закрепленных за таможенными органами и государственными учреждениями, находящимися в ведении ФТС России, на праве постоянного (бессрочного) пользования и оперативного управления соответственно.

Отремонтировано 124 здания и сооружения, находящихся в оперативном управлении таможенных органов, в том числе: 119 объектов таможенных органов, 2 объекта РТА и ее филиалов, 3 объекта здравоохранения ФТС России, расположенных в городах: Кисловодске, Сочи, Зеленогорске (Ленинградская область).

В 2013 г. приобретено 189 единиц автотранспортных средств, что позволило обновить автопарк таможенных органов. Произведена замена одного малого таможенного судна (в Таганрогской таможне) и трех средних водных судов таможенных органов (в Кингисеппской, Псковской и Калининградской областной таможнях).

Ответы:

1. Тыловое обеспечение - это жилищное и медицинское обеспечение таможенников и членов их семей. Поликлиники ФТС России, федеральное государственное казенное учреждение «Санаторий «Пестово» ФТС России, Центральное клиническое госпиталь ФТС России, открыт лабораторно-диагностический корпус, блок интенсивной терапии для кардиологического отделения, а также диагностический центр. Объекты таможенной инфраструктуры, закрепленные за таможенными органами и государственными учреждениями, находящимися в ведении ФТС России.

2. Я полагаю, что руководство структур ФТС РФ эффективно решают вопросы повышения эффективности тылового обеспечения. В 2013 год удалось обеспечить таможенные органы 35-ю служебными квартирами, созданы поликлиники ФТС России в различных крупных городах, а также создано федеральное государственное казенное учреждение «Санаторий «Пестово» ФТС России, которое уже посетили 9116 человек, было отремонтировано 124 здания и сооружения, находящихся в оперативном управлении таможенных органов, обновлен автопарк таможенных органов, были закуплены новые автомобили.

3. В данном материале не отображены многие важнейшие компоненты “тылового обеспечения”, например, охрана труда и гражданская оборона, защита от чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности, обязательное государственное личное страхование должностных лиц таможенных органов, оборот оружия, патронов к нему и боеприпасов в таможенных органах.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)