АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выделите принципиальные отличия в учете затрат предприятия, существующие в налоговом и бухгалтерском учете

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. DDR/DDR2 SDRAM: Отличия от SDR SDRAM
  3. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  4. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  5. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  6. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  7. Большие и сложные системы: сходства и отличия
  8. Бюджет затрат эксплуатационного вагонного депо
  9. Бюджет трудовых затрат.
  10. В каких случаях затраты на предприятии могут быть признаны расходами
  11. В чем основные отличия сифонной клизмы от очистительной? Какие существуют показания для постановки сифонной клизмы?
  12. В чем состоит специфика управления затратами

Расхождение показателей двух видов учета в основном вызвано различными правилами принятия расходов. Так, отличается ценовой предел амортизируемого имущества, порядок расчета амортизационных отчислений и амортизационной премии по амортизируемому имуществу, нормируемых расходов. Кроме того, порядок списания задолженности, стоимости материальных запасов, полученных от ликвидации основных средств и материальных запасов, в бухгалтерском и налоговом учете также может различаться.

Амортизируемое имущество
Как уже отмечалось выше, различие показателей бухгалтерского и налогового учета по амортизируемому имуществу главным образом состоит в том, что в налоговом учете увеличился ценовой предел амортизируемого имущества и предусмотрена амортизационная премия.

Амортизационная премия
В бухгалтерском учете такого понятия не существует, чего не скажешь о налоговом

Нормируемые расходы
Эти расходы объединены в данную группу из-за того, что в целях налогового учета затраты принимаются согласно нормам, установленным законодательством. В бухгалтерском учете признание таких расходов осуществляется или в полном размере, или в размере, определенном внутренними локальными актами учреждения.

Списание материальных запасов
Разница между бухгалтерским и налоговым учетом может возникнуть от применения различных методов списания материальных запасов. Например, согласно п. 55 Инструкции N 25н в бухгалтерском учете материальные запасы списываются двумя методами:
- по фактической стоимости каждой единицы;
- по средней фактической стоимости.
В налоговом учете при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), применяется один из следующих методов оценки указанного сырья и материалов (п. 8 ст. 254 НК РФ):
- по стоимости единицы запасов;
- по средней стоимости;
- по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
- по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).
Таким образом, в налоговом учете методы списания материальных запасов более разнообразны. Однако рекомендуем учреждениям закрепить в учетной политике те методы, которые применяются ими в бухгалтерском учете.

10. На какие группы подразделяются расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности предприятия в соответствии с Налоговым кодексом РФ и ПБУ 10/99

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

расходы по обычным видам деятельности;

прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Прочими расходами являются:

расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации.

расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности.

расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций

расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

По способу включения в себестоимость:прямые и косвенные.

К прямым относятся: прямые материальные и прямые расходы на оплату труда. Косвенные затраты носят общий характер.(общепроизводственные, общехозяйственные).

По назначениею: основные и накладные расходы.

По составу или однородности на одноэлементные и комплексные.

По степени упрощенности релевантные и иррелевантные.

Сущ дополнительные затраты, вмененные затраты(альтернативные издержки).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)